«Горячие новости» – гибрид классического полицейского боевика и социальной сатиры о вторжении медиа в нормальную работу правоохранительных органов и их противников. И все это – с изрядным ироническим прищуром. В российском варианте сатирическая составляющая значительно усилена по сравнению с гонконгским фильмом.

В центре сюжета напряженный треугольник: опер старой закалки Смирнов (Андрей Мерзликин), харизматичный бандит Герман (Евгений Цыганов) и «пиар-директор» ГУВД Катя (Мария Машкова).

Майор Смирнов с командой караулит Германа и его банду неуловимых налетчиков на инкассаторов, но операция по захвату неожиданно срывается обыкновенными гаишниками, которые решают проверить у неправильно припарковавшихся бандитов документы. В центре Москвы начинается ожесточенная перестрелка с весьма плачевными для милиции результатами.

Сюжет попадает в новости, это вызывает беспокойство у высших чинов московской милиции. За поднятие авторитета стражей порядка берется амбициозная пиарщица Катя Вербицкая, модная девушка, беззастенчиво восседающая среди пожилых милицейских чинов, дочь заслуженного покойного генерала. Катя придумывает превратить поимку бандитов в огромных масштабов показательную акцию, телевизионное реалити-шоу, не имеющее мировых аналогов. Таким образом, все зрители, и, разумеется, верховные власти, увидят эффективность органов правопорядка в прямом ТВ-эфире, и негативный эффект будет нейтрализован.

Однако все оказывается не так просто: в здании вместе с бандитами случайно оказываются два опытных киллера, и к тому же под ногами постоянно мешается Смирнов, у которого с преступниками свои счеты. Оказавшиеся в центре медийного внимания ганстеры легко наносят ответный удар – с помощью мобильных телефонов и веб-камер они начинают свое собственное шоу в интернете, предлагая миру альтернативную версию событий.

О проекте

Фильм «Горячие новости» – уникальный для русского кино проект. Вариация на тему картины культового режиссера Джонни То – первый авторизированный русский римейк азиатского фильма – прямой наследник, а не внебрачный сын оригинальной картины. Идея сделать русскую версию гонконгского сатирического боевика пришла продюсеру Сэму Клебанову, когда он увидел картину в Каннах в 2004 году, права на римейк были куплены в 2005-м.

«Горячие новости» Джонни То шли в русском прокате в 2007 году, так что впечатления о фильме свежи в памяти российских любителей азиатского кино. Впрочем, выходящая 7 мая картина от своего гонконгского родителя сильно отличается.

Помимо азиатской составляющей, еще одна важная линия – скандинавская. «Горячие новости» – первый совместный российско-шведский проект со времен знаменитой экранизации сказки Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио» 1987 года. Часть съемок фильма проходила в Швеции при участии гетеборгской компании Illusion Film, а также при поддержке шведского регионального фонда «Film i Vast» и Шведского Киноинститута. Снимать фильм продюсер Сэм Клебанов тоже пригласил шведа – увлеченного жанровым кино, но имеющего на него довольно необычный взгляд режиссера Андерса Банке.

«Горячие новости» – первая картина российской компании «Тандем Пикчерс», основанной в 2007 году президентом компании «Кино без границ»  (известным в качестве ведущего программы «Магия Кино» на канале «Культура») Сэмом Клебановым, продюсером Анной Качко и бизнесменом Александром Сизовым. Вместе с «Тандем Пикчерс» фильм делала шведская компания Illusion Film.

Начавшиеся в апреле 2008 года съемки фильма проходили между Москвой и Швецией. В Швеции снимали часть интерьеров – захваченную бандитами квартиру и штаб милиции.

«Горячие новости» – первый за последнее время фильм, в котором «батальные» сцены снимались на центральных улицах Москвы. Шумную перестрелку  снимали на Покровском бульваре и в Подколокольном переулке, посреди Бульварного кольца взрывались имитаторы гранат, пальба раздавалась в 10 минутах ходьбы от Кремля. Было использовано около 10 000 холостых патронов. Также съемочной группой было разбито два трамвая, не говоря о бесчисленных автомобилях.

