Почему сериал «Друзья» сделал нас инфантилами

Саша Морфо. 31 марта, 2014 5

Можете себе представить, что все началось целых 20 лет назад? Новый ситком на телеканале NBC с рабочим названием «Кафе Бессонница» (потом его благополучно заменили на «Друзья») и с очень хорошими предпосылками. Ожидалось, что этот сериал подхватит эстафету, которую начал легендарный ситком «Сайнфелд». То есть такой себе будничный юмор о житейских ситуациях, городских неврозах и отношениях. В общем, все то, что мы видели в лучших фильмах Вуди Аллена, только более современное, соответствующее духу эпохи.

Однако у «Друзей» присутствовало главное отличие от «Сайнфелда» и других схожих ситкомов. В нем не должно было быть никаких слабовольных отцов семейства, ноющих матрон, пьяных священников и соседей-извращенцев. «Друзья» должны были стать доброжелательной и приличной комедией о достойных молодых людях.

И посмотрите: сериал-таки стал «доброжелательной комедией». Достаточно взглянуть на актерский состав и вспомнить историю главных героев. У кого-нибудь из «Друзей» есть проблемы с алкоголем или венерические заболевания? Разумеется, нет. Это стерильные и беспроблемные герои, у которых всегда все хорошо.

Так получилось, что «Друзья» вызвали межнациональный интерес и даже истерию. Все телезрители с радостью подхватили эту красивую утопию про смешливых друзей, обсуждающих все на свете за чашечкой кофе — и в итоге картонные и неживые герои сериала стали настоящими примерами для подражания. Но все мы, увлекшись ситкомом, забыли о том, что персонажи эти вообще не соответствуют своему времени и не похожи на реальных людей. А подражать искусственному образу — занятие вредное и даже опасное.

Приведем несколько примеров искусственности героев «Друзей», чтобы эти обвинения не были голословными. Середина 90-ых в Нью-Йорке — это было безумное время культовых дискотек в заведении «Туннель», движения «клубных деток», помешательства на фильмах Тарантино и философском рэпе Wu-Tang Clan. Вместо этого наши «Друзья» писяются от восторга по чудовищной группе Hootie & the Blowfish, обсуждают «Крепкого орешка» и шутят про Чендлера и мюзиклы. Ну, а Фиби в одной из серий находится в приятном волнении перед встречей со Стингом… Эй, мы же говорим про активных молодых людей, а не престарелых клерков!

Таких несоответствий много. Кроме Чендлера и Росса, остальные «Друзья» в основном заняты на малооплачиваемых работах, а Джои и вовсе — безработный актер. При этом все живут в прекрасно меблированных, роскошных аппартаментах с красивым видом на Манхэттен. Вот так и воспитывалось поколение, которое беспрерывно смотрело «Друзей» с пиццей и колой, а затем, после окончания школ и университетов, продолжает культурно бездельничать. Потому что в сериале не показали, как трудиться и применять свои знания.

Да и вообще, мужские типажи в сериале — показательно жалкие, фрустрированные неудачники, а от женских веет неприкрытой стервозностью. Да и вообще, если Вуди Аллен и сумел заставить зрителей смеяться над своими неврозами — это его уникальный случай. А мы не только смеемся над невротиками из «Друзей», но еще и преуспеваем в том, чтобы перенимать их пластиковые характеры, которые явно не принадлежат этому миру.

Это все плохо кончится.

Комментарии (5)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

1

я аж зарегистрировался, дабы Саша Морфо - 24-летний киевский мальчик - прочитал или не прочитал следующее.
Саша, ты - критикан. не критик, а критикан. претензия в трёх абзацах разнести в пух и прах сериал, до сих пор заставляющий не отрываться от экранов миллионы людей, она, конечно, имеет место быть, но вывод от этого только лишь один. ты - критикан.

мир меняется, теперь 24-летние мальчики и девочки вместо того, чтобы спокойно жить и радоваться жизни, грузятся в бессонные ночи со скрим-кором, режут вены, плачутся, что жизнь - отстой, абсолютно осознанно выставляя себя жалкими подобиями людей, ловя от этого какой-то неописуемый и страшный кайф. теперь глубокй и мыслящий человек - это не тот, кто адекватно воспринимает мир, размышляя над его особенностями и перипетиями, посвящая себя при этом какому-то делу, приносящему хлеб и удовольствие. сейчас внутренне богатая натура ассоциируется с какими-то осознанно придумываемыми и нарочно терпящимися недостатками или увлечениями. красивая, милая, заботливая, скромная девушка - фи! мнимая гомосексуалка с сигаретой в зубах, уходящая в 19 лет в запой, потому что её никто в этом мире не понимает - очень глубокая личность с богатым внутренним миром.

