После выхода «Аватара» режиссер картины, Джеймс Кэмерон, не на шутку увлекся стереоскопическим форматом. Сейчас постановщик готовит новый проект, посвященный коренным жителям Бразилии. В фильме речь пойдет о культуре индейцев, живущих возле притока Амазонки. Ожидается, что лента привлечет внимание к проблемах бразильцев, на родных землях которых строится плотина ГЭС.

По данным oKino.ua, если сооружение все-таки будет возведено, то есть угроза затопления мест вблизи Амазонки. Режиссер Джеймс Кэмерон намерен сделать все возможное, чтобы коренное население Бразилии было как можно дальше от благ цивилизации.

Известно, что Кэмерон уже дважды посещал племя ксикрин-каяпо, встречался с его вождями. Во время поездки он отснял кадры, которые будут использованы в короткометражке о местных аборигенах Бразилии. Кстати, последнее слово в пользу строительства плотины сказал сам президент Бразилии – Луис Инасио Лула да Силва.

В своем пока что безымянном проекте Джеймс будет использовать 3D-технологии, с помощью которых был снят «Аватар». Трудно не заметить, что проблемы, с которыми сейчас столкнулись ксикрин-каяпо, поднимались в полнометражке о жителях Пандоры.

Напомним, что «Аватар» вышел в 2009 году. Фантастическая картина собрала более 2,7 миллиарда долларов в мировом прокате.