Британская академия: 1992
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Дрянная девчонка
Das schreckliche Mädchen
Номинанты
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Муж парикмахерши
Le mari de la coiffeuse
Тото-герой
Toto le héros
Лучший фильм
Победители
Обязательства
The Commitments
Номинанты
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Тельма и Луиза
Thelma & Louise
Лучшая мужская роль
Победители
Энтони Хопкинс — Молчание ягнят
Anthony Hopkins — The Silence of the Lambs
Номинанты
Кевин Костнер — Танцующий с волками
Kevin Costner — Dances with Wolves
Алан Рикман — Верно, безумно, глубоко
Alan Rickman — Truly Madly Deeply
Жерар Депардье — Сирано де Бержерак
Gérard Depardieu — Cyrano de Bergerac
Лучшая женская роль
Победители
Джоди Фостер — Молчание ягнят
Jodie Foster — The Silence of the Lambs
Номинанты
Джульет Стивенсон — Верно, безумно, глубоко
Juliet Stevenson — Truly Madly Deeply
Сьюзен Сарандон — Тельма и Луиза
Susan Sarandon — Thelma & Louise
Джина Дэвис — Тельма и Луиза
Geena Davis — Thelma & Louise
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Алан Рикман — Робин Гуд: Принц воров
Alan Rickman — Robin Hood: Prince of Thieves
Номинанты
Дерек Джекоби — Умереть заново
Derek Jacobi — Dead Again
Алан Бейтс — Гамлет
Alan Bates — Hamlet
Эндрю Стронг — Обязательства
Andrew Strong — The Commitments
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Кейт Неллиган — Фрэнки и Джонни
Kate Nelligan — Frankie and Johnny
Номинанты
Джули Уолтерс — Выход на сцену
Julie Walters — Stepping Out
Аннетт Бенинг — Кидалы
Annette Bening — The Grifters
Аманда Пламмер — Король-рыбак
Amanda Plummer — The Fisher King
Лучший режиссер
Победители
Алан Паркер — Обязательства
Alan Parker — The Commitments
Номинанты
Кевин Костнер — Танцующий с волками
Kevin Costner — Dances with Wolves
Джонатан Демме — Молчание ягнят
Jonathan Demme — The Silence of the Lambs
Ридли Скотт — Тельма и Луиза
Ridley Scott — Thelma & Louise
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Верно, безумно, глубоко
Truly Madly Deeply
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Обязательства
The Commitments
Номинанты
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Лучшая работа оператора
Победители
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Номинанты
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Тельма и Луиза
Thelma & Louise
Лучшие костюмы
Победители
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Номинанты
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands
Робин Гуд: Принц воров
Robin Hood: Prince of Thieves
Вальмон
Valmont
Лучший звук
Победители
Терминатор 2: Судный день 3D
Terminator 2: Judgment Day 3D
Номинанты
Обязательства
The Commitments
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Лучший монтаж
Победители
Обязательства
The Commitments
Номинанты
Тельма и Луиза
Thelma & Louise
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Терминатор 2: Судный день 3D
Terminator 2: Judgment Day 3D
Номинанты
Книги Просперо
Prospero's Books
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands
Обратная тяга
Backdraft
Лучший саундтрек
Победители
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Номинанты
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
Тельма и Луиза
Thelma & Louise
Лучший короткометражный фильм
Победители
Вред тобака
The Harmfulness of Tobacco
Лучший грим
Победители
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Номинанты
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands
Семейка Аддамс
The Addams Family
Лучшая работа художника-постановщика
Победители
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands
Номинанты
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Семейка Аддамс
The Addams Family
Терминатор 2: Судный день 3D
Terminator 2: Judgment Day 3D
Лучший анимационный фильм
Премия Майкла Бэлкона за вклад в британское кино
Победители
Дерек Джармен
Derek Jarman