судя по странице автора, он не далеко ушёл от последнего описания. разве что, пол другой. от такого странно ждать того, что ему понравится добрый сериал, показывающий абсолютно все жизненные ситуации в свете позитива.

автор считает, что все герои в сериале - безукоризненные и никаких проблем у них нет...
всю жизнь ищущая отца Фиби, мачеха которой застрелилась, когда она была одна и ей было 14. Рейчел, которой каждый день нужно делать жизненные выборы, такие как бросить жениха, отказаться от отцовских денег, переехать в другую страну.
разведённый три раза Росс со случайным ребёнком, Чендлер с отцом-трансом. Моника, занимающая деньги у родителей в 27 лет, оказавшаяся не способной к зачатию ребёнка со своим мужем..

для Саши Морфо - это не проблемы, это - инфантильность. на настоящие проблемы это не тянет.

настоящие проблемы - это заставить себя придумать себе "настоящие проблемы" и найти себе таких же "глубоких" друзей, которые эти проблемы будут разделять и "понимать" весь твой глубокий внутренний мир, который на поверку окажется замудрёным стилем музыки, которую никто не слушает, да парочкой вечеров в депрессии с порезанными венами и алкоголем до утра. и когда тебе, Саша, придёт пора взрослеть, ты как и все на всё на это посмотришь с улыбкой и найдёшь себе не режущую вены псевдо-лесбиянку, а красавицу Рейчел, стремящуюся построить свою жизнь, Фиби - взбалмошный комок позитивной энергии или Монику - немножко сумасшедшую семьянинку, обожающую своих друзей.

и это всё нормально. просто жаль, что ты, Саша, никогда не поймёшь всей прелести этого гениального сериала.


1

Ты охуенен! )


3

Попытка раскритиковать такой сериал как «Друзья» - это шаг смелый. За что выскажем автору какое-никакое, но уважение. Но далее я категорично не согласна.
«мужские типажи в сериале — показательно жалкие, фрустрированные неудачники, а от женских веет неприкрытой стервозностью» - складывается впечатление, что автор с живыми людьми не знаком или его окружают сплошь и рядом женщины напрочь лишенные стервозности и мужчины, олицетворяющие «полный успех». sob
Герои сериала, пусть и отчасти инфантильны, как раз и призваны показать зрителю, что если у него не сложилось с установкой «университет/брак/дети/обеспеченность/стабильная работа» - это не значит, что его жизнь - это жизнь неудачника.
То что, «Друзья» не болеют венерическими болезнями - совершенно не значит, что проблем у них нет. Рейчел родила ребенка вне брака, зачав его в состоянии «легкого алкогольного опьянения». Неоднократно разведенный Росс от испуга и осознания ответственности сразу же предлагает пожениться. Новоиспеченная семья Геллер/Бинг в тщетных попытках пытаются завести ребенка и в итоге усыновляют близнецов. Фиби весь сериал старается не отступать от своих «веганских» во многих смыслах убеждений, при этом постоянно оказывается перед выбором и частенько «дурит» сама себя, например, в эпизоде с норковой шубой.
Насчет дискотек и прочих развекаловок - героям сериалов примерно 28-31, лично мне дискотеки надоели уже после универа. Так что, не уверенна, что это показатель. Напротив – то, что мужские персонажи пару раз делали попытки покутить «как раньше» и ужасно «устали»- отлично иллюстрирует реальную картину).
За мишурой сериальных событий отчетливо просматривается - образ каждого из них продуман очень глубоко.
Обстановки квартир - далеко не роскошные. Моника и Фибы - живут в квартирах своих бабушек (обстановка соответствующая), остальные квартиры съемные. То, что в сериале считается нормальным иметь кроме основной комнаты отдельные спальни – тут мы не должны удивляться, а должны сказать «спасибо» советскому союзу и опыту жизни в «хрущевках».
В общем, «Друзья» отлично отвлекают от собственных проблем, переводя ракурс на проблемы героев, которые пусть и звучит нарочито, но становятся друзьями и тебе. Условно, конечно relaxed


1

Кто-же написал сие творение? Брак в худшем стиле критики. Так можно обидеть любой культовый фильм/сериал/компьютерную игру! Сфера развлечений (сериалы например) и существуют для того что бы отвлечь от повседневности.


0

Саша Морфо

Смотреть фильмы онлайн