Важным моментом съемок фильма стала находка многоэтажного дома в Чертаново, в котором происходил захват заложников и бои с преступниками. Удивительный памятник позднесоветской архитектуры – дом, по форме представляющий собой огромный серп и молот, с внутренними переходами между подъездами и запутаннейшей структурой, идеально подошел для разворачивающейся в фильме остросюжетной игры.

Помимо найденных ландшафтов в фильме использовались и выстроенные реалистичные декорации. Например, в кафе, построенное художником-постановщиком Григорием Пушкиным (наиболее известен работой на «Своих» и «9 роте»), постоянно приходили местные жители и интересовались стоимостью обеда.

Часть съемок, благодаря участию фонда «Film i Vast», проходила в шведском городке Трольхэттен – в так называемом «Тролливуде», – в  павильоне, в котором снималось немало знаменитых картин, в том числе «Догвиль» Ларса фон Триера. Непосредственно перед «Горячими новостями» там отметилась съемочная группа «Мамонта» – англоязычного проекта Лукаса Мудиссона с Гаэль Гарсиа Берналем и Мишель Уильямс в главных ролях.

Скандинавское участие в фильме не ограничивается продюсером, площадкой и даже режиссером.  Музыка к фильму была записана в недавно открывшейся супер-современной студии Датского Радио и ТВ. В записи саундтрека участвовал Датский Национальный Камерный Оркестр, а автор музыки – датский композитор Энтони Лледо, работавший с Андерсом Банке на фильме «30 дней до рассвета».

В Швеции осуществлялся весь пост-продакшн фильма: создание спецэффектов, работа со звуком,  цветокоррекция. В результате по цвету и звуку «Горячие новости» довольно сильно отличаются от большинства русского фильмов.

Также в эпизоде «Горячих новостей» в роли скандинавского медиа-магната снялся знаменитый шведский актер и оперный певец (исполнявший когда-то в Большом театре партию Евгения Онегина) Лоа Фалькман.

Создатели

Для режиссера «Горячих новостей» 39-летнего шведа Андерса Банке это второй полнометражный фильм. Первой его большой работой был вампирский сатирческий ужастик «30 дней до рассвета» (Frostbiten), получивший Гран-при на фестивале фантастического кино Фантаспорто (Португалия), и купленный для проката более чем  40 странами (в России прокатывался компанией «Кино без границ»). Банке был готов к работе над русским фильмом – он окончил ВГИК, учился в мастерской Саввы Кулеша, прекрасно говорит по-русски, у него русская жена. В Швеции до «30 дней» снял несколько короткометражек и рекламных роликов, кроме того, он имеет и немалый опыт съемок российской рекламы. Андерса, в принципе, можно описать как профессионала с набитой на жанровое кино рукой, но одновременно с тонким чутьем, склонностью вводить в крепкий блокбастер интеллектуальную составляющую, и с хорошим, по-скандинавски холодным чувством юмора. «Горячие новости» – это и редкого для российского кино напора боевик, и острое социальное высказывание о блеске и нищете новейших медиа-технологий.

Оператором «Горячих новостей» также выступил иностранец – опытный британский мастер Крис Марис, выпускник ВГИКА и Королевского колледжа искусств в Лондоне, лауреат множества премий  (New York Expo, B.A.F.T.A. Award, Munich Film Festival Awards, Epica и Cannes Silver Lion), подружившийся с Банке еще во время работы над «30 днями».

Сценарий фильма был написан Сэмом Клебановым вместе с Александром Лунгиным – сыном известного режиссера. Для Лунгина это вторая работа после сериала «Как бы не так» Максима Пежемского. Еще один фильм по его сценарию – «Парни с Марса» закончил недавно режиссер Сергей Осипьян. Для Сэма Клебанова, известного российским зрителям в качестве неутомимого прокатчика артхаусного кино и телеведущего канала «Культура», «Горячие новости» стали дебютом в роли сценариста.

