На фото: Джон Карпентер
Джон Карпентер во всеуслышание заявил о своем желании взяться за громкий кинопроект — экранизацию космической хоррор-франшизы от Electronic Arts — Dead Space.
По мнению 65-летнего режиссера хитов «Нечто» и «Исповедь невидимки», видеоигра Dead Space («Мертвый космос») давно уже готова к переносу на большие экраны. «Я бы с удовольствием взялся за экранизацию Dead Space, если бы эта идея заинтересовала еще кого-нибудь», — сказал Карпентер, подчеркнув, что главная проблема заключена в отсутствии спонсоров. Он также сравнил Dead Space с «Чужим» Ридли Скотта, отметив определенное сходство обеих остросюжетных историй.
Напомним, что первая часть франшизы Dead Space была выпущена Electronic Arts пять лет назад — в 2008 году. Игра моментально набрала всемирную популярность, а авторитетный российский журнал «Игромания» даже признал ее хоррором года. Сюжет игры рассказывает о механике Айзеке Кларке, который вместе с товарищами прибывает на гигантский космический корабль «Ишимура», с борта которого поступает сигнал бедствия. Во время стыковки шаттл спасателей разбивается, и выживший после крушения Айзек принимает решение самостоятельно исследовать «Ишимуру». На борту корабля обнаруживаются некроморфы — кровожадные твари, создаваемые из людей неким таинственным Обелиском. Задача главного героя — выжить в бесконечном лабиринте, наполненном кошмарными монстрами, и постараться вернуться на родную Землю.
Добавим, что в 2011 году вышло продолжение этой истории, не менее позитивно встреченное публикой. Лишь только за первый квартал 2011 года компания Electronic Arts продала более 2 млн. копий игры. А уже в текущем году Dead Space стала трилогией.