Ушел из жизни Роберт Маллиган

oKiman. 23 декабря, 2008 0 0

В возрасте 83 от болезни сердца скончался режиссер Роберт Маллиган, известный мировой публике такими бессмертными работами как «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird, 1962) и «Вверх по лестнице, ведущей вниз» (Up the Down Staircase, 1967).

Рожденный в Бронксе будущий режиссер начал свою карьеру в начале 50-х на быстроразвивающемся телевидении – насколько известно порталу oKino.ua, его первой студией стала CBS. Его кинокарьера началась в 1957 году – тогда он снял свою дебютную ленту «Fear Strikes Out».

После этого он создал еще более двадцати фильмов, но жемчужиной его карьеры стала картина «Убить пересмешника», ставшая экранизацией одноименного бестселлера Харпер Ли, которая получила за свой роман Пулитцеровскую премию. Лента повествует об адвокате маленького городка, который взялся защищать темнокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании. Картина получилась настолько удачной, что очутилась сразу в восьми номинациях Американской киноакадемии. Маллиган был номинирован в категории «Лучший режиссер», но статуэтку так и не получил. Но актер Грегори Пек, сыгравший главного героя Аттикуса Финча, все же был по достоинству отмечен жюри и получил «Оскара» за Лучшую мужскую роль – в свое время благодаря уговорам Маллигана, Universal Pictures остановила свой выбор именно на нем, а на актере Роке Хадсоне, ранее утвержденном на роль.  

Последней работой Маллигана стала картина 1991 года «Человек на Луне» (The Man in the Moon), в которой впервые появилась 15-летняя Риз Уизерспун.

Теги: Вверх по лестницеведущей вниз
Фильмы: Man on the Moon / Человек на ЛунеTo Kill a Mockingbird / Убить пересмешникаThe Man in the Moon / Человек на ЛунеTo Kill a Mockingbird / Убить пересмешникаMan on the Moon / Человек на Луне
Персоны: Роберт Маллиган
Подборки: Фильмы про больныхФильмы про отцовФильмы про чернокожих

Другие новости