Встречайте Бена Стиллера, Джека Блэка и Роберта Дауни Мл. в приключенческой комедии о группе самоуверенных актёров, которые решают снять самый дорогой и масштабный в истории кинематографа фильм о войне – «Гром в тропиках» (Солдаты неудачи). После урезания студией бюджета фильма (а также вышедшего из-под контроля эго обнаглевших актёров) проект находится под угрозой срыва, но режиссёр отказывается прекратить съёмки и поиски «гиперреалистичности» приводят съёмочную группу в глубокие джунгли юго-восточной Азии, где они сталкиваются с настоящими плохими парнями.

DreamWorks Pictures совместно с Red Hour Production представляет фильм Бена Стиллера Гром в Тропиках” / “Солдаты неудачи. В главных ролях: Бен Стиллер, Джек Блэк, Роберт Дауни Мл., Брендон Т. Джексон, Джей Баручел, Дэнни МакБрайд, Стив Куган, Билл Хэдер и Ник Нолти. Режиссёр – Бен Стиллер. Сценарий Джастина Теро & Бена Стиллера и Итана Коэна.  Продюсеры: Стюарт Корнфилд, Бен Стиллер и Эрик МакЛеод. Исполнительный продюсер Джастин Теро. Дизайнер по костюмам Марлен Стюарт. Музыка Теодора Шапиро.


Таг Спидмен (Бен Стиллер) – суперактёр экшенов, популярность которого находится в периоде спада. Серия его фильмов «Лихач» уже изжила себя и после отчаянной попытки заполучить Оскар, Спидмен возлагает все свои надежды на «Гром в Тропиках», который должен вернуть его на вершину славы.

Джефф Портной (Джек Блэк) – звезда популярного, но отвратного комедийного сериала “Толстяки”, сейчас он собирается расширяться, хочет извлекать из простой болтовни взрывы смеха.

Австралийский трагик Кирк Лазарус (Роберт Дауни Мл.), у которого за пазухой пять Оскаров, он постоянно находится в поиске новых заданий и новых путей самовыражения.

У Альпа Чино (Брендон Т. Джексон), казалось бы, есть всё. Но он, мультиплатиновая звезда хип-хопа, хочет двигаться дальше, повышая свой уровень до серьёзного актёра.

И новичок Кевин Сандуски (Джей Баручел)… ну.. он просто счастлив, что у него есть работа.  

“На первый взгляд все эти актёры очень разные люди”, - говорит продюсер фильма Стюарт Корнфилд. -  “Но, по сути, все они хотят одного - что-то сделать со своей карьерой, что-то новое, и все они надеются, что этот фильм о войне подымет их на новый уровень. Проблема в том, что все, кроме, возможно, Сандуски – который действительно тяжело работает – настолько увлечены собой, что никогда не достигнут поставленных задач”.

Когда студия угрожает закрыть проект, раздосадованный режиссёр Дэниел Кокберн (Стив Куган) отказывается прекратить съёмки и «назло всем» отправляется с ничего не подозревающей съёмочной группой в глубокие джунгли юго-восточной Азии, чтобы снять основные сцены партизанской войны. Без ассистентов, антуража и связи с миром, группа вскоре сталкивается с очень опасной бандой наркоторговцев. Принимая актёров за американских агентов из отдела по борьбе с наркотиками, наркодельцы решают схватить «американских завоевателей».


“Идея “Гром в Тропиках” / “Солдаты неудачи” пришла мне в голову ещё в 1987г.”, - говорит Стиллер. -  “У меня была очень маленькая роль в фильме Стивена Спилберга ‘Империя Солнца’. В то время все мои друзья-актёры снимались в таких фильмах о Вьетнаме, как  ‘Взвод’ и “Высота Гамбургер”, они на две недели переселялись в учебные лагеря для новобранцев. Затем во время интервью они могли сказать ‘Учебный лагерь – это самое тяжёлое испытание, которое мне довелось пережить за всю мою жизнь’”.

Стиллер смеется: “Мне было смешно смотреть на этих актёров, когда они говорили об учебном лагере как о самом тяжком испытании, когда между понятиями «быть солдатом» и «воевать» лежит огромная пропасть.  И меня смешила именно эта самоуверенность, я просто не мог не снять об этом фильм”.

