После ухода Гильермо Дель Торо из проекта «Хоббит» продюсирующие кинокомпании задались целью задействовать Питера Джексона.

По данным oKino.ua, недавно появилась новость о том, что режиссером «Хобита» станет постановщик большинства частей «Гарри Поттера» Дэвид Йэтс. Также интерес к проекту проявляют Бретт РэтнерСемьянин», «Красный Дракон») и Дэвид ДобкинШанхайские рыцари»). Необходимо отметить, что Warner и MGM из-за недостатка финансовых средств, скорее всего, ограничатся режиссером среднего уровня.

У Дэвида Йэтса и Бретта Рэтнера есть опыт постановки крупнобюджетных проектов. Третий претендент, Дэвид Добкин, прославился благодаря комедии «Фред Клаус, брат Санты», а также «Незваные гости». По-сути, из этой компании наименее удачным вариантом является последний режиссер. Справедливости ради отметим, что пока еще никому из вышеперечисленных кинодеятелей студии не сделали предложения о сотрудничестве.
 
Не исключено, что недовольные киноманы косвенно повлияли на Warner и MGM, которые не оставляют в покое Питера Джексона. Напомним, что к настоящему времени Джексон является автором сценария к картине «Хоббит». Однако трудности между ним и  New Line в вопросах финансового характера оставили не лучший отпечаток в памяти Питера относительно проекта.

В отличие от Гильермо Дель Торо, Питер Джексон не воодушевлен картиной «Хоббит» и особого желания снимать ленту у него нет. Однако отрицательный ответ на вопрос о его участии Джексон пока не дал.