Сегодня в Лос-Анджелесе вручают самые престижные награды в кинематографе. Наибольшее количество номинаций — у фильмов «Гравитация», «Афера по-американски» и «12 лет рабства». Список всех претендентов на золотую статуэтку можно посмотреть здесь. А перечень всех победителей смотрите в отдельной новости.


7:03  Стив МакКуин посвятил награду всем, кто пострадал и страдает от рабства. Эллен ДеДженерес бросила краткое "бай-бай". Мы же надеемся на лучший новый день и еще больше интересного кино. Спасибо всем, кто был с нами в эту ночь и следил за трансляцией. Мы знаем, что вас было много) Спасибо!

7:01  Все вышли на сцену: и режиссер, и Брэд Питт, и Пол Дано, и Камбербэтч, и другие актеры.

7:00  "12 лет рабства". Как и предполагалось.

6:58  Уилл Смит (а он вчера отгреб "Золотую малину" как худший актер) вышел объявлять лучший фильм. Мы близимся, к финалу, дамы и господа.

6:57  О Боже, у МакКонахи пафосная речь о том, кто его герой. Лучше вспомним, как мы разбирались, почему ДиКаприо не дают "Оскар".

6:55  Лео, прости всех - вчера как раз было Прощеное воскресенье. МакКонахи нудит, коллег-конкурентов персонально не поздравляет.

6:53  Самая большая интрига вечера. Сейчас будет развеяна... Оу, фак! Мэттью МакКонахи. За роль больного СПИДом торговца лекарствами. Да, вот так. Fucking Academy!

6:53  Лео? Лео? Лео? Лео, мы ждем, что список актеров, у которых нет "Оскара" уменьшится на одно имя. 

6:51  Дженнифер Лоуренс вышла на сцену и не упала. "Чего ржете?" - обратилась актриса к залу. Давай, называй уже лучшего актера, Джен.

6:50  Премия за самую длинную речь "Оскара-2014" - Кейт Бланшетт! Даже слезу пустила в конце. Но ей не верим.

6:48  Бланшетт благодарит всех соперниц, как-то нецензурно подкалывая Джулию Робертс. Но вроде никто не ссорится. Второй "Оскар" для Бланшетт, первый золотой истукан у нее лежит за роль в "Авиаторе".

6:44  Дэниэл Дэй-Льюис передаст золотую статуэтку лучшей актрисе... Бланшетт, правда ведь? Сандра Буллок смотрит отрывок со своей актерской игрой и будто бы сама не верит: как так сыграла. А "Оскар" уходит к... Кейт Бланшетт!

6:39  У Куарона очень выраженный мексиканский акцент, как мило. Поблагодарил сына и соавтора сценария Хонаса Куарона. И коллег Алехандро Гонсалеса Иньяриту и Гильермо Дель Торо тоже вспомнил. Все, защебетал по-испански: "Тe amo, mama!"

6:36  Ооооо! Сейчас отметят лучшего режиссера... Кто? МакКуин или Куарон? Ну... Все напряглись... Альфонсо Куарон! 6 лет работы над "Гравитацией" не прошли зря.

6:35  Анджелина Джоли выходит на сцену с первым темнокожим лауреатом "Оскара" - Сидни Пуатье. Зал неистово рукоплещет.

6:33  Джонз, кстати, уже получил "Золотой глобус" за сценарий к фильму "Она". И это его первая награда от Киноакадемии, хотя за "Быть Джоном Малковичем" режиссер и сценарист номинировался еще в 2000 году.

6:31  Остался самый смак - режиссер, главные актер, актриса и фильм года.

6:29  И премия за лучший оригинальный сценарий... "Она" и придумавший ее Спайк Джонз.

6:26  Роберт Де Ниро и Пенелопа Крус назовут лучший адаптированный сценарий. Первый "Оскар" для "12 лет рабства"! Сценарист Джон Ридли, оказывается, начинал с текстов для ситкомов.

6:25  ДеДженерес пошла "колядовать" деньги на пиццу - держа в руках шляпу Фаррелла Уильямса.

6:23  Впереди еще 6 победителей. А все песни мы уже послушали и вроде бы почетных наград уже не осталось.

6:19  И лучшая песня к фильму... "Let it go, let it gooooooo....". Мультфильм "Холодное сердце". Композиторы оказались веселые, зачитывали благодарственную речь по строчке по очереди.

6:15  Джейми Фокс и Джессика Бил сейчас наградят лучшего композитора. Фокс начинает петь. Ну, как петь, не то чтобы, но лучше, чем Мензел. А "Оскар" за лучшую музыку к фильму уходит Стивену Прайсу за его работу к "Гравитации".

6:14  Как-то вяло спела. Не прошибло.

6:11  Джон Траволта вышел под музыку из "Криминального чтива". Актер сказал, как он любит мюзиклы - и на сцену выходит Идина Мензел, заводит песню из "Холодного сердца": "Let it go, let it gooooooo...."

6:08  Голди Хоун в золотом платье представляет последних трех номинантов в категори "Фильм года".

6:07  ДеДженерс хвастается, что ее фотки со Стрип взорвали Твиттер.

6:05  Перед началом церемонии у красной дорожки, оказывается, стоял парень с плакатом: "Нет войне в Украине".

6:00 Бетт Мидлер поет заунывную песню. Как-то не очень в тему. Но все оценили - аплодируют стоя.

5:55  Гленн Клоуз появилась на подиуме. Вся в черном. Да, сейчас будем вспоминать тех, кто уже в мире ином. Джеймс Гандольфини, Пол Уокер, Питер О'Тул, Ширли Темпл, РОджер Эберт, Максимиллиан Шелл и Филип Сеймур Хоффман - все в этом списке.

5:48  На сцену вышел какой-то неузнаваемый Крис Эванс. Ужасная борода, если честно. Представил ролик о персонажах блокбастеров: поттерианы, "Голодных игр", "Звездных войн" и многих других. В видео-нарезке почему оказался даже Джордж из классики "Эта замечательная жизнь".

5:46  "Оскар" за лучшую работу художника-постановщика идет людям, трудивщимся над "Великим Гэтсби". Еще бы! Это они подбирали все те золотые шторки, оббивку диванов и люстры.

5:45  Оу, ДеДженерс оделась как фея. К счастью, она уже уходит, а вместо нее приходят Камбербэтч и Дженнифер Гарнер.

5:37  Пинк поет знаменитую "Somewhere over the rainbow" из "Волшебника страны Оз".

5:35  Вупи Голдберг вышла похрипеть. Просит отдать должное "Волшебнику страны Оз" и представляет на сцене певицу Пинк.

5:34  5 наград у "Гравитации" уже!

5:31  Анна Кендрик и девушка из фильма "Сокровище", как ее там... Габури Сидибе. Объявляют победителя в номинации "Лучший монтаж". Опять "Гравитация".

5:28  Эми Адамс и Билл Мюррей уже перешучиваются на сцене. Сейчас узнаем лучшего оператора. Хотя... "Гравитация" же, правда? Да-да, Эммануэль Любецки и его камера, покрутившаяся вокруг Сандры Буллок.

5:26  Вышла президент Киноакадемии Шерил Бун Айзекс. Отчитывается о просветительской работе организации.

5:25  Упс! ДеДженерес за пиццу платить не будет. Ищет Харви Вайнштайна в зале.

5:23  Принесли пиццу! Не нам - в зал театра "Долби". ДеДженерес на раздаче. Питт и Джоли отказались, Стрип и Джулия Робертс угостились. Лоуренс уплетает за обе щеки.

5:20  Пока пауза, напомним, что у нас в фильмах онлайн появилась новая серия "Ганнибала" - в переводе и хорошем качестве.

5:17  Лупита - дебютантка, родом из Африки. Зал ликует. Она плачет, искренне.

5:13  Кристоф Вальц на сцене - с улыбкой и в очках. Сейчас назовет лучшую женскую роль второго плана... Неужели снова Лоуренс? Неееет! Сорри, Джен. Лупита Нионго - "Оскар" - за страдания в "12 годах рабства".

