Вчера в Сочи завершился ежегодный, 24-й по счету, кинофестиваль «Кинотавр», триумфатором которого стала социальная драма «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли.
Жюри кинофорума, возглавляемое Александром Миттой, вручило картине режиссера Александра Велединского не только почетный Гран-при, но и награды за лучшую мужскую роль и лучшую музыку. Также фильм заслужил и специальный приз кинопрокатчиков.
Картина, сценарий к которой написали Рауф Кубаев и Валерий Тодоровский, рассказывает о непростых буднях обычного школьного учителя Виктора Служкина — ничем не выдающегося человека, живущего своей размеренной жизнью. Несмотря на школьное окружение, семью и ребенка, уже немолодой Служкин не может найти себе место в мире, остро ощущая свое бесконечное одиночество.
Кинофильм «Интимные места» режиссерского тандема Алексея Чупова и Натальи Меркуловой был назван на «Кинотавре» лучшим дебютом, а солирующая в ленте Юлия Ауг («Артистка») получила ценный приз за лучшую женскую роль. Главная режиссерская награда досталась Виталию Манскому («Труба»). Завершился праздник кино показом «Прощания» сценариста драмы «Я остаюсь» Дмитрия Константинова.
|
Все награды «Кинотавра»: Гран-при Лучшая режиссура Лучшая мужская роль Лучшая женская роль Лучший сценарий Лучшая операторская работа Лучший дебют Лучшая музыка Специальный диплом жюри «За энергию и обаяние» Приз кинопрокатчиков Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков |