Режиссер Ян де Бонт, прославившийся благодаря фильму «Скорость», готовит киноверсию истории Хуа Мулан. На главную роль постановщик пригласил актрису Чжан Цзыи.  Индустрия кино уже хранит сюжет этой красивой китайской поэмы в мультфильме, созданном Disney. Вышедший в 1998 году, «Мулан» режиссеров Тони Бэнкрофта и Бэрри Кука стал настоящим хитом продаж.

По данным oKino.ua, оригинальная поэма была написала в VI веке. В ней рассказывается история девушки по имени Хуа Мулан, которая отправляется на войну вместо своего отца. Хуа переодевается в мужскую одежду и идет в бой против врагов. Служа отечеству, Мулан добилась значительных достижений, за что была отмечена особой наградой от императора. После 12 лет, проведенных на войне, девушка возвращается на родные земли. Вместе с этим Хуа обретает свой старый облик, скинув с себя, ставшие родными, мужские одеяния.

В Китае о Мулан было снято немало полнометражных фильмов. В одной из таких картин, вышедшей в 2009 году, снялся российский певец – Витас.

Съемки нового проекта Яна де Бонта начнутся этой осенью. Фильмом будет заниматься киностудия Hengdian World Studios, а также компании Movie Plus Productions, Global Film Finance, Bona International Film Group и SIMF Pictures. Сценарий к ленте написал Джон Бликстид. Интересно, что исполнительница главной роли, Чжан Цзыи, также выступит в качестве продюсера.

Напомним, что Ян де Бонт причастен к таким лентам как «Эквалибриум», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2». С Чжан Цзыи зрители знакомы по картинам «Мемуары гейши», «Дом летающих кинжалов», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Убить императора».