Сценарист «Отступников» Уильям Монахэн был посажен студией Paramount за написание сценария на основе книги «The Associate» известного автора юридических триллеров Джона Гришэма. По данным oKino.ua, главная роль в картине достанется Шайе ЛаБафу. Продюсировать картину будет Лоренцо Ди Бонавентура.  

Студия приобрела права на экранизацию романа в прошлом году. Ди Бонавентура и ЛаБаф прочли книгу (еще до ее официального выхода) на съемках фильма «Трансформеры 2: Месть падшего», и решили, что возьмутся за проект вместе. Книга «The Associate» была выпущена издательством Random House в январе этого года.   

ЛаБаф сыграет студента Йельской школа права, который становится объектом шантажа. Его правдами-неправдами затягивают в юридическую фирму, где он получает доступ к секретной информации касательного одного мультимиллиардного иска – учитывая давление на него извне, теперь он вряд ли будет рад такой «престижной» работе. 


Уильям Монахэн в свое время получил «Оскар» за адаптацию сценария азиатского фильма «Двойная рокировка» - после его вмешательства гонгконская история приобрела американский оттенок и получила имя «Отступников». Монахэн также хочет попробовать себя в качестве режиссера – в скором времени он собирается снять картину «London Boulevard» («Лондонский бульвар» или же «Бульвар Лондон» в русском переводе) по книге Кена Брюена. В ленте GK Films, сценарий для которой также напишет Монахен, сыграют Кира Найтли и Колин Фаррел. Производство стартует в июне, местом съемок выбран Лондон.
   
 

Среди самых последних работ Монахэна значится лента с Мэлом Гибсоном «На границе тьмы» (Edge of Darkness) режиссера Мартина Кэмпбелла.