Для того чтоб вместить шестую книгу о Гарри Потере в строгий хронометраж фильма, его создатели решили выбросить из сценария сюжетную линию Плаксы Миртл. В готовящейся ленте «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (Harry Potter and the Half-Blood Prince) зрители не увидят призрака девочки, обитающем в женском туалете, который помогал Гарри справиться с заданиями в «Кубке огня».  

Известие о том, что персонаж Плаксы Миртл будет вырезан из шестого фильма, получило подтверждение от представителя актрисы Ширли Хендерсон, сыгравшей депрессивного призрака-подростка в фильмах «Гарри Поттер и тайная комната» и «Гарри Поттер и кубок огня».

В шестой книге Дж. Роулинг Драко Малфой жалуется Миртл на свои несчастья, и девочка вовсю утешает всхлипывающего Драко, который скрывается в дамском туалете на третьем этаже. Она становится свидетелем того, что Гарри, обнаружив там своего давнего противника, применяет к нему страшное заклятие Сектусемпра. Не без прямого участия Миртл эта новость становится достоянием всей школы.

Благодаря объединенным силам режиссера Дэвида Йэтса и молодых актеров Дэниэла Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эммы Уотсон фильм «Принц-полукровка» должен появиться уже совсем скоро. По данным oKino.org, он продолжит эпическую сагу о приключениях Гарри Поттера, и именно в этой ленте мальчик-волшебник положит конец ужасам, причиной которым стал черный маг Волан-де-Морт. В последнем фильме мир волшебников погружается во тьму – Волан-де-Морт становится все сильнее и сильнее с каждым днем, а Гарри и двое его верных  друзей пытаются понять, кем же на самом деле  является Принц-полукровка. Вместе с героями фильма мы узнаем об этом 20 ноября.