Любая сказка недостаточно волшебна без убедительного антагониста. В идеале злодей должен быть поистине впечатляющим, и студия Disney приложила немало усилий, чтобы создать таких монстров. oKino.ua предлагает вашему вниманию ТОП-10 самых страшных чудищ «Мышиного дома».

10
Кракен
Пираты Карибского моря

Десятую строчку в рейтинге занимает Кракен из «Пиратов Карибского моря». Этот то ли осьминог, то ли кальмар был настолько велик, что никогда полностью не умещался на экране. Были видны только щупальца, затаскивающие корабли вглубь морских пучин. Правда, в третьем фильме ему таки пришел конец.

9
Гигантская Урсула
Русалочка

Сразу за Кракеном расположилась его дальняя родственница, тоже со щупальцами и тоже обитательница океана – Урсула из «Русалочки». Урсула, может, и не настолько пугающа, как Кракен, зато более подлая. Ей удалось заполучить трезубец, который обладает огромной силой, с помощью которой можно покорять силы природы. С помощью этого оружия Урсула пытается навредить счастью Ариэль и Эрика.

8
Кобра Джафар
Аладдин

Сумасшедший и очень могущественный волшебник Джафар в мультфильме «Аладдин» сражается с Аладдином в образе кобры. Главному герою пришлось долго бороться, чтобы одолеть врага, применив при этом всю свою ловкость и смекалку. 

7
Король Ном
Возвращение в страну Оз

В «Возвращении в страну Оз» нашелся еще один особо страшный персонаж – Король Ном. Сначала он был просто харизматичным злодеем, но потом превратился в ужасного одноглазого голема, который хотел съесть всех друзей Дороти.

6
Монстро
Пиноккио

Лента «Пиноккио» вообще пестрит всякими ужасами, сквозь которые пришлось пройти бедной деревянной кукле. Но в этом случае мы выделим только кита по имени Монстро. Киты обычно миролюбивые животные, но этого не скажешь о Монстро, который поглощает все живое вокруг себя. А когда Пиноккио наконец-то выбирается из китовых внутренностей, злобное млекопитающее преследует его и друзей с явным намерением убить. Правда, в погоне расшибается о скалы.

5
Бармаглот
Алиса в стране чудес

Бармаглот из «Алисы в стране чудес» это классический наемник. Он ужасен на вид и работает на Красную Королеву. В его обязанности входит преследование и захват жертв с последующей передачей заказчику – Королеве. А она уж пристраивает пойманных в качестве мебели в свой интерьер.

4
Пагубный дракон
Спящая красавица

Диснеевкая «Спящая красавица» вволю настрадалась от злой колдуньи Малефисент. Это одна из лучших злых героинь студии. Она поражает уже в человеческом обличье, что уж говорить о её драконьем воплощении. Эта волшебница свирепа и знает толк в прелестях "темной стороны".

3
Гидра
Геркулес

Гидра из «Геркулеса» – по злодейским меркам – просто прелесть! Множество острых зубов, горящие глаза… И главный бонус – фантастическая способность к регенерации. Умы древних греков породили гнусное чудовище, Disney попытались его воплотить на экране. И Геркулесу пришлось сильно постараться, чтобы умертвить это приумножающее свои головы чудище.

2
Жар-птица
Фантазия 2000

Жар-птица из «Фантазии 2000» демонстрирует огромную силу, выдержанную художниками-аниматорами в ярчайших красках ада. В этом создании языки пламени, потоки лавы, взрывы и извержения – вся разрушительная мощь огня.

1
Дьявол Чернобог
Фантазия

Возглавляет рейтинг самых страшных антигероев Disney сам Дьявол – Чернобог из «Фантазии». Он источает зло. У него огромные перепончатые крылья, светящиеся глаза, а главным увлечением монстра является некромантия. Этот образ эксплуатировался неоднократно в разных СМИ, благодаря балтийской мифологии, породившей его.