Барашек Шон Баранчик Шон (Shaun the Sheep)

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
Слоган: «Бе-е-е-ежим в кино!»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 26 марта 2015
Сюжет
Овцеферма лишается своего хозяина, вынужденного уехать в крупный город. Барашек Шон и его друзья поначалу радовались обретенной свободе и возможности совершать любые шалости, но через время стали переживать за Фермера. Как он там без них? Овцы решаются на спасательную операцию, чтобы вернуть хозяина на ферму. Для этого им будут необходимы маскировка под людей, знание городских лабиринтов и готовность дать дёру в любой момент. Впереди – большое приключение!
Трейлер №2 (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

«Барашек Шон» дорос до больших экранов! Создатель Шона  – оскароносный Ник Парк, автор «Побега из курятника» и «Уоллеса и Громита». Одноименный мультсериал про барашка и его приключения выходит на ТВ с 2007 года. Режиссером и сценаристом полнометражного мультфильма студии Aardman Animations стал Марк Бертон.

 

Небольшая овцеферма время от времени перестает быть тихой и спокойной, переживая самые разные события. По большей части виной тому барашек Шон, его друзья и пес Битцер, не представляющие своей жизни без всяческих дурачеств. Только вот однажды одна из их невинных шуток закончилась совсем не так, как они задумывали... Фермер, отдыхавший в своем фургончике, отправляется далеко за пределы своих владений, прямо в большой город. Но отправляется не по собственной прихоти, а из-за барашков, упустивших ситуацию из-под контроля.

 

Долгожданная свобода? Наконец-то! Но как быть с хозяином? Барашки принимают сложное, но правильное решение – отказываются от полученного господства над фермой. Вместо этого они на автобусе едут в неизвестный город, чтобы вернуть Фермера домой. Главное, привлекать как можно меньше внимания и вести себя нормально при любых обстоятельствах. Чтобы задача в условиях города была хотя бы отчасти выполнимой, барашкам предстоит преобразиться до неузнаваемости, подстраиваясь под окружающую среду. Впрочем, их план – сплошная импровизация, а это гарантирует Шону и друзьям приключение невероятного размаха.

Рецензии

Шерсть в большом городе

Полнометражный мультфильм «Барашек Шон» лишний раз доказывает: чтобы сделать отличную кинопродукцию для детей и всей семьи, не нужно 3D, шутливые диалоги на грани приличия и плотность действия, за осмыслением которого мозг не успевает физически. В арсенале, который безотказно срабатывает на зрителях, у «Барашка Шона» лишь старая-добрая пластилиновая анимация, классический киношный монтаж и приемы немых комедий Чаплина. Это именно тот случай, когда все гениальное - просто.

В мире популярной анимации наблюдаются две тенденции: продолжать сиквелами успешные одиночные мультфильмы или делать полный метр на основе мультсериала с именем. Примеры последнего недавно были в нашем прокате – это «Пингвины Мадагаскара» и «Губка Боб». При подобном перенесении с малого на большой экран, создатели мультфильмов сталкиваются с одними и теми же проблемами. Во-первых, как растянуть на полтора часа сюжет, который раньше раскрывался в сериях до 10-15 минут. Во-вторых, как обновить героев, чтобы на них не было скучно смотреть в течение большого хронометража. В «Пингвинах» эти проблемы решили, позаимствовав все, что только можно, у шпионских фильмов и заставив раньше практически молчаливых пингвинов болтать без умолку. В «Губке Бобе» наплевали на стройность сюжета, балансируя между свойственным мультсериалу абсурдом и пафосом супергеройского кино. В «Барашке Шоне» не сделали ничего из выше упомянутого, при этом ни капли не потеряв в качестве.

Главный сюжет «Барашка Шона» сохранил простоту оригинального мультсериала. Барашкам осточертело ежедневно жить в одном и том же графике выпасов и стрижек и они решили устроить себе выходной, обманув Фермера. Но затея вышла из-под контроля, и Фермер в беспамятстве попал из уютной родной фермы Мосси Боттом в Большой Город. Овчарка Битцер и барашки отправляются на его поиски, рискуя попасться в тиски маниакальному работнику службы по отлову бездомных животных.

В рамках этого незамысловатого сюжета авторам мультфильма удалось выдать невероятное количество шуток, близких и детям, и взрослым. Одна из проблем для героев – как незаметно перемещаться по городу – решается с особым комизмом. То барашки переодеваются в человеческую одежду, то садятся в нечто, напоминающее троянского коня. В мультфильме нет диалогов: животные молчат, как и в сериале, люди изредка бормочут что-то нечленораздельное, смысл чего понятен и так. Таким образом, юмор строится на действии. Нельзя сказать, что в гэгах здесь есть что-то оригинальное, но в этом мультфильме избитость кажется уместной. Много шуток имеют двойной смысл (утка, которая пересчитывает взятку из хлебных ломтиков как купюры) или пародируют известные фильмы («Молчание ягнят», например) и сериалы («Во все тяжкие») – это то, что прочитают в первую очередь взрослые. Хотя, конечно, не совсем ловко видеть, как барашки «варят мет».

Мораль от такой двусмысленности не страдает. В «Барашке Шоне» есть послания и о внимании к бездомным животным, и о дружбе и взаимовыручке, и о том, что не надо стесняться быть собой. Но в классическом и даже консервативном по своей идее (прочь от большого города назад к природе, восславление простого труда) мультфильме нашлось место также стебу над современным обществом с его интернет-звездами, Инстаграмом и погоней за модой.

«Барашек Шон» - мультфильм трогательный. Здесь есть моменты особого умиления, связанные с очаровательным ягненком – самым младшим из отары, животными, которые находят хозяев, и финальным воссоединением Фермера со своими питомцами.

Пластилиновая и предметная анимация в «Барашке Шоне» заслуживает отдельных похвал. Такие мультфильмы учат детей ценить «вкусное» изображение, которое хочется потрогать, в отличие от полированной и безжизненной компьютерной графики. В плане эстетического воспитания «Барашек Шон» дает детям много – это касается не только визуальной составляющей, но и музыкального оформления. В диснеевских мультфильмах, к слову, вы точно не услышите Primal Scream или сладострастные ритмы а-ля Барри Уайт).

Создатели «Барашка Шона», конечно же, чувствуют себя более уверенно перед зрителем, благодаря успеху предыдущих полнометражных анимаций от той же знаменитой британской студии Aardman – «Побега из курятника» и «Уоллеса и Громита». Ее работы легко угадываются и занимают особую нишу среди всех прокатных мультфильмов. Это отличная альтернатива большинству американской мультштамповки для детей, и «Барашек Шон», не побоимся этих слов, бесспорный претендент на звание лучшего мультфильма года.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (2)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Пока сильно напоминает "Паддингтона".


0

Ну, у британцев все мультики такие)

Похожие фильмы