Кинопрокатные результаты первой части майских праздников скрашивают удручающий бокс-офис двухнедельной давности, но не являются головокружительными.
Почти $1,6 млн. удалось собрать десяти самым кассовым фильмам, притом что большую часть этой суммы вытащил один лишь лидер десятки.Учитывая то, что по фильму «Легенда № 17» данных в таблице так и нет, то общий бокс-офис должен быть где-то на сумму до $90–100 тыс. больше. Таким образом, сборы топ-десятки выросли приблизительно на 200% по сравнению с уик-эндом 25—28 апреля, когда общий бокс-офис был $549 тыс. (по данным «Бюллетеня кинопрокатчика»).
|
Фильм |
Сборы за уик-энд, $ |
Общие сборы, $ |
Кол-во экранов |
Дни в прокате | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Железный человек 3 |
1 377 169 | 1 377 169 | 129 | 4 |
| 2 ↓ |
Кровью и потом: анаболики |
71 462 | 303 318 | 66 | 11 |
| 3 |
Мир забвения |
47 546 | 1 613 566 | 88 | 26 |
| 4 ↑ |
Семейка Крудсов |
24 030 | 2 028 221 | 60 | 53 |
| 5 | 13 750 | 13 750 | 57 | 4 | |
| 6 ↓ |
Любовь, sex и турбулентность |
8 964 | 113 606 | 21 | 19 |
| 7 ↑ |
Транс |
5 943 | 344 900 | 3 | 32 |
| 8 ↑ |
G.I. Joe: Атака кобры 2 |
2 409 | 1 351 219 | 24 | 40 |
| 9 ↓ |
Кон-Тики |
1 376 | 54 117 | 12 | 18 |
| 10 |
Добро пожаловать в капкан |
791 | 36 229 | 23 | 18 |
Данные: Кинобизнес
Заключительная часть трилогии о Железном Человеке сдвинула лидера позапрошлого уик-энда — комедийный экшен Майкла Бэя «Кровью и потом: анаболики» — на вторую позицию. Кроме того, марвеловский блокбастер фактически монополизировал кинозалы в первые майские выходные: $1,37 млн. премьерных сборов, тогда как все фильмы со второго по десятое место ведут счет заработку на десятки тысяч, а то и тысячи долларов.
Предыдущий фильм франшизы от Marvel — «Мстители» — вышел на отечественные экраны, кстати, ровно год назад. Но картина с целой компанией супергероев уступает «Железному человеку 3» на несколько сотен тысяч долларов стартовых сборов: $1 млн. был у «Мстителей» за первые одиннадцать дней проката и $865 тыс. за уик-энд.
В таблице так и не появился распиаренный релиз «Легенда № 17». По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», спортивная драма, которая вышла на экраны 18 апреля, за первые две недели на украинских экранах заработала всего лишь $418 тыс. Как для громкого кинопроекта из соседней державы, это мало. Что не помешало этой картине в позапрошлый уик-энд занять второе место в топ-10, отстав от лидера «Кровью и потом» всего-навсего на $14 тыс. Вероятно, в сегодняшней табличке фильм с Данилой Козловским должен оказаться где-то на втором-третьем месте.
Фильм «Кровью и потом: анаболики» заработал в два раза меньше, чем в позапрошлый уик-энд. В родных Штатах попытка Бэя снять что-то веселое и ненавязчивое тоже пока идет скромно, хоть и возглавляла местный бокс-офис сразу после выхода, как и в Украине.
Спустя почти месяц проката «Мир забвения» получает с каждого киноэкрана $540 и замыкает тройку лидеров в таблице лишь формально. А вот у кого поразительные достижения в украинском прокате, так это у «Семейки Крудсов». Фильм наконец пересек отметку в $2 млн., а количество его копий до сих пор составляет 60, несмотря на почти что два месяца в кинотеатрах. Анимационных альтернатив «Крудсам» пока не было, так что они стабильно собирают на сеансах семейную публику, пусть уже и гораздо меньшую, чем раньше.
На пятом месте американский мультфильм подпирает сомнительный конкурент из России — закрученная вариация на тему джинна из бутылки «Печать царя Соломона». В бокс-офисе СНГ эта анимация также в середине рейтинга. Но меньше $14 тыс. за первые выходные означают нерадужное будущее для релиза. Вместе с «Атакой кобры 2» и «Добро пожаловать в капкан» у «Печати царя Соломона» худшие доходы с каждого кинозала.
Каждый фильм второй половины списка заработал меньше $10 тыс., поэтому и говорить о них не стоит. Разве что отметим, как стойко зацепились за зрителя Джеймс МакЭвой и Дэнни Бойл с «Трансом». Месяц в украинском прокате, небольшой британский релиз, всего три экрана сейчас, каждый из которых приносит фильму почти $2 тыс. Более того, фильм поднялся в топе на две строчки.
От следующего уик-энда (снова праздничного) ожидать изменений не приходится: всего четыре фильма, все мелкие и рассчитанные на узкую аудиторию. Зато середина мая ознаменуется битвой больших релизов — «Стартрек: Возмездие» против «Великого Гэтсби», хотя победитель в украинском прокате, по большому счету, понятен.