После субъективного рейтинга лучших фильмов прошлого года рецензент oKino.ua Валерий Перевознюк решил закрыть гештальт благодаря другому списку. Далее — вся неизбывная боль и крик души человека, чьи сутки в 2018 году были потрачены зря.

12 место — «Проклятие монахини»

Фильм "Проклятие монахини"

Наверное, называть ужасной эту ленту не стоит. Скорее — она просто разочаровала, ведь после легендарной и очень страшной дилогии «Проклятие» все ожидали, что сольник о Монахине будет неистово страшным и интересным. А на деле получился обычный пшик, который не вызвал ни страха, ни интереса. Ах, да, одно он таки вызывал: насмешку. Ну как можно было так облажаться?!

11 место — «Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин»

Фильм "Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин"

То же самое стоит сказать и об этом фильме, поскольку он также очень сильно разочаровал. Первая часть была достаточно забавная и атмосферная, отчего казалось, что сиквел имеет потенциал. Но на деле — авторы полностью изменили повествование, главных героев и вместо того, чтобы продолжить начатое, затронули совершенно другую историю. Отчего приветствуем их в нашем ТОПе, ведь лента не подарила, по большому счету, вообще ничего, кроме огорчения.

10 место — «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Это начальное пособие для разбора фильмов на драматургические и режиссерские ошибки. От катастрофы эту ленту спасла разве что качественная картинка — разрушающийся на экране мир выглядел весьма антуражно. Но в целом, это просто бездарное завершение не самой сильной истории о дружбе, любви и смелости на фоне умирающего мира. А если еще вспомнить сюжетные твисты — хочется от недоумения заорать, так как уму непостижимо, как можно было понапридумывать откровенный капец.

9 место — «Излом времени»

Фильм «Излом времени»

Невменяемое дорогое кино, которое больше смахивает на дешевую подделку чего-то более масштабного. Слово, лучше всего описывающее данную ленту — абсурд. Здесь все нелогично, со множеством сюжетных несостыковок и дыр, с горой клише. Неясно, какой аудитории адресован «Излом времени», эта история вряд ли запомнится, а неплохие сюжетные ходы попросту пройдут мимо внимания из-за очень плохой реализации.

8 место — «Щелкунчик и четыре королевства»

Фильм «Щелкунчик и четыре королевства»

Трейлер и постеры ленты были просто прекрасны, поэтому изначально после просмотра не верилось, что в конечном итоге все скатилось в непримечательное, скучное серое кино, не вызывающее никаких эмоций. «Щелкунчик и четыре королевства» выглядит как дорогая, красиво сделанная многомиллионная неуклюжая сказка, от которой не останется ни следа в голове зрителя. Лента достойна того, чтобы назвать ее настоящим плевком в культурное наследие, по которому она ставилась, ведь это неуважение к великому произведению.

7 место — «Я, Ты, Он, Она»

Фильм "Я, ты, он, она"

Очередная работа ребят из «Квартала 95» вышла, мягко говоря, вообще никакой. Это бесталанная романтическая мелодрама, от которой хочется как можно скорее убежать. Полное отсутствие адекватности и набор буквально всех киноклише, о которых только можно вспомнить. Обидно, поскольку предыдущие работы «кварталовцев» были неплохи, однако это кино стоит назвать ужасным из-за своей неуклюжести, бездушности и банальности. Даже отечественные реверансы, которыми авторы хотели поймать зрителя, смотрелись уж очень приторно и натянуто. Скажите спасибо Бабкину за его камео, ведь если бы не он, то лента б упала в рейтинге намного ниже.

6 место — «Веном»

Фильм "Веном"

Совершенно беззубая и посредственная лента, вмещающая в себя все большие проблемы жанра. Ни экшена, ни интересной истории, ни солидного злодея — здесь нет буквально ничего. Странно, как можно было не сделать слабенькую, но смотрибельную разовую супергероику, имея столько примеров для подражания. Очень обидно, что такое бездарное кино собрало такие деньжищи — 855 миллионов. Наверное, из-за Харди, ведь он очень-очень классный. Вы видели его и его любовь к собакам?!) Только из-за Тома ленту не опустим еще ниже по ТОПу. Люди, фильтруйте, пожалуйста, то, что смотрите, ведь такой бездарности будет еще больше, коль вы отдаете за него свои кровные!

5 место — «Игрушки для взрослых»

Фильм «Игрушки для взрослых»

Лента имела свои социальные достоинства. Но это очень спорная вещь, потому что после всех высмеиваний на первый план выходит шутливая составляющая уровня «Муви 43», но, представьте себе, в разы хуже. Мерзкая и отвратительная, где гиперболизировано пошло шутят буквально обо всем, включая человеческие гениталии и прочее.

4 место — «Пятьдесят оттенков свободы»

Фильм «Пятьдесят оттенков свободы»

«Легендарная» эротическая франшиза наконец-то подошла к своему завершению. То, что сложно назвать литературным и кинематографическим произведением, закончилось. Конец идиотской наивной истории. Ура, товарищи! Пока, Анастэйша и мистер Грэй, оставьте себе свою бездарную любовь, наигранность и полное отсутствие чувств, ведь данной трилогии до хорошей мелодрамы, как до Марса на эскалаторе метро.

3 место — «Правда или действие»

Фильм «Правда или действие»

Конечно, многие ужастики о дружеских компаниях страдают проблемами, но не так, как это кино. К слову, Дин и Сэм Винчестеры, кажется, порешали б с антагонистом за пару минут. После просмотра возникнет лишь один вопрос: зачем снимать такой пустой фильм? Быть может, авторы на какой-то голливудской вечеринке сами выбрали «действие» и проспорили производство такого проекта, полностью положив на него болт на съёмочной площадке? Такой вариант многое бы объяснил, ведь кино страдает всеми возможными проблемами: от сценария, до действий и самой истории.

2 место — «Робин Гуд: Начало»

Фильм «Робин Гуд: Начало»

Это провал, картина, в которой страдает все: и потенциал, и репутация актеров. Фильм напоминает непродуманный дешевый сериал, снятый на скорую руку, чтобы забить телевизионную сетку. Всегда в такие моменты удивляет, как авторы не замечают смехотворные проблемы, которые видны невооруженным глазом даже обычному зрителю, случайно попавшему на сеанс. Если мы, сидя в зале, понимаем, что смотрим лютый несуразный бред, то разве этого не понимали создатели? Ну посмотрите черновую версию, да и переснимите все спорные моменты.

1 место — «Такси 5»

Фильм «Такси 5»

Ну зачем было так издеваться над нашей молодостью? Омерзительный, никакущий и откровенно дегенеративный фильм, в котором персонажи или феерически тупят, либо блюют на весь экран, либо ведут себя, как настоящие отбросы. А история… Честное слово, уму непостижимо, как люди могли всерьез взять за основу сюжета такую несуразицу. Это даже не фиаско. Это матерное слово, которое не напишу, но вы поймете, что я имею ввиду. Полное отсутствие уважение к легендарной франшизе, которую любит каждый.