Авторы российского сценария постарались максимально «подтянуть» сюжет фильма Джонни То к современным российским реалиям. Если у То медийный гротеск несколько остраняет жанр традиционного боевика, то в российском варианте он приобретает тотальный характер. По сути, фильм не столько о противостоянии «полицейских» и «бандитов», сколько о борьбе старого «честного» способа борьбы с преступностью с новым – в котором исполнение правосудия превращается в  ударное шоу, а реальное решение проблем подменяется пиаром того, что все проблемы уже решены. Сами же преступники представляются, таким образом, скорее не опасным хищником, а благородно вымирающим зверем.

Художник-постановщик картины Григорий Пушкин наиболее известен по работе в фильмах «Свои» и «9 рота». Помимо пугающих корридоров-лабиринтов гигиантского жилого дома, кафе на Хитровке, и бутафорской, но очень реалистичной «стены XIX века», Пушкин полностью создал в шведском павильоне милицейский штаб и интерьеры чертановской квартиры, в которой прячутся грабители. Мебель и вещи для них подбирались по гетеборгским барахолкам и секонд-хендам.

Постановкой трюков занимался Александр Самохвалов, русский каскадер, много лет проживший в Канаде и долго работавший в Голливуде (известен там как Alex Patta). В Монреале у Самохвалова-Патты есть собственная группа каскадеров Shadow Squad, а в Москве он основал компанию Action Art. Из последних заметных его работ до «Горячих новостей» – трюки в мощнейших «300 спартанцах» Зака Снайдера. Подготовка актеров к боям в «Горячих новостях» началась задолго до съемок и была очень серьезной. Их специально выводили на стрельбище и учили стрелять не из бутафорского, а настоящего боевого оружия.

За звук в фильме ответственен швед Никлас Меритс, мастер по работе с живым звуком. Из режиссеров, с которыми раньше работал Меритс, в России наиболее известен Лукас Мудиссон (автор фильма «Покажи мне любовь»). Никлас провел в Москве весь съемочный период фильма. Благодаря его мастерству в «Горячих новостях» большая часть звука записана прямо на съемочной площадке – более 90%, т.о. создателям удалось обойтись без переозвучки диалогов и сохранить в фильме живую, реалистичную атмосферу. Созданием звуковых эффектов и сведением фонограммы занималась команда очень опытных шведских специалистов, имеющих в своих фильмографиях ни один десяток картин, в т.ч. Никлас Скарп, Пер Бустрём и награжденный национальной кинопремией «Золотой Жук» за звук в фильме «Впусти меня» Патрик Стрёмдаль.

Спецэффекты к «Горячим новостям» делала шведская компания FilmGate – группа молодых, но уже опытных специалистов по компьютерной графике. Каждый из них отметился в Голливуде (самые известные проекты – «Кинг Конг», «Умри, но не сейчас» и трилогия «Властелин Колец»), а по возвращении на родину они собрались вместе и основали шведскую компанию по спецэффектам.
        
Для президента «Кино без границ» Сэма Клебанова «Горячие новости» - первый большой продюсерский проект. Его предыдущий опыт в кинопроизводстве включает со-продюсирование фильма Отара Иоселиани «Сады осенью» и полнометражный документальный фильм «Дорога на Галле – дневник добровольцев», где Сэм выступил в качестве со-продюсера и со-режиссера. Вместе с Клебановым фильм спродюсировала Анна Качко – продюсер-космополит, успевшая пожить и поработать в разных странах по обе стороны Атлантики, полиглот, одинаково свободно владеющая английским, немецким и французским языками. Анна – выпускник факультет телевидения и кино университета Сорбонна в Париже и продюсерских курсов Нью-Йоркской Академии Кино (NYFA). В 2008 году она закончила престижнейшую Европейскую Школу Кинопродюсеров (EAVE). Ее предыдущая продюсерская работа – последний фильм культового нью-йоркского режиссера Славы Цукермана «Перестройка» (совместное производство Россия-США). Шведский со-продюсер «Горячих новостей» Петер Хильтунен имеет на своем счету немало успешных фильмов, в т.ч. награжденные призами в Монреале и Сан-Себастьяне «Секс, надежда и любовь» и «Перед бурей». Еще один со-продюсер – Александр Сизов имеет богатый опыт работы в реальном секторе экономики, в киноиндустрию он пришел относительно относительно недавно, участвовал в создании картин «20 сигарет» и «Татарская княжна».

«Горячие новости» были частично профинансированы западно-шведским региональным фондом ”Film i Vast”, который является одним из самых активных и уважаемых игроков на рынке европейской ко-продукции. Фонд был создан в середине   90-х с целью развития киноиндустрии в регионе Западная Швеция. С тех пор с его помощью было создано более 200 фильмов, в том числе такие известные на весь мир картины как «Танцующая в темноте», «Догвиль», «Мандерлай» Ларса фон Триера, «Покажи мне любовь», «Вместе», «Мамонт» Люкаса Мудиссона, «Это все о любви» Томаса Винтерберга и многие другие.

Актеры

Как и полагается по-настоящему амбициозному фильму, «Горячие новости» могут похвастаться звездным актерским составом. Любимые зрителем отечественных фильмов актеры выступают в необычных для себя амплуа.

Евгений Цыганов, играющий главаря банды Германа, скорее привычен в роли меланхоличного влюбленного интраверта (таков он в «Прогулке» Алексея Учителя, «Питере FM»  Оксаны Бычковой, «Русалке» Анны Меликян). Но тут он играет сосредоточенного и циничного предводителя банды, безразличного к собственной и чужим жизням, делающего привычное дело, природного лидера, легко очаровывающего дам (среди которых и главная героиня), но не придающего этому особенного значения.

Главный противник Цыганова – Алексей Мерзликин в роли майора Смирнова. Мерзликин играет довольно редкого героя в русском кино, «уставшего копа» старой закалки, лишенного иллюзий относительно окружающего мира и начальства, творящего правосудие, но доводящего дело до конца. Для Мерзликина это тоже неожиданная перемена амплуа. Мерзликин вписался в новую роль настолько, что приехавшие на съемки в Москву шведские сопродюсеры заявили в один голос, что русский актер – вылитый молодой Бельмондо.

Для актрисы Марии Машковой это вторая большая роль (первой была нервная эмо-девочка из «Закрытых пространств» Игоря Ворсклы). Она играет весьма распространенный в жизни, но до сих пор отсутствовавший в русском кино тип – невероятно пробивной, самоуверенной и не слишком высокоморальной барышни на службе у государства, смеси карьеристки и авантюристки, в которой все же обнаруживается под конец что-то человеческое. Родившаяся в актерской семье Машкова дебютировала на киноэкране в 11 лет, сыграв в фильме «Маленькая принцесса». Позже она снялась в картине «Мама, не горюй», а широкий зритель узнал и полюбил ее после супер-популярного сериала «Не родись красивой».


Помимо тройки главных героев, самый заметный персонаж в фильме – случайно попавший в разборки милиции с грабителями профессиональный киллер в исполнении Сергея Гармаша. Гармаша можно было бы назвать ангелом-хранителем русского жанрового кино, но если все его последние роли скорее комичны или мягки, то в «Горячих новостях» Гармаш впервые за последнее время снялся в настоящей экшн-роли – хищника, настроенного на выживание в любых условиях. Гармаш (как, впрочем, и остальные актеры) внес очень много в разработку своего персонажа и, благодаря ему, киллер вышел наравне с тремя главными героями на первый план.

В роли главы ГУВД генерала Болдырева снялся актер Юрий Шлыков, знаменитый педагог, преподаватель актерского мастерства в театральном училище им Щукина, известный ролями у Киры Муратовой («Чувствительный милиционер», «Настройщик»), а также главной ролью в известном советском детективе «Инспектор Лосев».

