Будучи, по сути, только второй масштабной экранизацией произведений Дж. Р. Р. Толкиена, картина «Хоббит» (The Hobbit) не смогла избежать сравнений с более ранней адаптацией сказочно-мифологического эпоса, трилогией «Властелин колец» (Lord of the Rings). Поэтому вполне логичным можно считать решение режиссера фильма Гильермо Дель Торо задействовать в новом проекте нескольких актеров из «Властелина колец» в уже привычных для них образах.
    
По данным oKino.org, из актеров культовой трилогии в «Хоббите» появяться пока что только трое – Йен МакКеллен, Вигго Мортенсен и Энди Серкис, сыгравшие в легендарной серии лент о сказаньях Средиземья Гандальфа, Арагона и Голлума соответственно. Некоторое время ходили слухи о том, что согласие актеров на участие является лишь предварительным, но позднее МакКеллен и Серкис подтвердили свое намерение сниматься в обеих частях ленты.
      
Если вы читали книгу «Хоббит, или Туда и обратно», то появление персонажа Мортенсена в фильме может вызвать недоумение – ведь в оригинальной версии его нет. Но создатели ленты решили ввести в повествование этого героя, благодаря чему станет возможным соединять описываемый период с событиями «Властелина колец».

«Мы все будем задействованы в сценарии тем или иным образом, но пока ничего четко сказать нельзя – все прояснится где-то через неделю. Я бы очень хотел, чтоб этих персонажей снова играли те же актеры, что и в «Властелине», но это будет зависеть от их рабочего графика и желания»
, - объяснил Дель Торо.  

Лента «Хоббит» скоро войдет в фазу подготовки к производству, впрочем, сроки еще не поджимают – релиз первой части намечен на 2011 год, а второй фильм должен выйти на большой экран в 2012.