Стивен Спилберг экранизирует сценарий из «Черного списка» лучших нереализованных сюжетов 2016 года.

Картина совместит жанры политического триллера и журналистского расследования. Главные роли исполнят Том Хэнкс и Мэрил Стрип, пишет Empire.

Словом, перед нами потенциальный номинант на все главные «Оскары». Сценарий Лиз Ханны под заглавием «The Post» - это основанная на реальных событиях скандальная история, произошедшая в 1971 году и получившая в прессе название «Документы Пентагона». Героем скандала был аналитик Дэниел Эллсберг, сотрудник госдепартамента, который, вступив на должность, всячески поддерживал войну во Вьетнаме, но, уволившись, стал придерживаться противоположных взглядов. Эллсберг считал, что война бессмысленна и США в ней проиграют. И поэтому слил газете New York Times засекреченные документы Пентагона.

В этих документах содержалась информация о том, как Министерство обороны США по приказу президента (на тот момент Линдона Джонсона) сознательно осуществляло эскалацию конфликта на территории Вьетнама.

В итоге администрация Никсона подала в суд на руководство газеты, и тот запретил публикацию документов Эллсберга. Тогда за дело ухватилась Washington Post, которая после длительных внутренних споров все же решилась и напечатала практически все.

Том Хэнкс сыграет редактора Washington Post Бена Брэдли, а Мэрил Стрип – издательницу газеты Кэтрин Грэм. Судя по всему, полфильма они будут кричать и спорить, придерживаясь разных точек зрения, но затем придут к согласию и выложат на суд народа неприглядную правду о правительстве и абсурдной войне.

Производством картины займется студия Fox. Дата релиза пока что не называется. Для Хэнкса и Спилберга это будет уже пятое сотрудничество, а вот с оскаровской рекордсменкой Мэрил Стрип режиссер поработает впервые. Впрочем, как и Хэнкс, никогда ранее не встречавшийся с актрисой на одной площадке.