Недавно сообщалось о том, что Американская киноакадемия наградит почетной премией «Оскар» легендарного режиссера – Жан-Люка Годара.

Однако всем известно, что этот кинодеятель не очень уж чтит нынешний Голливуд. Хотя, справедливости ради, отметим, что Жан-Люк всегда трепетно относился к классическому американскому кинематографу. Из-за этого представители киноакадемии долгое время не могли достучаться до Годара.

В этой непростой ситуации помогла жена Жан-Люка – Анн-Мари Мьевиль. Как известно, 79-летний основоположник «новой волны» сейчас проживает в тихом уголке Швейцарии. Анн-Мари отметила, что Годар был недоволен, узнав, что «это же не сам «Оскар». Режиссер полагал, что все действо будет проходить на этом масштабном мероприятии. Но как известно, награждение почетными «Оскарами» сейчас осуществляется осенью, отдельно от основной церемонии. Супруга Жан-Люка подчеркнула, что он не отказывается от награды, но сам ехать за статуэткой не хочет.

Конечно, возраст Годара не позволяет ему свободно совершать перелеты, как раньше. «Жан-Люк не готов проделывать такой длинный путь ради куска металла», - отметила его жена. По ее словам, Годар не испытывает презрения к Американской академии и настоящим ценностям Голливуда.

Напомним, также Американская киноакадемия отметила почетными статуэтками таких деятелей как Илай Уоллах, Френсис Форд Коппола и Кевин Браунлоу.