С 13 по 21 июля 2012 года пройдёт Третий Одесский Международный Кинофестиваль (ОМКФ). Его главным нововведением на этот раз станет изменение процедуры присуждения Гран-при – «Золотого Дюка» и $15 тыс. – которые отныне будут присуждаться зрителями, а не жюри.

Таким же образом присуждается главная награда, например, на престижном кинофестивале в Торонто. Не исключено, что подоплёкой такого решения отчасти стало и то, что победитель первого ОМКФ фильм «Детям до 16» получил вместе с главным призом и приз зрительских симпатий.

трейлер третьего ОМКФ

Как отметил президент ОМКФ Виктория Тигипко «фестиваль растёт из года в год. Если в 2010 году на первом ОМКФ было 40 тыс. гостей, то уже на прошлогоднем – Втором фестивале – было 70 тыс. зрителей. В этом году мы ожидаем, что эта цифра перевалит за 100 тыс.»

Фестивальным центром на этот раз станет театр музыкальной комедии им. Водяного. Зрительский зал здесь рассчитан на 1260 человек, что даст возможность увидеть главные фестивальные премьеры гораздо большему количеству людей.

По традиции на Потёмкинской лестнице состоится показ одного из шедевров немого кинематографа по сопровождение симфонического оркестра. На этот раз гостям феста будет показан один из лучших фильмов Чарли Чаплина «Огни большого города» (1931).

Специальными событиями этого года также станут две ретроспективы. Одна из них будет посвящена украинским фильмам начала 1990-х, в рамках которой будет показано пять лент: «Ивин А.», «Первый этаж», «Яма», «Кислородный голод» и «Гамбринус».

Вторая же – американскому режиссёру Тодду Солондзу, который снял одни из наиболее ярких чёрных комедий. По словам директора ОМКФ Дениса Иванова «фильмы этого режиссёра похожи на работы Вуди Аллена».

Фестивальный постер в этом году создан на основе картины известного художника Александра Ройтбурда «Скалы в Этрета».

ОМКФ активно продолжает интегрироваться в кинопроцесс Украины и в частности, поддерживать современные отечественные кинокартины. Так, уже во второй раз на фестивале будет определён лучший украинский фильм национального конкурса, победитель которого в этом году получит 50 тыс. грн.

Напомним, что в прошлом году лауреатом этой премии стала короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс», входящая в альманах «Влюбленные».

В этом году будет вновь проходить питчинг кинопроектов, который фестивалю помогает проводить инвестиционно-девелоперская компания UDP. Для участия в питчинге заявки принимаются до 1 июня. Среди всех претендентов будут отобраны шесть финалистов, которые в рамках кинофеста будут бороться за главный приз – 25 тыс. грн.

В 2011 году победителем питчинг-сессии Второго ОМКФ стала Вера Яковенко со своим проектом «Аутсайдер».