5:11  Лучший звуковой монтаж - тоже "Гравитация".

5:08  Крис Хемсворт и Шарлиз Терон награждают звуковиков. У "Тора" какой-то сурово-низкий голос, кстати. Лучшая работа со звуком - "Гравитация".

5:06  Кристен Белл и Майкл Б. Джордан напоминают, кто получил технический "Оскар" (вручался ранее). Там было много людей, и вы их, скорее всего, по именам не знаете. Кроме Кристофера Нолана.

5:05  ДеДженерес берет Мэрил Стрип на слабо: кто наберет больше ретвитов. О Боже, Джен Лоуренс сидит на коленках у Стрип!

5:01  В Бостоне вчера украинцы митинговали за мир в компании венесуэльцев. А мы хотим еще слов поддержки от "оскаровских" гостей - побольше и поконкретнее.

4:56  "Человек, который не нуждается в представлении" (слова ДеДженерес) - Брэд Питт - представляет песню от U2. Это саундтрек к фильму о Манделе.

4:53  Тайлер Перри представляет промо к номинантам. Он (Перри) вчера, кстати, получил "Золотую малину".

4:52  Режиссер Паоло Соррентино должен, наверное, вспомнить, что вчера умер Ален Рене. Нет, не вспомнил(

4:51  Юэн МакГрегор и Виола Дэвис называют лучший фильм на иностранном языке. И... О да, "Великая красота". Ожидаемо. И мы в своих прогнозах не прогадали.

4:49  Показывают рекламу духов Dior с Шарлиз Терон в одной гримерке с воскресшими Мэрилин Монро и Грейс Келли.

4:43  Кевин Спейси представляет тех, кто получил спец-"Оскары" раньше - Стив Мартин, Анджела Лэнсбери и Анджелина Джоли. Первые - за карьеру, последняя - за общественную деятельность. Лэнсбери - это "Миссис Марпл", если кто запамятовал.

4:41  В общем, фильм о бэк-вокалистах оказался важнее, чем о геноциде в Индонезии и протестах против диктатуры.

4:40  Чтооо? Какие "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"? Черт.

4:39  Лучшая документалка. Здесь среди номинантов близкий нам тематически фильм "Площадь" - о протестах в Египте. Но получит  награду "Акт убийства".

4:38  ДеДженерес спустилась в зал, спрашивает, кто голоден. Предлагает заказать пиццу. Тем временем, на сцену выходит Брэдли Купер.

4:35  И лучшая документальная короткометражка - "Леди в номере 6: Музыка спасла мою жизнь".

4:32  Кейт Хадсон и Джейсон Судейкис сейчас назовут лучшую короткометражку... норвежская "Гелиум".

4:29  Четверть наград уже раздали, между прочим. Впереди еще 18 счастливых победителей.

4:27  Красиво придумали, кстати: за спиной певицы поднимается большая голубая Луна.

4:25  Зак Эфрон представил на сцене Керен О с песней "Moon song" из фильма "Она" - того, где мужик в голос компьютера влюбился, да.

4:23 Какой у Эммы слабенький голос. Победителя называет Гордон-Левитт. Все предсказуемо - "Гравитация".

4:22  Джозеф Гордон-Левитт и Эмма Уотсон представляют творцов визуальных эффектов (тех, которым, как мы писали сегодня, не доплачивают).

4:19  Салли Филд начала говорить о храбрых людях по всему миру. Первая мысль - украинцы. Не, это она представляет пафосные оскаровские фильмы разных лет: "Милк", "Авраам Линкольн" и прочие.

4:16 И лучшая полнометражная анимация - "Холодное сердце"! Мы еще услышим сегодня песенку из этого мультфильма.

4:14 Джизус! Ким Новак - 80 лет! Назвали "Оскар" за анимационную короткометражку - французская "Месье Юбло".

4:13  Ух ты, МакКонахи вышел на сцену со звездой "Головокружения" Хичкока - Ким Новак. А старушка хорошо выглядит!

4:07  Ченнинг Татум вышел к микрофону побубнить. В это время ДеДженерес напугала Буллок и ДиКаприо, сидящих рядом. Ведущая подошла к ним из-за спины и резко заговорила.

