Украинские кинокритики выделили лучшие фильмы в истории мирового кинематографа. Больше всего голосов получили двадцать кинокартин, приведенных в этом рейтинге:

1. «Гражданин Кейн»

Фильм об истории репортера, которому поручено выяснить подробности биографии недавно умершего газетного магната Кейна.

 

2. «Броненосец “Потемкин”»

Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. Новаторская форма фильма и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средств кино.

 

3. «Метрополис»

Метрополис — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын — Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.

 

4. «Андрей Рублев»

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ… В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать прежде всего духовный мир Андрея Рублева.

 

5. «2001 год: Космическая одиссея»

«Космическое путешествие», совершенное Кубриком, уникально. Ему удалось объять своей величественной кинофреской широкий спектр проблем, волнующих человечество. Что же касается спецэффектов, то картина стала образчиком высочайшего технического уровня кино и объектом многочисленных подражаний и имитаций. Философский посыл фильма состоит в том, что человечество только в наше время приближается к осознанию себя, своей роли и места во Вселенной, только начинает бесконечное восхождение к истине.

 

6. «Обыкновенный фашизм»

«Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одного фильма. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять…»

 

7. «Земля»

Драматическая история крестьянской семьи в эпоху коллективизации. Рушится привычный жизненный уклад, казавшийся незыблемым. Бывшие односельчане становятся врагами, и в новом колхозе происходит убийство.

 

8. «Апокалипсис сегодня»

Новая режиссерская версия знаменитого шедевра Копполы. Больше 40 минут сцен, не вошедших в версию 1979 года. Фильм был выпущен в прокат во многих странах мира и стал событием Каннского кинофестиваля 2001 года.

 

9. «Унесенные ветром»

Незабываемый любовный роман времен американской Гражданской войны. Бессмертным героям этой эпической саги Скарлетт, Ретт, Эшли, Мелани, Матушка и Присси — удалось покорить не одно поколение кинозрителей.

 

10. «Огни большого города»

Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, маленький Бродяга пускается на поиски денег. В череде забавных приключений, которые мог придумать только Чаплин, он, в конце концов добывает деньги, но из-за этого попадает в тюрьму. Девушке сделали операцию, пока Маленький Бродяга сидел в тюрьме, и она стремится найти своего загадочного благодетеля.

 

11. «Зеркало»

Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям.

 

12. «Небо над Берлином»

Конечно, это не мистика, не сказка, скорее — притча о двух ангелах, обреченных на бессмертие и живущих среди не очень счастливых людей в разделенном угрюмой стеной Берлине. Их бесплотность мешает им вмешаться в людские дела. Но вот один из ангелов Даниэль влюбляется в гимнастку и становится простым смертным. Сюжетом содержание фильма не исчерпывается: он в соотношении небесного и земного, духовного и телесного. 

 

13. «Форрест Гамп»

Эти два часа пролетят, как одна минута. Этот фильм обязательно надо посмотреть. Захватывающий, глубокий, тонкий, очень добрый и трогательный, рассказанный от лица главного героя Форреста Гампа, которого наверняка запрятали бы в «лесную школу» для дебилов, если бы не его самоотверженная мамаша, сделавшая все для своего ребенка, рассказывает историю его необыкновенной жизни. В его лице мы видим идею ухода от общества, освобождения от всего плохого в нас... в простодушии, граничащем с идиотизмом. Неужели только идиот может быть по-настоящему добрым, бескорыстным и великодушным?

 

14. «Война и мир»

Эпическое кинополотно известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир», с участием самых ярких звезд советского кинематографа.

 

15. «8 с половиной»

Фильм — парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного. И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста.

 

16. «Дорога»

На мировых экранах, наверняка, не было картины, в которой так велико было бы сострадание к человеку, боль за него. История бродячих цирковых артистов силача-зверюги Дзампано (Куинн) и кроткой Джелзомины (Мазина), музыка Нино Рота, операторская работа Отелло Мартелли и режиссура Феллини, — все это способствовало рождению произведения, вошедшего в классику кинематографа. 

 

17. «Летят журавли»

Борис ушел добровольцем на фронт, а его невеста Вероника изменила ему с их общим другом-пианистом Марком, получившим "бронь", воспользовавшись блатом. Изменила во время бомбежки, от одиночества и страха, по-человеческой слабости. Осознав содеянное ушла из дома, жила, как все, тяжело, лелея надежду, что, может быть, вернется. Единственный советский фильм, попавший в лидеры кинопроката Франции, получил Золотую пальмовую ветвь в Канне (1958), а также множество других престижных наград.

 

18. «Расёмон»

Действие картины происходит в древней Японии. В лесу изнасилована женщина, а ее муж убит. Есть четыре точки зрения — у каждого из четырех свидетелей — своя. Каждая проливает свет на произошедшее, добавляя дополнительные детали к случившемуся. Однако какая же версия является истинной, если каждая претендует быть наиболее правдивой?

 

19. «Пролетая над гнездом кукушки»

Блестящая экранизация блестящего романа Кена Кизи и одноименной пьесы Дэйла Уассермэна. Редкий случай, когда киноверсия сделана настолько гениально, что практически отрывается от оригинала и живет собственной жизнью. Хулиганистый Джек Николсон попадает в сумасшедший дом и подбивает поциентов восстать против тирании старшей медсестры. Торжество человеческого духа над несвободой. Пять самых престижных Оскаров: за лучшую картину, актера, актрису, режиссуру и сценарий. Безусловный нестареющий шедевр и веха в истории кинематографа.

 

20. «Психо»

Девушка, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадет на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с молодым владельцем гостинницы… с этого момента история преобретает самые неождиданные повороты. 

По данным oKino.ua, опрос провело Бюро Украинской Киножурналистики совместно с Национальным Союзом Кинематографистов Украины в январе 2012 года. Было учтено мнение 46-ти киножурналистов из разных городов Украины.