ВАЛЛ-И Wall-E

oKino:
8.5
8.5/10
из 10
IMDb: 8.5 (533,636)
Оскар 1
Золотой глобус 1
Британская академия 1
Сатурн 2
Смотреть трейлер
Сюжет
Робот ВАЛЛ-И из года в год прилежно трудится на опустевшей Земле, очищая нашу планету от гор мусора, которые оставили после себя улетевшие в космос люди. Он и не представляет, что совсем скоро произойдут невероятные события, благодаря которым он встретит друзей, поднимется к звездам и даже сумеет изменить к лучшему своих бывших хозяев, совсем позабывших родную Землю.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Как-то странно стали звезды в последнее время. Последние два похода в кинотеатр я посвятил анимационным фильмам. Не припоминаю такого вообще за всю свою кино-историю. Походы были спонтанные, но сказать, что я жалею о таком раскладе вещей было бы неверно. И «Панда кун-фу» и «ВАЛЛ-И» принесли лишь положительные эмоции. Разные по характеру, но очень позитивные. А теперь обо всем по порядку…

Прошло всего лишь около 700 лет, а наша Земля опустела. Посчитав ее непригодной для дальнейшей жизни, люди переместились на огромный межгалактический корабль «Аксиома», оставив на родной планете лишь горы мусора. Вот как раз с этими горами и призван бороться «Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий — Интеллектуальный», или по-простому - ВАЛЛ-И. Раньше подобных ему роботов на Земле была масса, но постепенно любые механизмы выходят из строя, и вот ВАЛЛ-И остался один. Он прилежно выполняет свою работу, перерабатывая мусор, но при этом не упускает возможность пополнить свою уникальную коллекцию человеческих вещей (среди них: видеокассета с фильмом «Здравствуй, Долли» (1969), Кубик Рубика, Atari 2600 с игрой Pong и много другое). Это его хобби, любая интересная вещь тщательно осматривается и раскладывается в нужную ячейку. Зачем это роботу непонятно. Вероятно, ему просто интересно, ведь он странный робот; робот, который умеет что-то чувствовать. Однажды его уединение нарушает космический корабль, который приземлившись оставляет на Земле зонд для поиска чего-то живого. Причем у этого зонда есть не только имя Ева, но и симпатичная (по мнению ВАЛЛ-И) внешность. Достаточно быстро между механизмами вспыхивает нечто, что у обычных людей называется любовью. И когда Ева обнаружит зеленый росток и ее заберет космический корабль – ВАЛЛ-И не останется на Земле. Он последует за любимой на «Аксиому», где встретится с людьми и роботами, поможет вернуть человечество на родную планету и наконец-то почувствует руку Евы в своей руке…

Очень много положительных отзывов практически ото всех. 21 (!) место в Top250 лучших фильмов по мнению пользователей сайта imdb.com. Однозначно рейтинг со временем понизится, но сам прецедент того, что анимация взлетела до таких высот, не поддается объяснению. Что же такого в этом очередном шедевре от студии Pixar (и вообще, шедевр ли это)? Чем эта анимация так тронула миллионы людей? Ответ прост. «ВАЛЛ-И» насколько это вообще возможно позитивный, добрый, трогательный, веселый и человечный фильм. Он не похож на многое, что мы видели в этом жанре ранее. Как правило, подобные анимационные фильмы делали упор на пародию чего-то, что мы встречали в кино ранее. «ВАЛЛ-И» в этом плане нестандартен. Pixar снова придумывают нечто новое. В этот раз ребята заставляют робота чувствовать и переживать. При этом они не дают ему возможности разговаривать, а все эмоции передаются лишь мимикой и действиями. Это была реально сложная задача, но создатели справились с ней просто на пять баллов.

Вторая половина фильма, конечно, уступает первой, в которой вообще не было сказано ни одного слова, а мы лишь наблюдали за жизнью одинокого робота. Дальше все возвращается в обычное русло веселых 3D-мультфильмов. Но создателей можно понять. Если бы они дотянули атмосферу, с которой начали до финальных титров, то большая часть аудитории (а это все-таки дети) могла бы подобный фильм не понять. А так Pixar попробовал угодить всем. И выиграл.

