После того, как Ридли Скотт заявил, что не будет снимать приквел к «Чужому», всем стало ясно, что режиссер готовит нечто более интересное. Многообещающим и захватывающим проектом Ридли должен стать «Прометей».

Как уже сообщалось, в фильме Скотта сыграют молодой Магнето из «Людей Икс: Первый класс» Майкл Фассбендер, а также звезда шведской экранизации «Миллениума» Нуми Рапас. А на днях актерский состав картины пополнился Шарлиз Терон – голливудской красавице предстоит поработать с Ридли, а не с Клинтом Иствудом над «Гувером», как предполагалось ранее.

По данным oKino.ua, создатель «Гладиатора» и «Гангстера» не распространяется о сюжете грядущего проекта. Однако в одном из интервью он поведал о том, что в картине будет нечто под названием «ДНК «Чужого». Что это за инопланетный отголосок из прошлого, пока остается загадкой. Режиссер не отрицает, что между «Прометеем» и разрабатывавшимся ранее приклелом «Чужого» будет прямая связь. Фактически, «Чужой» стал фундаментом для нового «Прометея».

Ридли Скотт совместно со своим братом Тони Скоттом выступят продюсерами ленты. В этом им помогут Дэвид Гайлер и Уолтер Хилл. Автором первой версии сценария к фильму является Джон Спэйтс. В дальнейшем созданный им текст был доработан Дэймоном Линделофом и самим Ридли Скоттом.

Релиз «Прометея» назначен на 8 июня 2012 года. Предполагается, что бюджет картины составит порядка 250 миллионов долларов.