Роберт Родригес в ближайшее собирается вплотную приступить к работе. Он займется возрождением франшизы для «Хищника» (Predator) для Fox и станет одним из режиссером на проекте «Machete». Главным персонажем второго фильма будет размахивающий острым орудием антигерой, который появлялся в трейлере «Грайндхауса».   

По данным oKino.ua, начало съемок «Machete» запланировано на июнь. Финансированием проекта занимается Overnight Productions, а Дэнни Трехо исполнит в картине главную роль. Мачете – мексиканский экс-федерал, который очень ловко управляется с холодным оружием. Днем он прячется под маской обычного работника, и только ночью может показать свою настоящую силу. В списке его врагов – коррумпированный сенатор штата. 
 
Родригес написал сценарий к фильму сам. Режиссерские полномочия он поделит со своим давним коллегой, редактором Этаном Маниквисом. Пока что сложно сказать, захочет ли режиссер использовать слоган, заявленный в «Грайндхаусе»: «На этот раз они перешли дорогу не тому мексиканцу». Данный фильм будет первой внестудийной работой Родригеса со времен «Музыканта» (El Mariachi, 1992).   

Для Fox Родригес написал нового «Хищниика», который продолжит серию историй о противостоянии американского солдата и инопланетного охотника. Начало франшизы было положено в 1987 году, и в главной роли снялся Арнольд Шварцнеггер. Сиквел фильма был не особо успешным, но тем не менее студия Fox решила рискнуть и запустить в прокат ленту «Чужой против Хищника». Проект оказался прибыльным лишь наполовину – DVD-копии разошлись широко, но прокат в кинотеатрах провалился.  

Кроме этих двух лент Родригес также занят постановкой фильма «Nerveracker» по собственному сценарию. Футуристический экшен-триллер, снимаемый под эгидой компании Dimension Films, должен появиться в прокате в 2010 году.