Наследница The Heiress

IMDb: 8.2 (8,189)
Оскар 4
Золотой глобус 1
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Лео Таве
Композитор:
Слоган: «When a Woman Loves a Man . . . She Doesn't Want to Know the Truth About Him !»
Премьера в мире:
Бюджет: $2 600 000
Сюжет
Действие фильма происходит в 1840-ых годах в Нью-Йорке. Кэтрин живет со своим отцом, доктором Слопером. Ее мать умерла за несколько лет до этого, и доктор Слопер постоянно сравнивает свою дочь с ней, не в пользу первой. Кэтрин знакомится с Морисом Тоунсендом, красивым, но ветренным молодым человеком, и через некоторое время он делает ей предложение. Доктор Слопер уверен, что он хочет жениться на ней из-за наследства и противится их браку.
Трейлер
Кадры
Рецензии

У меня был хороший учитель, моя жизнь

Фильм Уильяма Уайлера «Наследница», снятый по пьесе Рут и Огастуса Гётц, которая в свою очередь была адаптирована с романа Генри Джеймса «Площадь Вашингтона».
Фильм о первой любви и первых жизненных разочарованиях, об отцах и детях, о юношеском максимализме и прагматизме жизненном, приходящем с опытом.
Уильям Уайлер режиссёр и сценарист, классик американского кино. Свою карьеру начинал в рекламе кино, потом занимался реквизитом и только после режиссурой. Снял около 70 фильмов, 12 раз номинировался и трижды был отмечен «Оскаром», также один из немногих был отмечен премией Американской академии «За достижения в творчестве».
Генри Джеймс американский писатель, классик. Родился в семье богослова, большую часть своей жизни прожил в Европе. За свою жизнь написал 40 романов, более 100 рассказов и несколько пьес, /роман «Площадь Вашингтона», считается одним из лучших/.
Действие фильма происходит в середине 19 столетия, в городе Нью-Йорке.
Доктор Остин Слоупер, /Ралф Ричардсон/, вдовец, живёт с дочерью Кэтрин, /Оливия де Хэвилленд/. Дочь его не красавица, никакими особыми талантам не блещет, в сравнении с женой проигрывает по всем статьям, /а может это ему только кажется, живые мёртвым не конкуренты/. Дочь живёт замкнуто, занимается вышивкой.
Как-то раз отец берёт её на званный вечер, где она знакомится с элегантным и очень вежливым кавалером, Моррисом Таундсендом, /Монтгомери Клифт/. Моррис не прочь жениться на Кэтрин, и Кэтрин тоже, но доктор Остин категорически против, он считает, что молодым человеком движет не столько чувство, сколько банальный расчёт, /Кэтрин, с учётом причитающегося ей наследства довольно богатая невеста/.
Кэтрин готова отказаться от наследства и бежать с любимым, да не так всё просто в жизни.
Не так всё просто, и даже не потому, что родительская любовь и плотская любовь редко уживаются, скорее потому, что жизненный опыт, потому и жизненный, что его не передашь, ему только жизнь научить может. Любовь, кажется, что-то неземное, что-то из высших материй, к чему неопределимо ничто земное, а налицо оказывается, даже не дружба, скорее даже вражда, желание жестоко отомстить за всё. За всё что ранее казалось смыслом жизни.
Мечтала девочка о большой и светлой любви и встретила парня, который не прочь воспользоваться случаем и поправить своё материальное благосостояние. Обычная в нашем мире история, где всё продаётся и всё покупается, и счастье человеческое тоже. Вот только насколько это купленное счастье настоящее, насколько не суррогат. Вот тут бы жизненный опыт пригодился, вот тут бы старших послушать. Да если б ещё старшие свои интересы не преследовали, да за прошлое не цеплялись, да идеалы б себе не придумывали.
Вот тебе и любовь. Любовь, как жизнь. Непросто это. Впрочем, и здравый расчёт не всегда помогает. Ещё и счастье нужно, как обязательный компонент. Счастье встретить именно того человека, которому именно ты нужен. Такой вот парадокс, счастье до того, чтоб счастье после того сложилось.
Но даже если не сложилось, мы же на ошибках учимся. Жизнь, она плохому не научит, разве только если ученик плохой попадётся.
И такое бывает. Вроде бы жил человек на свете, но как-то так, вроде и не жил. Просуществовал и растворился во времени бесследно.

_______________
Николай Таранцов

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы