В поисках Эрика Looking for Eric

IMDb: 7.2 (11,533)
Смотреть трейлер
Сюжет
Герой картины — Эрик почтальон футбольного клуба Манчестер Юнайтед, чья жизнь претерпевает кризис, получает шанс выйти из депрессии благодаря философским наставлениям легендарного футболиста Эрика Кантона, являющегося в видениях несчастному почтальону.
Тизер
Кадры
Рецензии
В рамках пресс-показа кинофестиваля «Новое британское кино» ознакомился с работой одного из классиков британской киноиндустрии Кена Лоуча «В поисках Эрика». Последнее время в жизни Эрика Бишопа все не складывается. Ему уже под пятьдесят, трижды разведен, работает почтальоном. Проживет с двумя детьми от последних двух браков – Райном и Джесом. Эрик старый фанат футбола, болеет за Манчестер Юнайтед. Каждую игру они с друзьями собираются в любимом пабе, пьют пиво и смотрят матч. Иногда встречается с дочерью (от первой жены). Дочь уже взрослая, вышла замуж, родила ребенка. И вот на одной такой встрече она просит Эрика периодически присматривать за внучкой, пока у нее выпускные экзамены. Под слом периодически подразумевается, что им с матерью (первой женой Эрика) придется посменно меняться – день ребенок у нее, день у него. Вот тут то и начинаются настоящие проблемы. Дело в том, что первая жена Лили – единственная женщина, которую он за всю свою жизнь любил по настоящему. А тот факт, что он бросил ее тридцать лет назад одну с грудной дочерью до сих пор терзает его душу. И вот, в первый день встречи, он долго смотрел на Лили с далека, но так и не осмелился подойти.

В вечером того же дня Эрик много думал. И вот после выкуренного косяка к нему явился сам Эрик Кантона, один из величайших футболистов за всю историю Манчестера. Вместе с Кантоной они начинают копаться в жизни Эрика. Просматривают старые фотографии, вспоминают тот вечер, когда они познакомились с Лили. Кантона помогает Ерику жизненными советами, все они конечно банальны, но другого просто не существует. Надо понимать, что появление Кантоны вовсе не действие наркотических веществ, или психическое заболевание. Кантона это часть самого Эрика, его второе я. И этому второму я присущи такие качества как: самоуважение, целеустремленность, отвага, смелость… В таком вот диалоге с самим собой и рождается истина. Вместе с Кантоной они находят способ помириться с бывшей женой.

Но беда, как известно, не приходит одна. Пока Эрик занимался собой, он совсем не заботился о сыновьях-подростках. Оказалось, что старший сын Райн связался с бандитской группировкой и хранит у себя в комнате пистолет. Местный бандит заставляет Райна хранить оружие у себя дома, по перовой надобности берет его, стреляет людей, и снова прячет у Райна, таким образом, перестраховываясь на случай обыска. Заявить о пистолете в полицию не представляется возможным, ибо в таком случае Райну тоже предъявят обвинение. И вот Эрику и Кантоне предстоит решить уже эту проблему.

Несмотря на всю серьезность происходящего, в фильме полно добротного английского юмора, что делает просмотр картины приятным и веселым. Помимо юмора, фильм полон английского колорита: пабы, пиво, болельщики, автобусы, рок-н-рольные дискотеки. Инициатором съемок был сам Эрик Кантона. Ему очень хотелось снять фильм про взаимоотношения с фанатами. После чего был придуман такой персонаж как Эрик Бишоп. Это и стало отправной точкой для фильма. В основе хорошего кино всегда лежит хорошая история. «В поисках Эрика» - интересная история про обыкновенного человека попавшего в необыкновенную ситуацию. Местами дает возможность задуматься, ведь не секрет что зритель постоянно проецирует главного героя на себя, задается вопросом – а как бы я в такой ситуации поступил? Местами можно от души посмеяться, местами порадоваться его удачам, местами героя искренне жаль.

Известный футболист и герой кинофильма неспроста тёски. Название «В поисках Эрика» символизирует то, что Эрик (герой) искал в себе Эрика (футболиста). Копался в своей душе, заново обдумывал всё произошедшее с ним, работал над собой. В финале он сам (не забываем что Кантона всего лишь воображение) выкарабкался из той ямы, в которую его загнала жизнь. Самоанализ, самосовершенствование, принятие важных жизненных решений – качества присущи настоящему мужчине.

Кино в умелых руках – способ передач эмоций. По просмотру разных фильмов чувствуешь разное. После картины «В поисках Эрика» на душе остается что-то доброе, приятное, человечное что ли. На фильм можно пойти как с семьей, так и с девушкой или друзьями. Всем будет по-своему интересно. К просмотру рекомендую.

P.S. Примечательный факт для людей уважающих мнение масс: на imdb.com фильм получил очень высокий по меркам данного ресурса рейтинг 7.4 из 10, и все возрастные категории оценили его практически одинаково.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы