На фото: Уикэнд с викингами
С 22 по 24 июня в Киеве, Львове, Ужгороде, Харькове и Херсоне пройдет фестиваль "Дни скандинавского кино". В рамках фестиваля состоится также «Уикэнд с викингами»: украинским зрителям покажут лучшие короткометражки северных народов.
По данным oKino.ua, во время «Уикэнда с викингами» будут продемонстрированы актуальные фильмы из Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Также пройдут ретроспективы режиссеров, встречи и лекции скандинавских кинематографистов. В программе заявлены «Снежная анимация» от анимационной киношколы, которая была признана лучшей в мире в 2012 году.
Кроме того, будут показаны фильм на гендерную тематику «Мисс Швеция», лента о скандинавах за рубежом и иностранцах в Скандинавии «Из Скандинавии с любовью».
Наиболее бесшабашные фильмы феста припадают на подборки короткометражек о скандинавских подростках «Прыщи на лбу» и черную комедию с зомби и великанами «Северные фрики».
Достойна внимания также ретроспектива известного финского кинематографиста и основателя компании CineParadiso Oy П. В. Лехтинена. На фестивале режиссер проведет также мастер-класс.
Официальное открытие фестиваля Дни скандинавского кино состоится 22 июня в кинотеатре «Кинопанорама» в Киеве.