Мегамозг Megamind

oKino:
7.5
7.5/10
из 10
IMDb: 7.3 (135,035)
Смотреть трейлер
мин
Композитор: ,
Слоган: «Скверный. Синий. Сверхгениальный»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 28 октября 2010
Бюджет: $130 000 000
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет

Закон вселенского равновесия добра и зла очень прост — каждому гениальному злодею нужен супергерой, с которым он будет враждовать, и который будет постоянно мешать его злодейским планам захватить мир. Но когда супергерой пропадает — теряется и вся веселуха. Зачем строить хитрый план, если его всё равно никто не оценит? Зачем создавать новое супероружие, если не по кому стрелять? В такой ситуации приходится идти на крайние меры — создать нового супергероя и продолжить с ним извечную борьбу. Но как быть, если новоиспечённый герой сам решит стать злодеем, причём куда более опасным и жестоким, чем его создатель?

Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии
Жил-был смешной синий человечек, у которого голова пухла от своих гениальных злых замыслов. Звали его Мегамозг. У него был добрый-предобрый  враг — плакатный супермен Метро-Мэн с победоносным профилем и чубчиком а-ля Элвис Пресли. Этот второй постоянно защищал Метро-Сити от всех чёрных замыслов Мегамозга и планы злюки раз за разом с треском проваливались. Но не пройдёт и пятнадцати минут фильма, как зло победит и все жители окажутся во власти этой голубого головастика. Но не смотря на то, что его мечта сбылась, радости от этого у него будет мало.

Окажется, что в победе над добром Мегамозгу в очередной раз не повезло. Плохо это не только по тому, что после этого мегаполис утопает в анархии, беззаконии и глупости. Но прежде всего из-за того, что главный герой лишается высокой идеи, за которую необходимо бороться. Осознав то, что без добра не может быть и зла, он, чтобы не сидеть без дела и не терять интерес к жизни, изобретает себе противника. И тут пошло — поехало.

Именно в ненавязчивой мудрости, которой кормит этот мультфильм маленьких киноманчиков, и заключается его самая большая ценность. Под красивыми героями комиксов, эффектными полётами, взрывами и прочим скрываются оригинальные размышления о том, что человеку всегда необходимо ставить новые и новые цели. Особенно после того, как заветная вершина покорена и старые цели уже не интересны. Главное — постоянно стремиться к лучшему и развиваться.

Замечателен в фильме, прежде всего оригинальный сюжет, который хоть и отсылает к древним сказкам, но показывает события в свете современного большого города.

То, что очередная анимация за последние два месяца красноречиво рассказывает о злодее-неудачнике, наталкивает на мысли о коварной стратегии современных аниматоров воспитать в подрастающем поколении представление о злых людях, как о тех, кто каждый день встаёт не с той ноги. В принципе, может оно и так, но как бы тут не дошло до однообразного клише…

С каждым новым 3D фильмом качество анимации приятно радует. В этом фильме, по сравнению с предыдущими, уже нет эпизодов, когда достаточно наивная сцена, лишняя в сюжете, остаётся в картине только из-за того, что её авторы хотят поиграться с 3D эффектом. В «Мегамозге» хотя и присутствует бесспорная ставка на спецэффекты, ни один из них не кажется в этой анимации случайным.

Из других бонусов фильма стоит отметить, что главные роли в нём озвучивали Брэд Питт и Уилл Феррелл. Добавляет яркости фильму и подборка отличных музыкальных хитов, создающих настроение в фильме.

Добавляет смеху в фильме и бесконечные пародии на всем известные фильмы, например, «Годзилла», «День независимости» и др. Это кроме того делает фильм ещё и хулиганской комедией, которая в волю издевается над заезженными голливудскими штампами.

Таким образом, в ленте равномерно намешано всего понемножку для каждого зрителя. Для малышей — яркие картинки, для тех, кто чуть постарше — мудрые меседжи, ну, а для тех, кто повёл детей в кино — оригинальный юмор.

P. S.
— В чём заключается главный мотив «Мегамозга»? — спросил меня мой знакомый, который сомневался, идти на эту анимацию или нет.

— Ну как тебе сказать, в фильме конечно, много интересных идей, но главный мотив, наверное, в том, что когда друзяка Шрек навсегда ушёл с экранов — у продюсеров компании DreamWorks начали пухнуть мозги от мысли «как же теперь они будут зарабатывать?» Наверное, в один из таких моментов кого-то из них осенило снять сказочку про злодея с распухшей головой.

P. P. S.
Написано под саундтрек к игре «Не верь в худо»
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы