Замерзшая из Майами

oKiman. 22 января, 2009 0 0

Ветер, снег и ледяной прием.

Судьба забросила ее чуть дальше, чем она планировала.

Она ищет решение, а находит любовь…

Люси Хилл (Рене Зеллвегер) любит роскошные платья, дорогие машины и ей нравится карабкаться вверх по карьерной лестнице. Как-то раз из родного жаркого Майами ее отправляют в командировку в холодную Миннесоту. Чтобы выполнить задание, Люси должна приспособиться к суровому климату и к местным жителям, которые не собираются оказывать ей теплый прием.

Комедия о том, что ты на самом деле хочешь, кто тебе на самом деле нужен и где на самом деле твое место в этой жизни.


Создание фильма

Герои и актеры

Обладательница премии «Оскар» Рене Зеллвегер играет железную леди, настоящую карьеристку, которая вынуждена бороться с минусовыми температурами, реалиями провинциального городка, а также с неожиданными чувствами к мужчине, который ей, вроде бы, вовсе не пара. В результате этой неравной борьбы в Люси проявляются качества, о которых она даже и не подозревала, а сама жизнь ее меняется самым неожиданным образом…

«Люси – это цепкий, решительный, уверенный и опытный игрок в корпоративном мире Америки, – рассказывает о своей героине Рене Зеллвегер. - Она живет в Майами, но вынуждена отправиться в Миннесоту для реорганизации завода, которым владеет ее компания. Прибыв на место, Люси чувствует себя не в своей тарелке. Она никак не могла ожидать, что сможет проникнуться очарованием городка и привязаться к местным жителям. Отправляясь в Миннесоту, она была уверена, что сможет все уладить одним махом, и это не пробудит в ней никаких эмоций».

Рене Зеллвегер, одна из самых характерных актрис Голливуда, хотела попробовать себя в традиционной романтической комедии.

«Я уже снималась подобной картине «Кожаные головы». Как-то раз мы с друзьями пошли посмотреть комедию «С глаз долой, из чарта вон» c Хью Грантом. Я очень полюбила этот фильм, он мне напомнил о том, какое важное место занимают романтические комедии в нашей поп-культуре. Такие фильмы заставляют нас смеяться, заставляют забыть о невеселой действительности и погрузиться в мир грез. Вскоре после этого я прочла сценарий «Замерзшей из Майами». Я мгновенно погрузилась в пространство фильма и поняла: «Вот оно! Мое кино!»

«Мне понравился сценарий, вдохнувший свежие силы в романтическую комедию, действие которой было перенесено в захолустье, где царят патриархальные ценности и обитают очень милые местные жители, – говорит продюсер Пол Брукс. - Мы сразу же решили, что роль Люси нужно предложить Рене Зеллвегер».  

Для Зеллвегер открылась возможность продемонстрировать свои способности в комедии  с большим количеством физических приемов – мимики и трюков. Первоначально к Рене была приставлена женщина-каскадер, но в первый же день съемок Рене решила, что она способна выполнить все трюки сама, несмотря на то, что ей пришлось много раз падать на холодный и твердый лед, переворачиваться через перила крыльца.

«Для настоящей актрисы неважно, где сниматься -  в драме или романтической комедии. Рене хороша везде. Она действительно одаренная комедийная актриса, –  уверен продюсер Брукс. - Если ей попадается какой-то самый дурацкий эпизод, который закрался в  фильм неслучайно, она выжмет из него все».  

В начале картины Люси предстает перед нами прагматичной и целеустремленной карьеристкой, жестким руководителем. Но постепенно, благодаря взаимоотношениям с жителями Нью-Ульма, она начинает меняться – ценить, например, такие вещи, как чувство локтя, преданность, настоящую дружбу, простой и размеренный образ жизни. Но зритель испытывает симпатию к Люси от начала до конца,  - а это уже заслуга невероятной актерской харизмы Рене Зеллвегер.

«Рене обладает удивительным качеством, которое заставляет сопереживать ее героиням независимо от того, в какой ситуации они оказываются, – делится своими впечатлениями о Рене продюсер Трейси Эдмондс. - Оказавшись в чужом городе, Люси пытается проявить себя, но первое время чувствует себя неуверенно. Рене смогла показать метания своей героини, поэтому, несмотря на недостатки Люси, она всем очень нравится».  