Не уверен, что нужно что-то говорить об анимации. Ребята из Pixar уже не один раз доказывали, что именно они являются законодателями моды в этом жанре. «ВАЛЛ-И» это лишь в очередной раз подтвердил. Безупречный визуальный ряд. Интересно, что «ВАЛЛ-И» - это первая анимация Pixar, в которой участвуют живые актеры. И вписались они туда достаточно удачно.

Резюме. Вполне понимаю, почему у этого кино такое количество поклонников, и откуда такие лестные отзывы и позитивные оценки. Разделяю их полностью. Вот только немного нелогично видеть эту анимацию выше по рейтингу, чем «Психо» Хичкока или «Бойцовский клуб» Финчера. Но это уже особенности рейтингов, которые не всегда уместны и объективны. А «ВАЛЛ-И» хорош. По всем параметрам, которые можно оценить. Не шедевр, но отличное кино.

Фильм о человечности на примере роботов
Будет интересен всем, у кого нет аллергии на какую-либо из составляющих фильма
«От землян, которые прислали нам «Рататуй» и «В поисках Немо» - так звучит рекламный слоган к новому мультфильму студии «Pixar». Год назад аниматоры из знаменитой студии порадовали нас кулинарными похождениями мыши из Парижа, теперь перед нами милейшая история про последнего робота Земли.

Мультфильмы в Америке редко получаются удачными, но новинки этого года – «Хортон» и «Панда Кунг-фу» обрели популярность и потрясающие кассовые сборы во всём мире. Мастера из «Дисней-Пиксара» пошли ва-банк: рискнули рассказать про приключения одинокого робота. И стоит сказать, это им удалось.

Сюжет поначалу напоминает «Я-Легенду», однако, со временем авторы фильма полностью ломают стереотипы. ВАЛЛ-И, так зовут нашего маленького героя, обычный маленький робот, вот уже 700 лет подряд занимающийся уборкой мусора на планете. На планете, которую многие столетия назад покинули люди.

ВАЛЛ-И
довольно уютно себя чувствует на земле – тут у него и собственный Манхеттэн, и квартирка с интересными вещицами, любимый таракан и мюзикл. Своеобразная идиллия продолжается до тех пор, пока однажды ВАЛЛ-И, поржавевший поцарапанный робот, не знакомится с ультра-современным поисковым зондом, роботом по имени Ева. Сценаристы здорово обыгрывают ухаживание главного героя, чередуя забавные эпизоды со старыми хитами, к примеру, «Жизнь в розовом» в исполнении Луи Армстронга и песен 50-х годов.

Прекрасно показаны «эмоции» ВАЛЛ-И, когда он попадает в незнакомую обстановку, родную стихию Евы. Здесь он встречается с вредными роботами, полностью захватившими власть и контролирующими тучных людей. Люди будущего – не что иное,  как кучка ожиревших, скучающих и ленивых созданий, ничего кроме удовольствия не испытывающих. ВАЛЛ-И становится оплотом надежд людей и героем Евы, угодить которой он считает своим долгом.    

Эндрю Стентон, режиссёр популярных «Истории Флика» и «Суперсемейки», не изменил жанру, и как всегда преподал трогательную историю в комедийном ключе. Приключениям ВАЛЛ-И и его возлюбленной Евы каждый раз умиляешься и каждый их совместный дуэт кажется волшебным и в то же время оригинальным. Чего стоит только попытки земного робота «вылечить» свою подопечную. Забавно уже то, что зритель верит чувствам ВАЛЛ-И, играющий лучше любого другого актёра.

«ВАЛЛ-И» - просто идеальный мультфильм как для детей так и для взрослых; многие кадры завораживают. И даже порой чувствуешь, что повторяющиеся ситуации удручают атмосферу мультфильма, но и тут авторы выкручиваются, напоминая в каждом эпизоде о своём собственном почерке, фирменном стиле. «Пиксар» поставила новую планку в анимационном мире, перепрыгнуть через которую будет очень трудно.

Потрясающая манера съёмки, волнующие эпизоды, интересные повороты сюжета (но в рамках жанра) понравятся многим, кому нравятся забавные мультфильмы об одиноких героях, которых никто не понимает. И неважно кто перед нами – слон, панда или робот. Важен сам герой и его непреодолимое стремление к цели.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы