В новой романтической комедии от режиссёра Норы Эфрон «Юлия и Джулия» Мэрил Стрип играет Джулию Чайлд, а Эми Адамс – писательницу Джули Пауэлл.

Именно Джулия Чайлд была той женщиной, которая изменила взгляд Америки на пищу. В 1948 Джулия Чайл (Мэрил Стрип) была простой американкой, проживающей во Франции. Работа её мужа привела их в Париж, где она просто не могла усидеть на месте и должна была чем-то заняться.    

Пятидесятью годами позже Джули Пауэлл (Эми Адамс) зашла в жизненный тупик. Ей почти 30 лет, она живёт в Квинсе, работает в офисе, в то время, как её друзья достигли многого в жизни, ей особо похвастаться нечем. Джули решает потратить почти год на то, чтобы каждый день готовить по одному блюду по 524 рецептам, которые Джулия Чайлд описала в своей книге Искусство французской кухни, и  одновременно вести блог о своих кулинарных экспериментах.

Режиссёр/продюсер/сценарист Нора Эфрон соединила эти две замечательные истории в одно целое в романтической комедии, которая доказывает, что если у человека есть страсть, одержимость и чёткая цель, то он сам сможет изменить свою жизнь и осуществить свои мечты.

Columbia Pictures представляет фильм Норы Эфрон «Юлия и Джулия». В ролях: Мэрил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туцци, Крис Мессина и Линда Эмонд. Режиссёр Нора Эфрон. Продюсеры: Лоуренс Марк, Нора Эфрон, Эми Робинсон и Эрик Стил. Сценарий Норы Эфрон. Фильм основан на книгах «Юлия и Джулия» Джули Пауэлл и «Моя жизнь - Франция» Джулии Чайлд и Алекса Прудхомма. Исполнительные продюсеры: Скотт Рудин, Дональд Дж. Ли Мл. и Дана Стивенс. Оператор Стивен Голдблатт. Продакшн дизайнер Марк Рикер. Редактор Ричард Маркс. Дизайнер по костюмам Энн Рот. Музыка Александра Десплата.    

В украинский прокат фильм выходит 15 октября.


О фильме

“Это фильм о любви, о семье, о том, как изменить свою жизнь, - рассказывает Нора Эфрон о том, что вдохновило её на создание фильма «Юлия и Джулия». – Я одержима приготовлением пищи, но у меня было ещё по меньшей мере восемь или девять других причин сделать этот фильм. Это всё равно, что делать те вещи, которые приносят массу удовольствия”.

Фильм объединяет две исключительные книги: «Юлия и Джулия» Джули Пауэлл и «Моя жизнь - Франция» Джулии Чайлд и Алекса Прудхомма. «Моя жизнь - Франция»  - это мемуары Чайлд о жизни в послевоенном Париже вместе с её мужем, иностранным наёмным работником Полом Чайлдом, и о том, как она смогла превратить свою любовь к французской кухне в целую миссию – донести эту любовь до американских женщин. После того, как она стала первой американкой, которая обучалась в знаменитой французской  кулинарной школе Cordon Bleu, Джулия решила рассказать всем о прелестях этой изысканной кухни и издала в соавторстве англоязычную книгу  Искусство французской кухни. Популярность книги сделала Джулию звездой в Штатах. Чайлд более, чем кто-либо другой, призывала американцев отказаться от полуфабрикатов, консервов и замороженной пищи в пользу свежей, ароматной и приготовленной с удовольствием еды.

“Говоря о страсти, у Джулии Чайлд она была не то, чтобы только к мужу или только к пище, у неё была страсть к жизни, - говорит Мэрил Стрип. – Ей нравилось быть живой и заражать этим озорным духом окружающих”.


Полстолетия спустя, в 2002 году, жительнице Нью-Йорка Джули Пауэлл было около 30 лет. Ей не приносили удовлетворения её пробы пера, и она работала в компании, которая перестраивала Мировой торговый центр после катастрофы 11 сентября. Желая что-то изменить в своей жизни, Джули решает 365 дней посвятить приготовлению пищи по 524 рецептам Джулии Чайлд, и описать свои опыты в блоге. При поддержке своего мужа Эрика, который, нужно сказать, был очень рад кулинарным опытам супруги, Джули начинает экспериментировать на кухне.

Сегодня блоги уже не новинка, но тогда, в 2002 году, Джули была одним из блоггеров-пионеров. Этот блог стал таким же популярным, как и книга Чайлд, поэтому Джули решила также из своих заметок издать книгу Юлия и Джулия: год опасной кулинарии, которая была издана Литтлом Брауном в 2005 году. Но ещё перед тем, как книга ушла в печать, продюсер Эрик Стил узнал о ней, прочтя в New York Times кулинарный профайл Аманды Хессер. “Джули действительно была одним из первых блоггеров, которая развила своё увлечение до образа жизни многих людей, - объясняет Стил. – У неё большая аудитория. К тому времени, когда я её нашёл, уже тысячи людей ежедневно читали её блог”.

В то же время продюсер Эми Робинсон думала над созданием фильма о жизни и любви Джулии и Пола Чайлд. Услышав о том, что Стил приобрёл права на историю Джули Пауэлл, Робинсон предложила объединить эти две истории: “Я подумала, что мы можем объединить эти две истории, эти две супружеские пары, этих двух женщин, которые пытались найти себя”.

Этот проект привлёк внимание сценариста/режиссёра Норы Эфрон, которая тоже без ума от приготовления пищи, продюсера Лоуренса Марка и исполнительного продюсера Скотта Рудина.

“Когда я начинала, то даже представить не могла, что в результате выйдет книга, и что книга будет популярна, и что Нора Эфрон снимет фильм, или что Мэрил Стрип и Эми Адамс снимутся в главных ролях, - говорит Джули Пауэлл. – Они создали прекрасный фильм о любви, о том, как быть храброй и упорно идти к своей цели”.