Шоколад Chocolat

oKino:
/10
из 10
Сезар 2
Смотреть трейлер
Сюжет
Конец XIX века. Его зовут Шоколад (Омар Си), и он первый темнокожий клоун во Франции. Парень становится помощником белого клоуна, уже не надеявшегося вернуть былую славу, однако тандем с Шоколадом оказывается настолько успешным, что зрители специально приобретают билеты на их представления. В чем же заключается секрет успеха? Каждый их номер содержит издевательства белого клоуна над чернокожим… Но что чувствует Шоколад в эти минуты, перетекающие в часы и дни?
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

Французская трагикомедия «Шоколад» – это трогательная история двух клоунов, которым пришлось вынести на своих плечах немало трудностей, прежде чем они добились успеха. Снял картину режиссер Рошди Зем, известный зрителям по кинолентам «Вне закона» и «Патриоты». Роли главных героев сыграли Омар Си, Ксавье Бовуа, Клотильда Эсме.

 

События разворачиваются в конце XIX века, во времена, когда чернокожие люди планеты считались существами второго сорта, когда процветала расовая дискриминация, и лишь немногие понимали, что всё это ненормально. Главные герои истории – клоун Жорж Футти со светлой кожей и чернокожий паяц по прозвищу Шоколад. У Футти давно уже не ладится с цирковыми выступлениями: его номера скучны, публика не смеется, а,  стало быть,  нет никакой прибыли. И как раз в тот момент, когда Жорж окончательно отчаивается, он встречает смешного чернокожего парня, у которого явный талант эксцентрика.

 

Они решают создать необычный тандем белого и черного клоунов и посмотреть, что из этого получится. Не так давно Шоколад бежал во Францию из Америки, где пребывал практически в статусе раба, однако и здесь, в Европейской стране, он ощущает себя не в своей тарелке. Первые же выступления показывают, насколько удачным было создание дуэта. Французская публика смеется до упаду, в залах аншлаг, и вскоре Жорж Футти и Шоколад становятся настоящими звездами Парижа. Однако  никто не подозревает, какие душевные муки скрываются за белозубой улыбкой чернокожего Шоколада. Номера, над которыми так азартно хохочут зрители, построены на одном и том же сюжете – белый человек унижает негра. Чем жестче издевки, чем беспардонней насмешки, тем забавней кажется французской публике выступления клоунов. Настает момент, когда Шоколад больше не хочет терпеть подобного унижения… 

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы