Хоббит: Пустошь Смауга Хоббіт: Пустка Смога (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

oKino:
8.3
8.3/10
из 10
IMDb: 8 (336,781)
Сатурн 3
Смотреть трейлер
Сюжет

Продолжение первой части кинокартины, рассказывающей о путешествии хоббита Бильбо Бэггинса и отряда из тридцати гномов к драконьей горе, с целью вернуть украденные сокровища. Однако, как выясниться впоследствии, вернуть сокровища — это только полдела. Куда сложнее будет отвоевать эти богатства у бывших союзников — людей и эльфов. Маленькому хоббиту Бильбо предстоит оказаться в самом эпицентре масштабного сражения, получившего название Битва Пяти Воинств, выжить в котором ему поможет только собственная смекалка и таинственное кольцо…

Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Кожа как броня, когти как копья

Болезнь второго фильма, загубившая немало популярных франшиз, трилогии «Хоббит» не коснулась. Второй фильм оказался более захватывающим и разнообразным, несмотря на заметную усталость ключевых артистов, показавших все лучшее в первом фильме.

Хоббит Бильбо и двенадцать гномов во главе с Торином Дубощитом продолжают путешествие к горе, в которой дремлет огнедышащий дракон Смауг, укравший у гномов королевство и несметное количество золота. Гэндальф, как к тому привыкли те, кто видел «Властелина колец», обязательно исчезнет по якобы неотложным делам. Странников преследует отряд орков, увязавшийся за ними еще в первой части. А по дороге герои попадают к человеку-медведю, в паучье логово, в темницу к лесным эльфам, в погрязший в нищете и коррупции Озерный город и, наконец, к дракону.

Такое изложение – не спойлер, во-первых, потому что добрая часть сюжета улетучивается из памяти еще во время просмотра, а во-вторых, потому что именно эти события Питер Джексон перенес из литературного «Хоббита». Толкин в свое время писал сказку для младшей аудитории, потому важные сюжетные повороты в ней были необоснованы и неправдоподобны, даже с оглядкой на жанр фэнтэзи. Например, сцены с дроздом, стрелами для дракона и прочим. Часть таких моментов Джексон переписал по-своему, придав им божескую убедительность. Что, однако, не спасло сюжет от нелепостей.

Если вы смотрели либо начинали смотреть «Неожиданное путешествие» - то потратить время на «Пустошь Смауга» вам сам Бог велел. Вторая часть оказалась на порядок динамичнее, благодаря частой смене локаций и практически отсутствию передышек между опасностями, настигающими героев. Как и в случае с первой лентой, сиквел важно смотреть на большом экране, лучше всего в трехмерной проекции, дабы оценить лучшее, что есть в фильме.

Лучшим оказываются как раз визуальный ряд и режиссура. Забудьте о логике сюжета и психологических тонкостях – здесь это не главное. Воинственная эльфийка мечтательно рассказывает запавшему ей в сердце гному о звездах – это ужасно сопливо. Король эльфов Трандуил убил важного пленника, просто потому что психанул – поступил как типичная блондинка. Разбудить дракона шорохом – слабо верится. Как и во многое другое. Диалоги предсказуемы, а чтобы показать отношения между героями, Джексон использовал все возможные киноштампы. Но на это можно закрыть глаза. Ради чего? Ради гигантского Смауга, таких же размеров золотой статуи и пауков, и рождения ока Саурона.

Питер Джексон вспомнил, что начинал кинокарьеру с фильмов ужасов, потому и «Пустошь Смауга» получилась страшной сказкой со множеством характерных для хорроров моментов. Сто раз использованный (тем более в 3D) прием чего-то, что внезапно бросается прямо на экран, есть и в «Хоббите». Но срабатывает это безотказно. Благодаря графике, лесные пауки вызывают трепет даже у зрителей, не страдающих арахнофобией. Главная же гордость второй части трилогии – дракон во всем своем величии. На него хочется смотреть, и – спасибо Джексону и компании – этой огнедышащей твари отводится вдоволь экранного времени. «Моя кожа - броня, мои зубы – мечи, мои когти – копья», - от этой реплики Смога не отказывалась ни одна из экранизаций Толкина, и версия Джексона – не стала исключением.

А вот с живыми актерами немного иначе. «Бильбо» Мартин Фриман, на чьем таланте и обаянии держалась вся первая часть трилогии, неожиданно сдал. Его герой стал серьезнее и немного скучнее, растворившись в собирательном образе своих спутников-гномов. Зато приятно удивили Люк Эванс в роли лучника Барда и Ричард Армитедж, чей Торин стал выразительнее. Жаль, что оценить работу Бенедикта Камбербэтча можно, только посмотрев англоязычную версию. Ради озвучки дракона, актер связывал себя по рукам и ногам, двигаясь таким образом и шипя.

Забавно, что наши зрители могут отыскать в «Хоббите» созвучия с политической ситуацией в Украине. Это когда в Озерном городе собирается свое подобие евромайдана, а местный бургомистр возмущается требованием народа провести выборы. «Кто смеет усомниться в моих полномочиях!» - недоумевает достаточно мерзкий политик, которого прекрасно сыграл Стивен Фрай. Бургомистр легко соглашается поставить город под угрозу полного уничтожения в обмен на обещанное, но негарантированное золото. Эту сцену в столичном кинотеатре «Киев» встретили смехом.

Даже если бы в «Пустоши Смауга» не было никакого сюжета, а просто нарезки сцен с пауками, драконом и драками с орками – это был бы достаточный повод, чтобы посмотреть фильм. Развлечение, развлечение и еще раз развлечение. А для чего еще смотреть «Хоббита»?

Фильм был просмотрен в кинотеатре «Киев» в формате 3D.

«Хоббит: Пустошь Смауга» — это вторая часть трилогии «Хоббит» Питера Джексона. Режиссер не в первый раз берется за экранизацию произведений Толкина: именно Джексон подарил фанатам фэнтезийного мира три части «Властелина колец».

«Хоббит» — это предыстория к киносаге о приключениях Фродо и компании. Главным героем фильма является Бильбо — дядюшка Фродо, который в свое время пережил не менее увлекательные авантюры. Роль Бильбо исполняет Мартин Фриман, известный киноманам по сериалу «Шерлок», где актер играет доктора Ватсона.

В первой части трилогии рассказывается о том, как однажды в размеренную жизнь хоббита Бильбо Бэггинса постучались приключения. Житель прекрасной Хоббитании, никогда не покидавший пределы своей родины, отправился в дальнее путешествие с волшебником Гэндальфом и гномами. Цель компании — добраться до Одинокой горы и забрать богатства, которые охраняет дракон. Ценности раньше принадлежали гномам, но с появлением в этих краях Смауга трудолюбивые жители Эребора потеряли все…

Во второй части компанию ожидает множество опасных приключений. Храбрецам вновь придется сразиться с орками, перейти Мглистые горы, встретиться с эльфами и наконец достичь логова дракона. Но когда цель будет так близко, останется нерешенный вопрос: как проникнуть в обитель Смауга и забрать у него золото? Сделать это удастся Бильбо, который раньше и не подозревал, насколько он смелый. Правда хоббиту придется прибегнуть к помощи волшебного кольца, которое он нашел в пещерах орков.

Однако забрать сокровища окажется не самым сложным испытанием. Скоро Бильбо и компания попадут в эпицентр кровопролитного сражения — Битвы Пяти Воинств, где, чтобы выстоять, придется показать всю свою отвагу…

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (6)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Почему с дубляжем7???? Обещали оригинал с субтитрами weary


0

Чуточку лучше, чем первая часть, но все также растянуто.
До ВК по-прежнему очень далеко, может, третья часть удивит.


1

А мне почему то "Хоббиты" больше "Властелина колец". "Пустошь Смауга" так вообще самая энергичная часть всех этих фильмов. Хотя с лирической линией эльфийки и гнома Питер Джексон перегнул.


0

А мне кажется, что фильм прямо переполнен такими вот ненужностями. Любовная линия гнома и эльфийки, которую вы отметили, самый яркий пример конечно. Но вот меня еще разочаровало, что самого Бильбо в фильме очень мало. Да и вообще, Властелину колец эта франшиза все-таки проигрывает уже даже потому, что здесь сплошная компьютерная графика, а в ВК - живая природа.


0

Вы забыли отметить еще одно важное различие: во "Властелине колец" орки - загримированные люди, а в "Хоббите" - результат компьютерной графики. Мне больше нравился первый вариант, кстати, потому что смотрелось более трэшово))


0

да ну, "Хоббиту" до "Властелина колец" все же далековато в первую очередь по истории/содержании, все остальное уже не так существенно)

Похожие фильмы