Минувший уик-энд выдал очень привлекательные результаты в бокс-офисе. По большей части потому, что в рейтинг заслуженно вошли новинки, которым выделили не так уж и много экранов.
В финансовом отношении общие сборы топ-10 снизились почти на 33% (без учета допремьерных заработков в позапрошлый уик-энд нескольких картин).
|
Фильм |
Сборы за уик-энд, $ |
Общие сборы, $ |
Кол-во экранов |
Дни в прокате | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
G.I. Joe: Атака кобры 2 |
272 447 | 1 123 674 | 134 | 12 |
| 2 |
Семейка Крудсов |
232 010 | 1 757 111 | 138 | 18 |
| 3 |
Падение Олимпа |
143 266 | 143 266 | 59 | 4 |
| 4 |
Транс |
141 403 | 141 403 | 68 | 4 |
| 5 |
Парк Юрского периода |
114 684 | 114 684 | 56 | 4 |
| 6 ↓ |
Джек - убийца великанов |
82 230 | 983 159 | 86 | 25 |
| 7 ↓ |
Оз: Великий и могучий |
49 302 | 2 962 249 | 46 | 32 |
| 8 ↓ |
Гостья |
48 844 | 182 928 | 66 | 11 |
| 9 ↓ |
Поймай воровку, если сможешь |
34 657 | 504 327 | 60 | 25 |
| 10 ↓ |
Любовь по-взрослому |
7 014 | 297 517 | 24 | 32 |
Данные: Кинобизнес
Первая пятерка рейтинга вышла весьма любопытной. В лидерах обошлось без изменений: «Атака кобры 2» хоть и в два с половиной раза потеряла в сборах за уик-энд, но за две недели собрала приличную общую сумму в $1,1 млн. Фильм, скорее всего, успеет заработать свои полтора миллиона к концу следующих выходных.
Сборы «Семейки Крудсов» тоже упали, примерно вдвое, зато общий бокс-офис мультфильма дошел до $1,8 млн. Свои два миллиона картина о доисторических людях и зверях успеет взять.
А вот остальные места первой пятерки застолбили новички, причем все собрали сумму больше $100 тыс. А значит, в минувший уик-энд зрителей одинаково привлекли как боевик с Джерардом Батлером «Падение Олимпа», так и сюрреалистический триллер Дэнни Бойла «Транс». Приятно, что не совсем форматный последний фильм при 68 копиях получил кассу больше $140 тыс.
Но больше всего удивляет, что перезапущенный в трехмерном прокате «Парк Юрского периода» забрался на высокое пятое место. Как помним, то 3D-версии других старых картин вызывали у украинского зрителя смешанный интерес. Если вышедший в феврале 2012 года первый эпизод «Звездных войн» заработал в свой первый уик-энд почти $112 тыс. с 64 экранов, то обновленный мультфильм «В поисках Немо», выпущенный под этот Новый год, собрал всего-навсего пару десятков тысяч долларов за все время. Между ними стоит еще один ре-релиз в формате 3D — диснеевская «Красавица и чудовище». В марте—апреле 2012 года лента вытянула с ностальгирующего зрителя $77 тыс. за две недели.
«Парку Юрского периода», несмотря на приличное достижение, не удалось перебить результат «Титаника» в 3D. Год назад мелодраматическая трагедия Джеймса Кэмерона стартовала с почти $364 тыс. на 67 экранах и продержалась в прокате месяц, собрав больше миллиона. Такой успех фильму о динозаврах уже не светит, но практически $115 тыс. как для всеми виденной-перевиденной картины — это хорошо.
Во второй половине таблицы оказались те, кто ожидаемо сползает вниз. Вдвое потерял, по сравнению предыдущим уик-эндом, бывший лидер «Оз: Великий и могучий». Ему не хватает меньше $40 тыс., чтобы дотянуть до отметки в $3 млн. Сказать, удастся ли фильму преодолеть заветный рубеж, сложно, потому что в ближайшие недели выходит невообразимое количество фильмов, часть из которых готова оттянуть аудиторию на себя.
«Джек — убийца великанов», который оказался на позицию выше «Оза», твердо идет к показателю в миллион долларов. Но падение в бокс-офисе выходных с $201 тыс. до $82 тыс. свидетельствует, что активность зрителя относительно этого фэнтези будет только убавляться.
«Гостья» — преемница «Сумерек» — прошла посредственно: меньше тысячи долларов с каждого зала ко второй неделе проката. Комедия «Поймай воровку, если сможешь» сейчас собирает в среднем $500 с экрана, и пришло время гнать фильм прочь. Ведь в этот четверг выходят блокбастер «Мир забвения» с Томом Крузом и мультфильм «Братва из джунглей».