31 января стартует уже 14-й по счету фестиваль «Вечера французского кино», на котором, по традиции, показывают наиболее знаковые фильмы Франции последнего года. В этот раз в программе новые картины с участием таких звезд как Луи Гаррель, Гаспар Ульель, Одри Тоту, Стэйси Мартин, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

«Один король – одна Франция»

Что смотреть на фестивале «Вечера французского кино»

Участник внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля, историческая картина о Великой французской революции, события которой показываются глазами не только короля и его окружения, но и обычных людей. Среди последних и главные герои – пара влюбленных – Базиль и Франсуаза, прошедших через все ключевые события тех лет. Так «Один король – одна Франция» весьма наглядно показывает то, что остается за кадром в любой революции – будь то французская или одна из революций последних лет. Снял ленту режиссер Пьер Шоллер, который когда-то дебютировал хорошей арт-драмой «Версаль» с Гийомом Депардье, а после поставил политическую ленту «Управление государством». Его новая работа также весьма политична, что, впрочем, не исключает романтической линии и традиционной для французского кино хорошей актерской игры. Тем более, что в главных ролях в картине снялись Гаспар Ульель («Это всего лишь конец света»), Адель Энель («Хэппи-энд») и Луи Гаррель («Мечтатели», «Молодой Годар»).

«Честный человек»

Что смотреть на фестивале «Вечера французского кино»

На нынешнем фестивале будет сразу два фильма с участием Луи Гарреля. И если в «Один король – одна Франция» он ограничивается актерской работой, то в «Честном человека» выступает еще и в качестве режиссера. Для Гарреля подобное не впервой. Пойдя по стопам своего отца, известного режиссера Филиппа Гарреля, он уже успел снять несколько короткометражек и дебютировал в 2015 году с полным метром «Друзья». «Честный человек» – его второй полнометражный фильм, в котором он вновь играет вместе со своей возлюбленной – на этот раз с Летицией Кастой (в «Друзьях» играла его экс-подруга Голшифте Фарахани). Кроме того, здесь появляется и дочка Джонни Деппа – Лили-Роуз. Рассказывается же в ленте, как и в предыдущей работе Гарреля-режиссера, о любовном треугольнике, каждый из участников которого зациклен на самом себе.

«Аманда»

Что смотреть на фестивале «Вечера французского кино»

Режиссер Михаэль Херс – один из самых утонченных французских режиссеров, снимающих исключительно нежные истории о взрослении, молодых людях и их любовных переживаниях. Во Франции его сравнивают с Эриком Ромером, а сам он занимает место между арт-мейнстримом и арт-кино. При этом в последних его картинах к традиционной радости жизни, неожиданно добавилась тема смерти кого-то близкого, как испытания, которое необходимо пройти, чтобы стать сильнее. Главный герой последнего фильма Херса Давид однажды встречает девушку, которая только что переехала в Париж, и влюбляется в нее. Но вскоре из-за теракта погибает его сестра, и парню приходится взять на попечение свою племянницу Аманду, попутно пытаясь примириться с ужасом утраты.

«Что-то не так с тобой»

Что смотреть на фестивале «Вечера французского кино»

Необычная смесь комедии, криминальной драмы и даже боевика. В городке на Французской Ривьере живет молодая вдова местного героя, офицера полиции. В какой-то момент она узнает, что ее муж не был таким образцовым, а невиновный человек провел из-за него долгие годы в тюрьме. Так начинается череда безумных и несколько абсурдных приключений, где на пути девушки будут встречаться весьма колоритные персонажи, вроде человека, одержимого кусанием всех за уши. Однако, как и многие французские фильмы, «Что-то не так с тобой» – это, прежде всего, отличная актерская игра. В данном случае молодой актрисы Адель Энель и Одри Тоту, для которой это уже третья совместная работа с режиссером Пьером Сальвадори после фильмов «Роковая красотка» и «Случайный роман».

«Гаспар едет на свадьбу»

Что смотреть на фестивале «Вечера французского кино»

Еще одна классическая французская история о группе чудаков и их любовных переживаниях. Переехав в Париж, Гаспар долгое время отказывался поддерживать связь с семьей, но однажды он все же решает вернуться в лоно семьи – как раз на свадьбу отца. В пути парень знакомится с эксцентричной незнакомкой и приглашает ее присоединиться, чтобы сыграть роль его подружки. Вместе они оказываются посреди заповедника в окружении удивительных зверей и не менее причудливых людей. Режиссер фильма Антони Кордье не скрывает, что вдохновлялся чеховской пьесой «Вишневый сад», а его главным свершением в фильме стало соединение веселого и серьезного, где герои едва ли не половину экранного времени расхаживают голые, обсуждают важные вопросы о любви и не стесняются то и дело поднимать весьма табуированные темы.