Фантастическая четверка Фантастична четвірка (Fantastic Four)

oKino:
0
0/10
из 10
Золотая малина 3
Смотреть трейлер
мин
Слоган: «Всё изменится»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 20 августа 2015
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Астронавты Рид, Сью, Джонни и Бен отправляются в космическую экспедицию, чтобы провести исследование неизвестной энергетической волны. Внезапно начавшаяся буря рушит все планы, ставя под угрозу их жизни… Ученым удается спастись и вернуться на Землю, но с ними происходят разительные перемены — не только психологические, но и физиологические. Каждый из них стал обладателем уникальных способностей, вынуждающих искать новое место в обществе.
Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Интересные факты
  • Эдди Редмэйн, Джек Хьюстон, Тоби Кеббелл, Донал Глисон и Сэм Райли рассматривались на роль Доктора Дума. В итоге роль досталась Кеббеллу.
  • Майлз Теллер, Кит Харингтон, Антон Ельчин и Джек О’Коннелл проходили прослушивание на роль Рида Ричардса (Мистер Фантастик). В итоге роль досталась Теллеру.
  • Сирша Ронан, Эллисон Уильямс, Марго Робби и Кейт Мара проходили прослушивание на роль Сьюзан (Невидимая женщина). В итоге роль досталась Маре.
  • Терри Крюс публично выражал свою заинтересованность в роли Бена Гримма (Существо).
  • Кристиан Кук пробовался на роль Существа.
Подробное описание

Серия «Фантастическая четверка» зашла в тупик в 2007 году, что отложило выход следующих частей до лучших времен. И такие времена наступили, но «зеленый свет» загорелся не для триквела, а для полной перезагрузки франшизы с Джошуа Транком в режиссерском кресле. В основу новой версии легла другая серия комиксов об известных супергероях – Ultimate Fantastic Four. Главные роли сыграли Майлз Теллер, Кейт Мара, Джейми Белл, Майкл Б. Джордан и Тоби Кеббел.

 

Рид Ричардс, Бен Гримм, Сьюзан и Джонни Шторм – одаренные ученые, которые готовы посвящать всё свое свободное время науке. И не только на Земле, но и в далеком космосе. Ради нового открытия они даже согласились на перемещение в другое измерение, но всё задуманное пошло не по плану. Дерзкий эксперимент, который всячески поддерживался правительством, неожиданно повлек за собой серьезные последствия, изменившие каждого из молодых людей. И причина проблем кроется не в каких-то еле заметных переменах, ведь с того дня в их человеческой сущности появилось нечто иное. То, что лишило их уверенности в завтрашнем дне.

 

Руки и ноги Рида стали растягиваться, Сьюзан обрела возможность становиться невидимой, Джонни предстоит научиться держать под контролем свое воспламеняющееся тело, а Бену придется привыкать к кардинально новому обличью – пугающему, но скрывающему невероятные возможности. Внутренняя борьба разгорается на фоне поисков применения обретенных способностей, которые среди обычных людей никто не сможет оставить без внимания. Четверка, ставшая такой непохожей друг на друга за короткий срок, должна найти новое место в окружающем мире. Место, где они будут востребованы. И откладывать эти поиски нельзя – о себе заявляет влиятельный и могущественный Доктор Дум, становящийся угрозой для всего, чем дорожат молодые ученые.

Рецензии

Фантастически неподдающийся экранизации комикс

Трижды комикс Стэна Ли и Джека Кирби о команде супергероев-ученых пытались перенести на большой экран. И трижды создатели фильмов набивали себе шишки о критику прессы и публики. «Фантастическая четверка» 2015 года не стала исключением. В США только ленивый не стал язвить в сторону фильма, причем не по делу, но потому что сработала «цепная реакция» отзывов. По большому счету, картина не заслуживает уничижительных комментариев, которыми ее щедро одарили американцы, но и для похвал поводов не дает.

31-летний Джошуа Транк, почти что дебютант в мире блокбастеров (на его счету как режиссера лишь один сериал и молодежный сай-фай «Хроника»), вместе с «Фантастической четверкой» получил шанс всей жизни и аванс в виде назначения на спин-офф «Звездных войн». То ли постановщик не управился с задачей, то ли действительно виной всему железная пята продюсеров, перекроивших «Фантастическую четверку» по-своему – результат один: упущенные возможности.

Сюжет новой картины взят не из классического комикса, а из той его версии, где главные герои помоложе и свои суперспособности получают иначе. Вундеркинд Рид Ричардс (Майлз Теллер) вместе со своим другом Беном (Джейми Белл) из семьи, что называется white trash, из подручных средств создают мини-портал, ведущий сами не знают куда. Доморощенные изобретатели не находят понимания и признания, пока на них не обращает внимание профессор Шторм, в чьей лаборатории разрабатывают точно такой же портал, но мощнее. Рида берут в команду Шторма, где он знакомится с дочерью профессора Сью (Кейт Мара) и его сыном Джонни (Майкл Б. Джордан), а также автором всего проекта – Виктором фон Думом. Примерно до этого момента фильм не вызывает вопросов, пока не случается первый важный поворот. Желая первыми испытать портал, герои неудачно телепортируются, в результате чего и получают свои суперсилы и кучу проблем – с правительством, своими новыми телами, друг другом и бывшим товарищем фон Думом, превратившимся в озлобленный на весь мир источник смертоносной энергии. В общих чертах этот сюжет кочует из комикса/фильма в комикс/фильм о Фантастической четверке: компания пострадавших друзей и злодей Виктор фон Дум.

Огромный плюс «Фантастической четверки»: фильм смотрится легко и быстро. Когда же его становится тяжело воспринимать? Когда история с телепортом объясняется не более, чем пьяной выходкой юношей-ученых, охмелевших от одной маленькой фляги (!), распитой на троих. При этом нельзя сказать, что «Фантастическая четверка» полна нелепостей, в фильме особо нет моментов, которые можно было бы разобрать на пародии. Проблема в том, что называется отсутствие «изюминки», ради которой не самым сильным фильмам прощается многое. Ярчайшие главные герои выписаны поверхностно, химии между ними попросту нет – чего не скажешь о сыгравших их актерах, ставших хорошими друзьями в реальной жизни. Возможности развить сильные сюжетные линии (драма Бена, превратившегося в живую груду камней, любовный треугольник Рид – Сью – Виктор, давление государства, милитаризм и т. д.) не использованы.

В экранизациях Marvel часто прибегают к такому приему: когда исходный материал сложен для экранизации или тяжело представляем на экране – надо добавить много юмора. Это сработало со «Стражами Галактики» и «Человеком-муравьем». К сожалению, Джошуа Транк и все причастные к созданию «Фантастической четверки» таким приемом не воспользовались. Юмор – единственный плюс предыдущей версии 2005-2007 гг. (и еще, пожалуй, Джессика Альба). Юмор – единственный способ адекватно воспринимать суперсилу Рида Ричардса вытягивать и гнуть свои конечности. Но в «Фантастической четверке» преобладает мрачность и хоррор-эстетика. Потому наилучшие сцены – те, где стиль фильмов ужасов выглядит уместно: например, моменты с возвращением Дума и его последующий «разнос» в лаборатории.

Побольше бы хронометража фильму, посильнее сценарий, получше бы визуальные эффекты – и «Фантастическая четверка» была бы не хуже и не лучше, скажем, «Людей Икс» или «Нового Человека-паука». Джошуа Транк, судя по всему, хотел снять собственных «Хранителей», но не одолел материал. Тогда ждем следующего перезапуска.

Фильм «Фантастическая четверка» Джошуа Транка — это перезагрузка истории о супергероях. В 2005 и 2007 годах ленты на основе комикса Fantastic Four уже снимал Тим Стори, однако они не пришлись по душе критикам, зато почитатели супергеройских картин по достоинству оценили проекты. Теперь пришла очередь Транка показать свое виденье «Фантастической четверки». Для молодого режиссера это всего лишь третья работа в полнометражном формате. Над адаптацией сценария трудились Джереми Слэйтер и Эшли Миллер. Последний, кстати, известен любителям комиксов: он написал сценарий к фильму «Люди Икс: Первый класс».

Четверо ученых отправляются на орбитальную станцию изучать космическое излучение. Однако внезапно налетает буря, никто из компании не успевает дотянуться до пульта, включающего защитный щит, оберегающий станцию. Под воздействием излучения с учеными происходят метаморфозы. Так, Рид Ричардс отныне может растягивать свое тело так, словно оно резиновое; Сьюзан Шторм становится Невидимой Леди (исчезает, когда ей заблагорассудится), а ее брат — Человеком-факелом (может проводить любые манипуляции с огнем). Но больше всего достается Бену Гримму: он становится Существом, которое обладает невероятной силой. Его кожа окаменела и приобрела оранжевый оттенок — устрашающее зрелище!

Люди, волею судьбы получившие суперсилы, поначалу не могут принять себя новых, но вскоре они решают переквалифицироваться из ученых в героев. Главная их миссия — защищать мир от злодеев, коих развелось предостаточно. Фантастическую четверку ждет масса приключений, а зрителей — море позитива при просмотре обновленной версии полюбившейся истории.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (2)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

2

Они же совсем недавно объявили полный список актеров, а уже выложили трейлер... видео многообещающее, если даже будет гэ, все равно посмотрю!


0

Да, тоже буду смотреть в любом случае:)

Похожие фильмы