Его подвиги давно стали легендарными, а его имя ассоциируется с невероятными приключениями. Индиана Джонс.

Свистящий хлыст, разящие удары, ненависть к змеям и любовь к путешествиям – всё это свойства обладателя роскошной фетровой шляпы, который возвращается на экраны в невероятном приключенческом экшене “Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа” 22 мая 2008.

Это приключение начинается в Северо-Западной пустыне в 1957 в разгар Холодной войны. Инди и его закадычному другу Маку (Рей Вайнстоун) едва удалось избежать стычки с советскими агентами на заброшенном аэродроме.

Теперь профессор Джонс возвращается домой в Маршал Колледж и узнаёт, что его дела плохи. Его близкий друг и декан колледжа (Джим Бродбент) рассказывает, что последние действия Инди сделали его объектом подозрения и правительство настаивает на увольнении Джонса. По дороге в город Индиана встречает Матта (Шиа ЛеБеф), молодого бунтаря, который делает неугомонному археологу следующее предложение: если он поможет Матту в его глубоко личном деле, то Индиана сможет найти одну из самых значимых и выдающихся исторических ценностей в мире – Хрустальный Череп Акатора, легендарного объекта поклонения и суеверного страха. 

Но как только Инди и Матт отправляются  в самые отдалённые уголки Перу – землю древних захоронений, пропавших исследователей и таинственного золотого города – они очень быстро понимают, что они не одни в своих поисках. Советские агенты тоже нападают на след Хрустального Черепа. Их босс – холодная и жестокая красавица Ирина Спалко (Кейт Бланшет). Её элитарное военное подразделение прочёсывает земной шар в поисках зловещего Хрустального Черепа, который, как они верят, поможет Советам доминировать над миром… если они смогут разгадать его секрет.
 
Инди и Матт должны найти способ избежать встречи с безжалостными советскими агентами и идти по непостижимому следу тайны, сражаться с врагами и сомнительными друзьями, и не дать Хрустального Черепу угодить в руки к бандитам.
 
Студия Paramount Pictures совместно с Lucasfilm Ltd. Production представляет фильм Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа. В ролях: Харрисон Форд, Кейт Бланшет, Карен Аллен, Рей Вайнстоун, Джон Херт, Джим Бродбент и Шиа ЛеБеф. Режиссёр Стивен Спилберг. Сценарий Дэвида Коэппа. Продюсер Френк Маршал. Исполнительные продюсеры Джордж Лукас и Кетлин Кеннеди. Визуальные эффекты и анимация Industrial Light & Magic.  


Великие приключения возвращаются
Команда Спилберга, Лукаса и Форда  снова вместе

Как и первые части, Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа отличается от других фильмов неповторимым видением Стивена Спилберга, безграничным воображением Джорджа Лукаса и вневремменым героем Харрисона Форда.
 
Впервые появившись около 27 лет назад, Индиана Джонс стал одним из самых любимых героев голубого экрана, и с тех пор как в 1989 вышел фильм «Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход» зрители всего мира с нетерпением ожидали выхода ещё одной картины о невероятных приключениях Инди.
 
“Мы создали Индиану Джонса, но он принадлежит всему миру”, - говорит Стивен Спилберг. - “Мы выступаем как опекуны. Наша задача сохранить не только то, что Индиана Джонс означает для зрителя, но и представить его тем, кто о нём ещё не слышал”.
 
Джордж Лукас говорит, что его целью было создать обстановку, при которой бы абсолютно новые приключения привели аудиторию в уже знакомый мир – мир, который многие поколения кинозрителей знают и любят.

“Стиль тот же, юмор тот же. Кажется, что всё уже знакомо. Но взаимоотношения уже абсолютно новые, они более сильные и захватывающие”
, - говорит Лукас.

Некоторые актёры уже настолько сильно связаны с этим фильмом, что являются одним целым с ним. “Играя роли в разных фильмах, я был рад сняться в ещё одном об Индиане Джонсе, потому что эти фильмы настолько смешны и занимательны”, - говорит Форд. - “Мне очень нравится работать со Стивеном и Джорджем и мы чудесно провели время и в этот раз”.

Спилберг называет участие Форда в проекте уникальным химическим компонентом фильма. “Это более важно, чем моя режиссура, чем все сценаристы, более важно, чем любая составляющая фильма. Картина не была бы столь успешной, если бы в ней не было Харрисона Форда”, - говорит Спилберг. - “Харрисон чувствует себя как дома в коже Индианы Джонса”.
 
Все вместе, Спилберг, Лукас и Харрисон пришли к выводу, что они сделают четвёртый фильм, только если все каноны первых трёх частей – и идея, и исполнение - будут в нём соблюдены.
 
19 лет ушло на то, чтобы выбрать правильный сценарий – и для Индианы Джонса прошло тоже 19 лет. “Он определённо, если не умнее, то старше”, - шутит Форд.


Герои и злодеи ...
Знакомые лица и талантливые новички

Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа
не был бы фильмом об Индиане Джонсе без своего основного героя. Хотя Инди и кажется одиноким волком, но на его пути встречаются много друзей и недоброжелателей.