“Бен – просто потрясающая находка для кинематографа”, - говорит продюсер Стюарт Корнфилд. - “Не каждый сможет написать то, что увидел и затем ещё и экранизировать это видение. Бен очень чётко видел все специфические линии фильма, чётко знал, что хочет сделать и как это должно выглядеть в конечном итоге. Написание сценария, режиссура, продюсирование и актёрская игра – это огромный пласт работы, огромная ответственность, но я всегда знал, что Бену это по плечу. Ещё когда мы работали вместе над ‘Образцовым Самцом’ я был потрясён его работой – режиссёр и продюсер за кадром, и актёр перед камерой. Актёрская работа даёт ему много сил и энергии. Когда он заходит в кадр, то просто окунается в своего героя, превосходит все ожидания”.

Джек Блэк соглашается с этим: “Бен сделал так много первоклассных фильмов, а теперь он ещё и сценарист и режиссёр. И это самый большой фильм, режиссёром которого он когда-либо был. В нём есть множество вертолётов, пробирающихся через туманные и призрачные горы, пулемёты, взрывы и всё такое. И он должен был сделать это смешным. И он сделал. Он профи, который всегда знает, что и как нужно делать. Работать с ним было сплошным удовольствием”.


““Гром в Тропиках” / “Солдаты неудачи” начинается масштабной батальной сценой, везде бегут солдаты, летят вертолёты, всё в дыму; это настолько реально, как и каждый фильм о Вьетнаме”
, - говорит продакшн дизайнер Манн.  

Комедия – это несомненно родная территория для Стиллера и Теро, но элементы экшена – это вещи совершенно другого характера, поэтому здесь в работу вступил именитый военный советник Дейл Дай. Он обеспечил реалистичность военных действий и использование военного жаргона в фильме. Дай и его компания Warriors Inc. применили свой талант к созданию многих известных фильмов, начиная с  “Братьев по Оружию” и заканчивая “Спасти Рядового Райана”, поэтому Стиллер и пригласил их, чтобы военные действия в фильме делали профессионалы.

“У Бена была цель открывать фильм военными сценами настолько реальными, насколько это только возможно, так, словно актёры действительно проходили курс молодого бойца”, - говорит Эбенхок, сержант ВМС в отставке. - “Мы учили актёров обращению с оружием, тактическим движениям – придавали им вид настоящих солдат. Мы вывозили их на полигон, чтобы они упражнялись в стрельбе – как стрелять, как держать оружие, как перезаряжать”. По словам Эбенхока, самым большим сюрпризом в работе с оружием для них стал Джек Блэк:  “Джек должен был стрелять из пулемёта M60, и он делал это так легко и непринуждённо, как младенец сосёт молоко матери. С оружием он перешёл на «ты»”. “Мы тренировались управляться с мощной артиллерией”, - вспоминает Блэк. - “И я как-то сросся с самой тяжёлой пушкой, M60; они называют её ‘свинья’. Говорили, что я смотрюсь с ней очень натурально, и это заставляло меня думать, что я мог бы стать эффективной и идеальной машиной убийств”.

Координатор по спецэффектам Майкл Мейнардус и его команда отвечали за все практические эффекты вроде пуль, дыма, огня, ракетных взрывов и пиропатронов, а также печальноизвестных взрывов напалма во Вьетнаме. Такой взрыв был создан при помощи 450-футового ряда взрывоопасных ёмкостей, наполненных 1100 галлонами смеси бензина и дизельного топлива в соотношении 90/10, эта линия была расположена поперёк поляны кокосовых пальм. И посредством одного нажатия выключателя 11 камер засняли этот потрясающий взрыв, который образовал после себя огненный гриб высотой в 350 футов. Ещё один перекрёстный взрыв включал в себя 12 отдельных взрывов общей продолжительностью 1,25 сек.

Подытоживая всё, продюсер Эрик МакЛеод отметил, что “Бен стремился сделать всё настолько хорошо, насколько это вообще возможно, и он был одним из парней, которые работали  больше и усерднее всех на съёмочной площадке. Он хотел, чтобы все поняли, что это не только комедия, но и экшн. Он не допускал компромиссов. В фильме важно всё, вы увидите, как мельчайшая деталь имеет огромное значение для всего действия”.

Релиз фильма Гром в Тропиках” / “Солдаты неудачи – 21 августа, 2008г.