Сценарист триллера «Контрабанда» Аарон Гузиковский сел за стол переговоров с начальством студии Universal по поводу доработки сценария потенциального долгостроя – экранизации «Моби Дика» Германа Мелвилла. Предыдущий вариант сценария студию не удовлетворил.

По данным oKino.ua, место режиссера закреплено за Тимуром Бекмамбетовым. До Гузиковского над драматургией картины работали Адам Купер и Билл Колладж. Они убрали в адаптации повествование от первого лица – рассказ из уст молодого моряка Измаила, чтобы уделить больше внимания нападениям белого кита до его встречи с капитаном Ахавом.

Ахаву тоже было решено придать побольше харизмы и разнообразить его скудный образ алкающего мести за потерянную ногу морского волка. То, что получилось в результате, было непохоже на текст успешной картины. Чтобы исправить ситуацию, к работе над сценарием подключился еще и Эван Спилиотопулос, однако достичь нужного эффекта опять не удалось.

Продюсеры надеются, что Гузиковский станет последним звеном между литературным оригиналом и творческим видением Тимура Бекмамбетова.