Главный противник Люси  - лидер заводского профсоюза Тед, который печется о своих рабочих. Естественно, поначалу Тед и Люси ужасно невзлюбили друг друга. Борьба их умов и темпераментов подобна «войне характеров» в старых добрых романтических комедиях времен Кэтрин Хэпберн и Спенсера Трейси.  

Теда играет актер и музыкант Гарри Конник-младший.

«Гарри  - невероятно харизматичный актер, - убежден продюсер Трейси Эдмондс. - Он обладает шармом «простого парня», который был необходим для роли Теда. Гарри создал образ, который прекрасно контрастирует с персонажем Рене, «застегнутой на все пуговицы» Люси».


Режиссура

После того, как Зеллвегер подтвердила свое участие в проекте, продюсер Пол Брукс начал подыскивать кандидатуру режиссера. Выбор пал на датского перспективного режиссера Йонаса Элмера. Его кандидатура была утверждена после того, как продюсер увидел дебютный фильм Йонаса Nynne,  где, по мнению продюсера, присутствовали и энергия, и великолепные герои, и оригинальный сюжет: «Первый фильм Элмера рассмешил меня до коликов», - признается Брукс.  

Во время самой первой встречи Элмер и Зеллвегер поняли, что они сработаются, что у них одинаковое чувство юмора. Готовясь к съемкам, они много беседовали о будущем фильме, их ориентиром были работы таких великих комиков, как Питер Селлерс, Кэрол Бернетт и Имоджин Соса.

«Йонасу нравится непредсказуемость, – говорит Рене. Зеллвегер. – Он обладает тонким режиссерским чутьем. Фальшивку он распознает мгновенно. И это сразу же  заставило меня поверить в него, хотя по характеру он далеко не подарок. Но я садилась рядом с ним, слушала его объяснения, полностью доверяя ему. Все его мысли, идеи, режиссерские ходы в итоге привели картину к замечательным результатам».


Локейшн

Съемки проходили в Майами, Флориде и Виннипеге (Канада), который в фильме «сыграл роль» Нью-Ульма.

Съемочной группе пришлось столкнуться с той же проблемой, что и Люси в фильме, -  Виннипег встретил кинематографистов 57-градусным морозом. Например, во время  съемок сцены прибытия Люси в аэропорт, Рене была одета в легонький костюмчик, хотя группа стояла рядом в теплых пуховиках.

Элмер хотел, чтобы Нью-Ульм был отдельным персонажем фильма, поэтому перед съемками он один поехал в Виннипег. «Я испытал то же, что и наша героиня, Люси, я почувствовал себя не в своей тарелке, - рассказывает режиссер, -  Но это путешествие очень пригодилось мне».


Сценарий

Сценарист Кеннет Рэнс неспроста решил перенести место действия в

Нью-Ульм: Кеннет родился и вырос в Миннеаполисе, штат Миннесота. Однажды он встретил  в ночном клубе родного города привлекательную женщину. Оказалось, что она приехала из Северной Каролины и работала руководителем на местной продовольственной фабрике. Она поведала ему, как трудно карабкаться вверх по карьерной лестнице, общаться с местными жителями, стараясь понравиться им и завоевать их уважение, и вообще как трудно быть новым человеком в маленьком городе.

«В тот момент я понял, что у меня есть готовая история для фильма, - признается Кеннет Рэнс. -  Но я не сразу же сел за сценарий. Какое-то время этот сюжет прорастал у меня в голове, и только спустя время вырвался на бумагу. Но я всегда верил в то, что лучшие истории - это правдивые истории».

Для Рэнса было очень важно отобразить в сценарии теплую атмосферу Нью-Ульма, который слывет «самым немецким» городом Америки. «Мне хотелось, чтобы история получилась аутентичной и в то же время органичной, хотелось показать местную культуру, язык, нравы, чтобы любой житель Нью-Ульма, посмотрев фильм, смог сказать мне, что я не ошибся».

Для создания неповторимой атмосферы Нью-Ульма создатели должны были задуматься о ролях второго плана. Для этого в картину были приглашены мастера эпизода Шаван Фэллон («Форрест Гамп»), Дж. К. Симмонс («После прочтения сжечь») и Фрэнсис Конрой («Неспящие в Сиэтле»). Cиммонс, которого совсем недавно можно было видеть в независимом хите «Джуно», сыграл рабочего фабрики, которому не по нутру нововведения Люси.  Хоган играет местную жительницу, которая олицетворяет теплую атмосферу городка и становится (в это трудно поверить) подругой Люси.

