Соответствующее исследование провело издание Variety, подсчитавшее кассу режиссеров российского проката. В учет брались все постановщики, снявшие с 2003 года по сегодняшний день более двух кинокартин, ставших успешными по результатам показов в кинотеатрах. Как оказалось, Тимур Бекмамбетов лидирует в перечне с большим отрывом от всех конкурентов, имея в активе $137 млн. Расположившийся на почетной второй строчке рейтинга Фёдор Бондарчук («
9 рота», «
Обитаемый остров») довольствовался суммой в $53 млн. Замкнул призовую тройку с отметкой в $42 млн.
Сарик Андреасян («
Беременный», «
Тот ещё Карлосон!»).
Отметим, что приносят приличный доход не только режиссерские работы Бекмамбетова, но и картины, выходящие из-под крыла его компании «Базелевс». Например, «
Черная молния», «
Выкрутасы», две части «
Ёлок» и «
Джентльмены, удачи!» собрали в общей сумме еще $100 млн. В свою очередь Бондарчук надеется развить свой успех лентой «
Сталинград», съемки которой уже завершились. Примечательно, что
Никита Михалков не попал даже в первую десятку рейтинга Variety. В перечне ему нашлось место лишь на 13-й позиции с показателем в $15 млн.