На повестке дня у студии Summit – поиск режиссера для новой части фильма «Сумерки» - «Рассвет». Стало известно, что ни один из постановщиков первых трех лент цикла не будет принимать участие в экранизации романа Стефани Майер.

По данным oKino.ua, киностудия выделила несколько потенциальных режиссеров. Среди них Гас Ван Сен
Харви Милк», «Умница Уилл Хантинг»); Билл КондонДевушки мечты», «Боги и монстры»), а также София Коппола, дочь известного деятеля киноискусства («Трудности перевода»). Кстати, Кондон и Коппола – лауреаты премии «Оскар», а Гас Ван Сент – дважды номинант.

На данный момент кандидаты на пост режиссера не получили официальное предложение о сотрудничестве. Студия планирует для начала завершить работу над сценарием, которой занимается Мелисса Розенберг. Ранее уже сообщалось, что книга «Рассвет» будет экранизирована двумя частями. По такой же схеме пройдет постановка финального эпизода поттерианы.

Напомним, что в 2009 году Роберт Паттисон, исполняющий главную роль во франшизе, отметил Гас Ван Сента как идеально подходящего на пост постановщика ленты «Рассвет». Источники сообщают, что режиссер также заинтересован в данном сотрудничестве.

Пока Summit не выступила с официальным сообщением о назначении режиссера, остается только ждать премьеры третьей части саги – «Затмение», которая состоится в июне этого года.