На фото: кадр из фильма "Русский дятел"
Картина американца Чеда Грасии под названием «Русский дятел» взяла премию одного из престижнейших кинофестивалей независимого кинематографа.
«Русский дятел» (совместное производство Украины, США и Великобритании) победил в номинации «лучший иностранный документальный фильм». Главный герой картины — украинский художник Федор Александрович. Его зображают в кадре эксцентричным творцом, который пытается выяснить истинные причины катастрофы на Чернобыльской АЭС и выдвигает собственные теории. Так, например, по версии создателей картины, авария случилась по заказу столицы России — ради того, чтобы отвлечь внимание общественности от неудачи с оружейным экспериментом. Помимо этого, Чед Грасиа, используя видеохронику недавних украинских протестов, таким образом выстраивает некую параллель между тем, что происходило на Майдане и в Чернобыле.
В Украине демонстрации картины не было. Предполагается, что «Русского дятла» покажут на ближайшем фестивале документального кино Docudays.