«Принц Каспиан», вторая часть «Хроник Нарнии», выходит в прокат весной 2008г. Этот фильм, по сравнению с первой частью «Лев, колдунья и волшебный шкаф», наполнен большим количеством потрясающих битв, эффектных кадров, разнообразными, созданными при помощи компьютерной графики, существами, которые когда-либо делал Голливуд. Ниже несколько фактов, прочитав которые, вы убедитесь, что это будет самый обсуждаемый фильм следующего года.

Знаете ли Вы?

На сегодняшний момент продано более 100,000,000 экземпляров книг «Хроники Нарнии». Книги переведены на 35 языков.

Общее количество отдельных предметов одежды, созданных для фильма, составляет 1042. А число отдельных вещей, включая маски, шлемы, ботинки и перчатки, созданное для Короля Мираза, его лордов и тельмаринской армии: 3722.

Актёрский состав и команда, работавшая над фильмом, собрана из 15 разных стран: Чехия, Новая Зеландия, США, Британия, Австралия, Канада, Германия, Польша, Словения, Испания, Мексика, Италия и Франция. На съёмочной площадке говорили, по крайней мере, на 9 языках.

Режиссёр фильма Эндрю Адамсон объездил 5 континентов, пока выбрал место для съёмок. Единственные континенты, которые он не посетил: Арктика и Антарктика

Известная пражская киностудия «Баррандов», где было снято множество сцен из «Принца Каспиана», была основана в 1931 и стала в последнее время популярна в Голливуде. Недавние фильмы, снятые, в том числе и на киностудии «Баррандов» - «Казино Рояль» и «Идентификация Борна».

Режиссёр Эндрю Адамсон предоставил актрисе Анне Попплвелл (Сьюзан Певенси) отпуск во время съёмок, чтобы она могла слетать в Лондон на школьный бал. У неё было время всего на два танца перед тем, как вылетать назад в Прагу.

Художник Ричард Тейлор разработал более 600 видов вооружения для новых жителей Нарнии, тельмаринцев, включая 200 видов копий, 200 рапир, 100 видов мечей, 250 щитов и 55 арбалетов.

Кассовые сборы фильма «Лев, колдунья и волшебный шкаф» составили $745 млн.!

Когда Скандар Кеинс и Анна Попплвелл получили свои роли в «Хрониках Нарнии», выиграв в конкурсе, где принимали участие тысячи других кандидатов со всего мира, только тогда они узнали, что живут по соседству друг с другом в Северном Лондоне.

Режиссёр Эндрю Адамсон провёл больше года в поисках актёра на главную роль в фильме и нашёл 26-летнего британского актёра Бена Барнса только лишь за 3,5 недели до начала съёмок.


Подробнее: фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
По материалам B&H; Film Distribution