4:04  Воу-воу, на сцене Харриссон Форд! Представляет промо-видео фильмов-номинантов.

4:02  Лучший грим - "Далласский клуб покупателей". Говорят, стоил всего 250 долларов: все делалось из подручных средств и продуктов.

4:01  Милая женщина, получающая награду, позавчера обвинила "Великого Гэтсби" в голливудской непогоде. Мол, в Каннах и на премьере фильма в Нью-Йорке тоже дождило.

3:59 Сэмюэл Л. Джексон и Наоми Уоттс вышли к микрофону. Сейчас узнаем, какой фильм получит "Оскар" за лучшие костюмы. Итак, - "Великий Гэтсби". Ну конечно.

3:52  В общем, Джим просто представил ролик, чествующий анимацию как жанр. А  Керри Вашингтон представила на сцене Фаррелла Уильямса, которые споет сейчас песню "Happy". Это мелодия из "Никчемного я 2".

3:49  Джим Кэрри на сцене, хвалит Брюса Дерна, старичка, номинированного за "Небраску". И тут же пародирует его)

3:46  Джаред, спасибо! Первые слова поддержки для Украины! (и Венесуэлы тоже - у них также проблемы)

3:45  И первым обладателем золотой статуэтки становится... Джаред Лето!!! В "Далласском клубе покупателей" он сыграл больного СПИДом трансвестита. Джаред рассказал историю о своей маме, выростившей детей в одиночку и бедности. Трогает.

3:42  Энн Хэтэуэй сейчас назовет победителя за мужскую роль второго плана. Ух!

3:41  "Джона Хилл номинирован за такие вещи, которые я уже давно не видела", - шутит хозяйка церемонии ДеДженерес.

3:37  Почему-то не люблю ДеДженерес, но зал смеется. Кажется, еще до того, как Эллен закончит фразу.

3:36  В зале сидят люди, о которых сняли фильмы "Капитан Филлипс" и "Филомена", кстати. Первый - капитан судна, спасшегося от сомалийских пиратов. Вторая - женщина, разыскавшая своего сына спустя годы.

3:34  Все, началось, Эллен ДеДженерес на сцене, шутит о дожде и "знакомых лицах". В 2007 она тоже вела "Оскар" и, что странно, среди номинантов были те же люди.


3:33  Из веселого: Камбэрбетч испортил фотку с красной дорожке группе U2. Бен вылез с дурацкой рожей из-за спины Боно в самый неподходящий момент.

3:30  341 человек разыскивается в Киеве с начала событий на Майдане. В Керчи штурмуют военную часть. Надеемся, этой ночью о нас дружески вспомнят. 

3:26  Звезды усаживают пятые точки в темном зале. Анджелина Джоли пришла в балахоне а-ля Алла Борисовна.

3:23  Издание Total Film сравнило внешний вид Джареда Лето с Иисусом-Чуваком из комедии "Догма". Знаете, похожи, да. Джаред, кстати, на церемонию пришел с мамой и братом-ударником. Кто знает, 30 seconds to Mars киевский концерт в марте не отменяли?

3:20  Сандра Буллок, как и Эми Адамс, пришла в синем платье с открытыми плечами. От Alexandr McQueen, говорит. Сандра претендует на звание лучшей актрисы за фильм "Гравитация". На съемках фильма она изрядно намучилась. Как именно - можно здесь прочесть.

3:17  Дама Леди Денч на "Оскаре" не появится. Она номинирована за фильм "Филомена". Невелика беда: вероятнее всего, статуэтка лучшей актрисе достанется Кейт Бланшетт.

3:14  Ох же ж! Фаррелл Уильямс (он сегодня выступает на оскаровской сцене с песней) приперся на церемонию в бриджах, голени оставив голыми. Шлепки еще, может? Не, просто туфли.

3:09  "Включил "Оскар"- показывают обращение Тимошенко к нации. Как символично", - пост из Fb нашего кинокритика Александра Гусева.

