В Лос-Анджелесе скончался Сидни Поллак

oKiman. 27 мая, 2008 0 0

В возрасте 73 лет умер от рака известный голливудский кинорежиссер Сидни Поллак. Среди его работ оскароносная картина «Из Африки» (Out of Africa», 1985), роли в таких лентах как «Тутси» (Tootsie) и «Майкл Клейтон» (Michael Clayton, 2007).      

По данным oKino.ua, Поллак скончался в своем доме в лосанджелесском районе Пасифик Пэлисэйдс в 5 вечера по местному времени. Страшный диагноз был поставлен 10 месяцев назад, но доктора так и не смогли определить, что именно стало первопричиной заболевания. Когда Поллак узнал о диагнозе, он работал над проектом HBO «Recount», но вскоре отказался от съемок картины для того, чтоб пройти лечение.

В этом году работа Поллака стала одним из претендентов на получение премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм» - он занимался ее продюсированием и сыграл в триллере роль адвоката. Его последними режиссерскими работами стали картина «Переводчица» (Interpreter, 2005) с Николь Кидман и Шоном Пенном и документальный проект «Наброски Фрэнка Гэри» (Sketches of Frank Gehry, 2005) об известном архитекторе. Его истинным триумфом стала лента «Из Африки» (в ней Роберт Редфорд исполнил роль местного охотника, а Мэрил Стрип сыграла именитую владелицу кофейной плантации – между ними возникает порочащая и разрушающая страсть). Фильм был представлен в 11 из 13 номинаций на премию «Оскар» и взял семь золотых статуэток, став лучшим фильмом с лучшей режиссурой. Но кроме этой почетной награды Сидни Поллак получил еще множество друг премий – в частности, его фильм 1969 года с Джейн Фонда «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» был заявлен в 7 номинациях на «Оскар».    

Сидни Поллак родился 1 июля 1934 года в Индиане в семье еврейских эмигрантов из России. После окончания школы он отправился в Нью-Йорк, где в 50-х годах учился в театральной школе «Neighborhood Playhouse School of the Theater» в классе Сэнфорда Мейснера, после чего попал в легендарную актерскую труппу. До начала работы в качестве режиссера Поллак снялся в нескольких телевизионных проектах. Его режиссерский дебют состоялся в 1965 году – тогда он представил свою картину «Тонкая нить» (The Slender Thread, 1965). Жена Поллака Клэр умерла 40 лет назад, оставив ему двух дочерей – Ребекку и Рейчел. Похороны Сидни Поллака будут закрытыми. 

Фильмы: Out of Africa / Из Африки
Персоны: Сидни Поллак

Другие новости