Право на убийство Righteous Kill

oKino:
6.5
6.5/10
из 10
IMDb: 6 (66,056)
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Дени Ленуар
Композитор:
Слоган: «Большинство уважает значок... Пистолет уважают все»
Премьера в мире:
Бюджет: $60 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

В течение уже тридцати лет двое нью-йорских копов, настоящие профессионалы своего дела, к которым прилипли прозвища Задира и Турок, были напарниками. Последним расследованием Турка и Задиры перед тем, как они отправятся на пенсию, становится дело об убийстве сутенера. Постепенно двое опытных следователей видят, что ниточки этого дела тянутся к другим расследованиям, которые они вели несколько лет тому назад. И в том, и в другом случае убийца сводил счеты с другим преступником, а на месте преступления оставлял четверостишие, в котором совершенное им убийство так или иначе оправдывалось. Когда случается еще несколько аналогичных преступлений, детективы понимают, что серийный убийца, которого им предстоит поймать, охотится исключительно за другими преступниками. Задире и Турку предстоит не только выйти на след неуловимого, хотя и принципиального маньяка, но и выяснить отношения друг с другом — за несколько десятков лет совместной службы много всего, что называется, накипело. Дружба и одновременное соперничество двоих главных героев отражает «соперничество» двух голливудских суперзвезд — Роберта де Ниро и Аль Пачино, которые второй раз появляются вместе на экране, исполняя роли Задиры и Турка соответственно.

Трейлер (русский)
Кадры
Рецензии
Наставленный на мишень пистолет. Готовность к выстрелу. Один выстрел, другой, третий. К сожалению, этого мало, чтобы ввести зрителя в состояние полного катарсиса. Фильм «Право на убийство» - очередной спорный проект мировой индустрии кино. Появление в кадре сразу двух мастодонтов кинобизнеса — Аль Пачино и Роберта де Ниро может означать только две вещи (или-или): либо кинофильм настолько ярок и проницателен, что эти актеры рассматриваются режиссером как розочки поверх вкусного торта, либо как попытка прикрыть заварной вкуснятиной могучую смердящую лепеху.

Персонаж Пачино — заунывный старик-разбойник, пошляк, ханжа и палач. Спасительный дар красиво играть, как добряков, так и всякую мразь безусловно поможет продюсерам преодолеть барьер «некассовости». Как говорил сам актер в одном из своих интервью: «Чем дурнее сценарий, тем больше гонорар артиста». Кстати бюджет этого заурядного детектива составляет 60 миллионов долларов.

Вечная игра в прятки, инициируемая киноиндустрией в конечном итоге приведет к тому, что слюна до хороших историй у зрителя может иссякнуть. Тогда-то Парамаунтам, Ворнерам и Фоксам придется привлекать десятки супер звезд, дабы отбить вложенные в проект средства. Все это негативно сказывается на данном виде бизнеса в целом. Судя по наполненности кинотеатров в наше время, я уверен, что скоро можно будет строить уже не 9-11 зальные мультиплексы, а 1-2 зальные.

Естественно, сложно заставить человека испытать нечто неординарное перед экраном, то, что заставит задуматься и обогатит внутренний мир настолько, что уплачиваемая сумма за билет будут ничтожной по сравнению с положительным эффектом. Но ведь и на том сеансе, где я кушал пересоленный попкорн, далеко не все места были заняты.

Фильм «Право на убийство», где убийцы убивают убийц, думая, что остаются полицейскими, наглядно показывает и объясняет, почему их зовут «копами». И действительно, пистолет уважают все, но не потому, что ты крут, если у тебя в кармане волына, а оттого, что человек, ко лбу которого приставлена пушка, просто хочет жить! И вобщем-то, это нормально!

Появление в кадре 50 cent'a напрямую указывает на особый ценз при подборе актеров. Так что же это, шутовство или показная проплаченность, доподлинно не ясно. Ясно одно, что такие фильмы как «Право на убийство» будут иметь успех лишь среди ценителей «смертельного убийства» и «смертоносного зверства» или среди тех, «кто ходит не на фильм, а на артиста». Впрочем и я этим грешу.

Популяризуя идею походов в кинотеатр, я не считаю, что имею право хулить те или иные проекты. И такой «киношедевр» требует усилий со стороны всей съемочной бригады. Но ведь и труд Сизифа, катящего булыжник в гору нельзя назвать продуктивным.

Я ждал от Голливуда большего в тот день, когда решил приобрести билет именно на эту картину...
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы