Человек-паук: Возвращение домой Людина-павук: Повернення додому (Spider-Man: Homecoming)

Смотреть трейлер
Сюжет
На первый взгляд главный герой фильма, парень по имени Питер Паркер, – обыкновенный школьник, ничем не отличающийся от своих одногодок. Но на самом деле Питер обладает необычными суперспособностями, приобретенными в результате укуса радиоактивного насекомого. Став на защиту города в образе Человека-паука, Питер сталкивается с мощным врагом, преступления которого вскоре могут разрушить весь город.
Финальный трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Home, sweet home

Вслед за сиквелом «Стражей Галактики» Marvel планово знакомит своего зрителя с новым-старым персонажем своей Кинематографической Вселенной – Человеком-Пауком, в быту – Питером Паркером.

Данный фильм уже третий по счету запуск многосерийной франшизы после одноименных стартов с Тоби Магуайером в 2002 г. и Эндрю Гарфилдом в 2012 г. Если раньше единственным намеком на связь со вселенной Marvel было имя студии в начальных титрах, то в отчетной картине Джона Уоттса, Паук становится полноправным членом вымышленного сообщества супергероев, получив в наставники самого Тони Старка (Железного Человека).

Сюжет прост и незатейлив. По приглашению главного Мстителя, Питер Паркер (Том Холланд, «В сердце моря», 2015 г.) принимает эпизодическое участие в финальной битве «Противостояния» против Капитана Америка, после чего отправляется домой с приказом от Старка не высовываться и жить обычной мирной жизнью. Естественно, что молодой и горячий мальчуган раз за разом нарушает этот приказ, ставя свои суперспоспобности на борьбу с мелким хулиганистым злом, втайне мечтает о большом деле и сердце приглянувшейся девушки. Когда в городе объявляется некий Стервятник (Майкл Китон), в пылу юношеского задора Человек-Паук бросает ему вызов.

Подзаголовок «Возвращение домой» символизирует второе (или уже третье?) дыхание, которое хотят вдохнуть в персонажа его создатели. Вернувшись в марвеловскую семью, Человек-Паук отныне будет шагать в ногу с остальными Мстителями, укрепляя их состав в противостоянии с набирающей силу Лигой Справедливости от DC Comics (Бетмен, Супермен, Чудо-Женщина).

К перезапуску студия подошла со всей ответственностью, уважением к оригиналу, хотя и не без доли риска.
Главное кресло на площадке доверили 36-летнему режиссеру Джону Уоттсу, который до «Паука» был замечен в создании преимущественно сериалов или короктрометражек. Однако благодаря его опыту «клипового формата», сюжетный монтаж получается без провисов, а каждая начатая линия успешно доводится до логического завершения. Цветовая гамма, юмор и общий настрой картины удачно вписывают фильм в Кинематографическую Вселенную Marvel, а в контракт с режиссером – как минимум, еще два продолжения.

На долю исполнителя роли протагониста – Тома Холланда – выпало самое трудное испытание. Во-первых, ему не избежать сравнения с Магуайером и Гарфилдом, что несколькими годами ранее бегали по городу в цветастом «паучьем» трико. А во-вторых, высокому званию Мстителя нужно соответствовать, и неважно, что по фильму тебе всего лишь пятнадцать. Молодой актер удачно нащупывает баланс между юмором для юных зрителей и душевными порывами, свойственными более старшему переходному возрасту, когда кажется, что ты супергерой и весь мир у тебя в кармане. Вместе с тем, развивает идею Тони Старка, что суперсила – это еще и суперответственность, применять ее нужно, семь раз отмеряв.

Нельзя не упомянуть отдельным абзацем главного злодея – Стервятника в исполнении Майкла Китона. В отличие от врагов Паука в предыдущих стартах, его персонаж не стремится поработить / уничтожить планету или хотя бы город. Его приземленная цель – гешефт на космическом мусоре, а Питер Паркер – просто помеха его бизнесу. Актер старой школы очеловечивает своего персонажа настолько, чтобы зритель уверовал, что перед ним живой человек, со своими достоинствами и недостатками, а в злодеи он был записан только прихотью сценариста.

Перезапуск «Человека-Паука» состоялся, а уже ставшая классикой сцена после титров дает подсказку на продолжение, запланированное на 2019 год. Сохранит ли вторая часть все плюсы первой, вопрос будущего.

В настоящем же мы имеем очередной развлекательный фильм Кинематографической Вселенной Marvel, в которой представлены все фирменные фишки франшизы и просмотр которой уж точно не будет пустой тратой времени.

7 из 10

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы