Журнал Times в очередной раз опубликовал рейтинг сотни самых влиятельных общественных деятелей года. По итогам 2011 года в топ-100 попали также и восемь людей, чья деятельность связана с кино.



Виола Дэвис

Виола Дэвис играла во многих кинолентах, но настоящая популярность к ней пришла только сейчас, когда она получила множество наград за роль в «Прислуге». Начинала она как театральная актриса, что также было отмечено престижными премиями – Тони и Drama Desk.





 




Рианна

Рианна стала одной из самых популярных певиц современности. При этом она также начала покорять кинематограф. В ближайшее время ее можно будет увидеть в фильме «Морской бой». И учитывая стоимость фильма ($200 млн), в кино Рианна стартовала уверенно и многообещающе. Возможно, она не станет выдающейся актрисой, но суперзвездой шоу-бизнеса она уже стала.





 




Кристен Уиг

Кристен Уиг запомнилась в этом году благодаря роли в «Подружках невесты». Работа в этой картине является ярким примером ее таланта в создании комедийных женских образов, что по достоинству оценили и зрители, и критики.





 




Джессика Честейн

Джессика Честейн удивила огромным количеством потрясающих ролей во многих незабываемых фильмах. «Прислуга», «Древо жизни», «Саломея Уайльда» принесли ей признание и великое множество новых работ, плотно заполнив ее актерский график на ближайшие несколько лет.





 




Асгар Фархади

Иранский режиссер Асгар Фархади известен больше всего по фильмам «История Элли» и «Развод Надера и Симин». На родине его международный успех не вызвал бурного восторга, но в контексте кино при упоминании Ирана имя Фархади приходит на ум одним из первых.





 




Харви Вайнштейн

За спиной у шестидесятилетнего Харви Вайнштейна великое множество спродюсированных им фильмов, которые уже успели приобрести статус культовых. Джонни Депп, написавший о нем трогательный отзыв для Times, утверждает, что Вайнштейн может быть и другом, и врагом, и самым лютым ночным кошмаром, но он всегда остается Продюсером – с большой буквы.





 




Тильда Суинтон

Тильда Суинтон принадлежит к тем совершенно особенным актерам, которые выделяются не только внешностью, но и талантом. Это подтвердили и многие эксперты, определяющие номинантов и победителей разных премий и оценивающие работу актрисы в фильме «Что-то не так с Кевином».





 




Клэр Дэйнс

2011 год принес Клэр Дэйнс победу в номинации на Золотой глобус как лучшей актрисе мини-сериала или фильма на ТВ за «Тэмпл Грандин». Героиня Дэйнс в этом сериале – аутистка, добившаяся успеха в качестве одной из ведущих ученых в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом. Впрочем, 2012 год тоже не пройдет даром. Дэйнс уже победила в номинации на Золотой глобус за еще одну роль в теледраме «Чужой среди своих».