“Здесь присутствует некий оттенок мелодрамы, который всегда есть в рассказах”, - говорит исполнительный продюсер Кетлин Кеннеди. -  “И всегда есть злодей – и здесь вне сомнений, присутствует гениальный злодей.   Инди со своим оппонентом всегда подшучивают и вводят друг друга в заблуждение. У Джона всегда завязывается любовная история, но его всегда окружают разные приятели, одни из которых предают его, а другие поддерживают и помогают. И это придаёт фильму изюминку”.

Главную роль в последнем фильме об Индиане сыграет Харрисон Форд.
Режиссёр Спилберг называет Форда “секретным оружием. С самого начала Харрисон был сердцем Индианы Джонса”.

“Харрисон очень мужественный”, - говорит Шиа ЛеБеф, который играет товарища Джонса в поисках Хрустального Черепа - “Когда он попадает в ситуации, когда ему нужно сыграть ранимость, это получается очень мило. Во всех местах, где Инди уязвим, - а их много – он выходит очень смешным. Индиана Джонс грубоват, но в целом, он хороший человек и это соответствует тому, какой есть Харрисон. Он человек действия, и умеет сделать из этого искусство. Никто не может быть Индианой Джонсом кроме него”.

Форд знал, что в съёмках от него потребуется хорошая физическая подготовка, поэтому он начал тренироваться, чтобы в итоге прибегать к помощи дублёров как можно реже. “Он хочет быть Индианой Джонсом и не хочет, чтобы кто-нибудь исполнял его трюки”, - говорит продюсер Маршалл. - “В этом фильме нужно много бегать, прыгать, преследовать кого-то, пробираться сквозь заросли – и Харрисон сделал всё это сам. Это тяжёлое испытание его любви к этому образу. И Вы увидите, что он этого достоин”.

Матт, герой Шиа ЛеБеф, является неотъемлемой частью нового приключения Индианы Джонса. Восходящая звезда фильмов “Трансформеры”, “Паранойя” и фильма, который выйдет этой осенью “Орлиный глаз (2008)”, он вжился в роль с первой сцены и своего первого слова.

“К моей роли Стивен написал небольшую записку, ‘Oк, настало время трансформироваться в Мата! Стивен’ и дал мне посмотреть три фильма”, - говорит ЛеБеф о своей подготовке к роли. Фильмы: “Джунгли за Чёрной Доской”, “Бунтовщик без Идеала” и “Дикарь”. По поводу последнего ЛеБеф посмеивался: “Подразумевалось, что я пойду домой смотреть этот фильм, а потом воскликну ‘О да! Я вижу, как это сделал Марлон Брандо!’”

Однако вскоре он понял, что Матт – это оригинальный герой.  “У Матта никогда не было нормального воспитания. Он бросил школу и страстно увлёкся машинами и мотоциклами”, - рассказывает ЛеБеф. - “Есть так много вещей, о которых Матт никогда не говорит. Он как мальчик-мужчина, человек, который хочет казаться тем, кем он не является”.

Шиа ЛеБеф говорит, что самым интригующим моментом в съёмках было смотреть, как работает Харрисон Форд. “Ты не сможешь дышать”, - сказал он. - “Ты буквально утратишь способность дышать. У меня частично была эта реакция, когда я увидел Форда в костюме Индианы первый раз. Мы были на военно-воздушной базе, тренировались гонять на машине. Он вышел из вертолёта, сделал пять или шесть шагов, а затем вернулся за чем-то. Это был хлыст! Это просто фантастика, потому что когда он не был Харрисоном Фордом, он был Индианой Джонсом. Я наблюдал, как он достаёт хлыст, расправляет его, смазывает жиром, а затем взмахивает – и у меня пронеслась мысль ‘О Боже! Я не сплю”.

Но Индиана Джонс не единственный любимец зрителя, который возвращается на экран. Он снова вместе со своей единственно настоящей любовью, которую никогда не мог забыть: Карен Аллен в роли Марион Рейвенвуд. Дэвид Коэпп говорит: “Марион и Инди – это единое целое”. А Кетлин Кеннеди добавляет: “В момент, когда Карен улыбается, она возвращается в то время, когда мы снимали первый фильм. В её духе и образе мало что изменилось”.

Ещё один сильный женский характер – безжалостный советский агент Ирина Спалко, которую играет обладательница премий Оскар и BAFTA Кейт Бланшет“У Спалко неприступный стальной характер – ни один волосок не выбивается из причёски, что бы она ни делала, ни пылинки нет на её ботинках, по какой бы грязи она ни шла”, - говорит Бланшет. -  “Она очень чёткая и расчетливая. Если кто-то становится у неё на пути, исход практически всегда один – летальный”.

Будучи на съёмочной площадке, Бланшет говорит: “Нужно быть ко всему готовой, потому что Стивен часто вносит изменения в ходе съёмок”. Бланшет училась фехтовать для сцены сражения на мечах, которая происходила в джунглях – на капоте мчащихся машин. Для остроты ощущений режиссёр решил добавить ещё одну вещь. “Мы снимали сцену погони в джунглях на Гавайях и внезапно, ему захотелось вставить фрагмент сражения в стиле карате”, - вспоминает Кейт. - “поэтому мы должны были очень быстро среагировать. Такой образ работы просто фантастичен - всё, что ты делаешь, действительно взрывоопасно и при просмотре будет добавлять здоровую порцию адреналина”.

Подробнее о фильме Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа