Легендарный режиссер еще несколько месяцев тому назад работал над самым крупнобюджетным фильмом в своей карьере – «Помпеи» («Pompeii»), но затем все отменил в связи с забастовкой членов Гильдии актеров кино и Гильдии режиссеров США и строго определенной датой сдачи работы. Их контракты истекают 30 июня будущего года.

Но, наверное, Полански очень нравиться Харрис, потому что сегодня он подписал контракт на работу в качестве режиссера фильма «Привидение» («The Ghost») по последнему роману Роберта Харриса.

Кстати, этот фильм никак нельзя назвать высокобюджетным. «Привидение» это политический триллер, написанный от лица «автора-призрака», нанятого помочь бывшему политическому лидеру Британии закончить его мемуары и оказавшегося втянутым в шпионаж и политические интриги. В романе просматриваются некоторые параллели с бывшим министром страны Тони Блэром (Tony Blair) с которым Харрис был знаком около 15 лет. Подобно Тони Блэру, придуманный герой Харриса Адам Лэнг (Adam Lang) был популярным политиком, но потерял свою популярность из-за активной поддержки США в их «борьбе с терроризмом».

По данным oKino.org Роман в восторге от предстоящей работы и говорит, что ему очень интересно сделать политический триллер. «Призрак», по его мнению, идеальный вариант.
Над сценарием Харрис и Полански будут работать вместе. Съемки картины намечены на будущий год, место действия – Северная Европа.