Продюсеры

Продюсерами фильма выступили Пол Брукс («Дрянная девчонка», «Моя большая греческая свадьба») и Трейси Эдмондс, которая оценила историю с женской точки зрения: «Эта история  о молодой женщине, которая работает на ответственной должности в окружении мужчин. Чтобы укрепить свои позиции, она берется за работу, за которую не хочет браться никто другой. Мне кажется многим работающим женщинам эта ситуация покажется знакомой», – уверена Трейси.

«Это история о людях, понимающих, что все мы очень разные, которые  учатся  любить друг друга как раз за эти отличия и особенности, – говорит продюсер Пол Брукс. - Я надеюсь, зрители смогут увидеть в фильме чувство общности, которое сегодня еще существует в удаленных уголках Америки, где люди готовы дружить, поддерживать друг друга и, наверное, могут изменить мир к лучшему
».  

Рене Зеллвегер

Рене привлекла к себе внимание, снявшись в ленте Камерона Кроу «Джерри Магуайер» с Томом Крузом. За роль в этом фильме она удостоилась звания лучшей актрисы 1996 года по мнению Национального совета кинокритиков.

Популярность актриса получила благодаря роли в двух фильмах о Бриджет Джонс. За первый фильм Рене получила номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль, номинации на премии «Золотой Глобус», Гильдии киноактеров, Bafta.

Заветную статуэтку актриса получила за роль в ленте «Холодная гора» Энтони Мингелла. За роль в этом фильме она получает также премии Bafta, Гильдии киноактеров, «Золотой Глобус».  

За роль в мюзикле «Чикаго» Рене номинируется снова на «Оскар» и получает приз Гильдии киноактеров и премию «Золотой Глобус».

Фильмография Рене включает в себя такие фильмы, как «Мисс Поттер», «Я, снова Я и Ирен» братьев Фаррелли с Джимом Кэрри, «Истинные ценности» с Уильямом Хертом и Мэрил Стрип, «Белый Олеандр» с Робин Райт Пенн и Мишель Пфайффер, «Нокдаун» с Расселом Кроу, «Сестричка Бетти»  с Морганом Фриманом. Эта роль принесла Рене «Золотой Глобус», как лучшей актрисе в мюзикле или комедии.

Недавно ее можно было видеть в комедии «Кожаные головы» Джорджа Клуни и вестерне «Аппалуза» Эдда Харриса.
Не так давно Зеллвегер выступила в качестве исполнительного продюсера в телевизионном проекте Living Proof  с  Гарри Конником-младшим.

Гарри Конник-мл.

Известный американский композитор, пианист и джазовый певец, популярный кино- и телеактер.

Широкую известность Гарри получил, когда написал музыку к хиту Роба Райнера и саундтрек к комедии «Когда Гарри встретил Салли», ставший впоследствии мультиплатиновым. Кроме того,  у музыканта вышли четыре платиновых и три мультиплатиновых альбома. Трижды Гарри Конник-мл. получал премию «Грэмми».

Кинодебют музыканта состоялся в ленте Memphis Bell («Красотка из Мемфиса»).

Позже на экраны вышли такие картины с участием Гарри, как «Имитатор», «День независимости», «Стальной гигант», «P.S. Я люблю тебя»  и другие.

Гарри написал музыку к таким фильмам, как «Крестный отец - 3», «Неспящие в Cиэттле», «Маска».

Имя Гарри Коника-мл. на слуху и в театральной среде Нью-Йорка. Он получил номинацию на престижную театральную премию Tony за роль в пьесе Ричарда Бисселла «Пижамная игра». Еще одну номинацию на Tony он получает как автор оригинальной музыки к мюзиклу Thou Shalt Not.

Йонас Элмер

«Замерзшая из Майами» – англоязычный дебют датского режиссера.

Большую известность на родине он заслужил благодаря комедии Nynne по бестселлеру Nynnes Dagbog Генриетты Линд и Лотте Торсон.

За ленту Monas Verden Йонас получил премию имени Райнера Вернера Фассбиндера на международном кинофестивале в Маннгейме. На этом же фестивале он удостоился премии ФИПРЕССИ за ленту Let’s get lost («Давайте потеряемся»). Короткометражка Элмера Det Sublime получила приз на кинофестивале короткометражных фильмов во Флоренции в 1999 году.

Переехав в Нью-Йорк, Йонас работал ассистентом Сидни Люмета на ленте Family Business («Семейный бизнес»).

Фильмы: New in Town / Замерзшая из Майами
Персоны: Рене Зеллвегер
Подборки: Фильмы про бизнес

Другие новости