Гангстеров из банды Германа играют Максим Коновалов, Алексей Франдетти, Сергей Веснин и Павел Климов. Коновалов, играющий эксцентричного бандита по прозвищу Клей, наиболее известен ролью в фильме «Бумер». Забавным образом, партнеры по бумеру Коновалов и Мерзликин в «Горячих новостях» оказались по разные стороны баррикад. Молодой актер Франдетти играет совсем нетипичного для отечественного кино гангстера, безжалостного боевика азиатско-анимэшного разлива по прозвищу Орда. В роли бандита по прозвищу Конь дебютировал в кино Сергей Веснин. А маститого громилу Коляна сыграл Павел Климов – профессиональный каскадер и тяжеловес, в прошлом участник конкурса Strong Man.

Участников опер-группы Смирнова играют Давид Степанян, Олег Чернигов, Виктор Чепелов и Петр Рытов. Степанян, актер театра «АпАРТе» играет оперативника по имени Гамлет. Чернигов играет стареющего и немного комичного опера-увальня Михалыча. Чепелов, играющий верного бойца Саню – в прошлом настоящий спецназовец, краповый берет. В роли оперативника Полякова - актер Рытов, профессиональный каскадер и каратист.

Второго киллера, нервного помощника героя Гармаша, играет Артем Семакин, актер театра Табакова, игравший ранее в фильмах «Даун Хаус», «Питер FM», «Мертвые дочери». Хозяина квартиры, в которой засели бандиты, таксиста Юрия играет театральный актер Григорий Баранов, снимавшийся в эпизодах многочисленных фильмов («Исповедь содержанки», «Нежный барс», «Утомленные солнцем-2» и многих других). Детей Юры, маленьких заложников Вадика и Сонечку играют юные Ваня Суханов и Соня Хилькова. Оба юных актера занимаются в театральных студиях и для каждого из них это не первая роль. Ваня снимался в таких фильмах как «Двойной шантаж», «Мика и Альфред», «Я вернусь», а Соня в сериале «Папины дочки» и фильме «Гоголь. Ближайший».

Международные планы

Фильм «Горячие новости» уже привлекает изрядное внимание за рубежом (усиливается оно тем фактом, что в следующем году в Голливуде должен появиться свой  римейк картины Джонни То – сделает его Джоэль Шумахер, автор «Бэтмен навсегда», «Бэтмен и Робин» и других заметных блокбастеров).

Официальная мировая премьера фильма состоится 24 апреля в Нью-Йорке на фестивале «Трайбека», основанном в 2002 году легендарным актером Робертом де Ниро. «Горячие новости» будут показаны в престижной внеконкусной программе «Полночь». В эту программу фестиваль старается отбирать самое яркое, вызывающее, нестандартное жанровое кино. Всего в программе Midnight Section — 7 фильмов, причем "Горячие новости" — единственный неанглоязычный. Вот как представлен фильм в фестивальном каталоге: "Этот криминальный триллер наполнен громкими перестрелками и экшеном, поднимающим понятие "медийные войны" на совершенно новый уровень". Понятие Midnight Movies ("Полночное кино") давно уже вошло в киноманский оборот. Классический "полночный фильм" — это кино обязательно жанровое, но не мейнстримовое, а раздвигающее рамки жанра, или даже заново определяющее их. Категория "полночное кино" считается очень престижной, так как она гарантирует интерес киноманов и намекает на возможность культа.

Помимо России и стран СНГ, фильм выходит в прокат в скандинавских странах, где хорошо знают Андерса Банке. Международными продажами «Горячих новостей» занимается независимая канадская компания CinemaVault. Промо-ролики фильма были показаны на Берлинском Кинорынке, где вызвали большой интерес со стороны дистрибьюторов со всего мира. Продюсерами уже получены предложения от прокатчиков из Западной и Восточной Европы, Японии, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Кроме того CinemaVault планирует самостоятельно выпустить картину в канадский прокат в конце 2009 года. «Кинорыночная» премьера «Горячих новостей» состоится в мае, в рамках Каннского Кинофестиваля и Кинорынка.