3:06 А художники по визуальным эффектам действительно бастуют! Полтысячи их прошло маршем по Голливуду. "Заработаю вам "Оскар" за еду", - гласит надпись на плакате у одного из маршировавших.

3:03  Звезды суетятся, журналисты тоже. Джону Хилла интервьюируют за компанию с Брэдли Купером, так экономнее. 

2:59  "Оскар" в этом году не обошелся без скандала. Несколько сот художников по визуальным эффектам планировали пикет перед местом проведения церемонии. Они жалуются на низкие зарплаты и высокий процент налоговых отчислений.

2:57  Совсем чуть-чуть остается до начала церемонии. Напомним о том, что пресловутая красная дорожка, ведущая к театру "Долби", по длине составляет больше 150 м.

2:53  С Лоуренс все-таки случился конфуз - дежавю прошлогоднего "Оскара". Дженнифер снова упала, теперь уже на красной дорожке, причем чуть не утащила с собой какую-то девушку, идующую впереди.

2:49  Жаль, что на этой церемонии не будет Джорджа Клуни - он бы точно высказался о наших бедах со сцены. ДиКаприо вроде не чужд политике и мировым проблемам. Черт, дайте ему "Оскар", чтобы он хотя бы сказал речь!

2:45  По новостям передают, что русские захватили нашу военную часть в Балаклаве. Сегодня Украинский оскаровский комитет от имени украинских кинематографистов обратился к Киноакадемии с просьбой осудить военную агрессию России против Украины.

2:36  О! Джен Лоуренс объявилась на дорожке - в ярко-красном платье. Ведет себя, на удивление адекватно. Если кто не в курсе, то о чудачествах актрисы можно прочесть здесь.

2:32  Последние несколько дней в Лос-Анджелесе были небывалые дожди, потому организаторы "Оскара" очень переживали, чтобы знаменитости по дороге к залу не намочили дорогие наряды. Обошлось: дождя нет, все сухие и счастливые.

2:28  Ах, этот милый британский акцент! Камбербэтч тараторит о том, что держит пальцы за победу "12 лет рабства". Сегодня Бенедикт еще выйдет на сцену объявлять победителей. Вместо "Шерлока" к журналистам на поклон пришел Кевин Спейси. Постарел он как-то.

2:23  Бенедикт Камбербэтч позирует фотографам, на церемонию зачем-то пришла Анна Кендрик. А! Она четыре года назад номинировалась за роль в "Выше неба". Хм, а теперь ее по "Сумеркам" помнят.

2:20  Когда в 2003 году режиссер Педро Альмодовар получал "Оскар" за фильм "Поговори с ней", то посвятил награду всем, кто борется за мир, демократию и права человека. Так Альмодовар тонко намекнул на разразившуюся в Ираке войну.

2:17  К слову о наших делах. Перед трансляцией по американскому каналу ABC как раз показывали репортаж из Крыма.

2:11 В общем, мы успели увидеть, что Эми Адамс надела на церемонию красивое синее платье (правда, простое), а Джаред Лето пришел в белом смокинге с отвратительной малиновой бабочкой. Наоми Уоттс тоже вся в белом. Похожа на девочку с утренника в саду.

2:07  Ух, суматоха на красной дорожке сейчас в самом разгаре. Одними из первых приехали режиссеры номинированных картин: Жан-Марк Валли ("Далласский клуб покупателей"), Стив МакКуин ("12 лет рабства") и Альфонсо Куарон ("Гравитация"). Последний пожалел, что его земляки-мексиканцы не смогут порадоваться за его номинации, ведь "Гравитация" - интернациональный фильм.

2:02  В первую очередь, думаем и молимся об Украине: дай Бог нам сохранить мир, свою территорию и независимость. На "Оскаре" о нас, возможно, тоже вспомнят, ведь Голливуд часто уделял внимание политике и военным конфликтам за рубежом.

2:00  Начинаем текстовую трансляюцию 86-й церемонии награждения Американской киноакадемии. По украинскому ТВ "Оскар" показывать по ТРК "Украина". А российский "Первый канал" отменил прямой эфир, чтобы стримить новости об Украине.