Продолжая подбивать итоги года, oKino.ua называет десять главных киноразочарований года. Многие поспешили назвать их успешными, но мы-то с вами знаем, что на самом деле это весьма переоцененные картины, которые явно могли быть лучше.

Аннигиляция

Аннигиляция, фильм 2018 года

От фильма Алекса Гарленда мы, и правда, ждали чего-то одиозного. Тем более, что по первым отзывам «Анигиляция» сравнивали с Тарковским и называли самым умным блокбастером последних лет. На деле все оказалось не так радужно, и мы получили довольно слабое кино, с провальным сценарием, огромным количеством черных дыр и попыткой выдать пустоту за псевдоинтеллектуальное молчание.

Звезда родилась

"Звезда родилась", 2018

Если вы почитаете американскую прессу, то у вас может возникнуть ощущение, что «Звезда родилась» - один из главных фильмов года, а Бредли Купер - новая звезда от режиссуры. Но стоит сравнить этот фильм с его предыдущими версиями (вы ведь помните, что «Звезда родилась» - это черт знает какая по счету вариация знакомой каждому американцу истории?), как становится понятно, что новая версия им полностью уступает, а Купер и как актер, и как режиссер уступает своим коллегам из прошлого.

Мир юрского периода 2

"Мир юрского периода 2", 2018

Перед запуском второй части у нас хватало надежд на лучшее. К тому же, режиссером ленты здесь значился постановщик неплохих хорроров Хуан Антонио Байона. Он же обещал более мрачную атмосферу и привет классическим ужастикам. Но в мире развлекательного кино не так уж и просто делать что-то оригинальное, особенно там, где речь идет о продолжениях ради прибыли. Случай Байоны это отлично подтверждает.

Дедпул 2

"Дедпул 2", 2018

Первый «Дэдпул» пытался всячески разрушить классическую формулу супергеройского кино, ломая четвертую стену и действуя вопреки здравой логике. Многие уже поспешили назвать сиквел лучшей версией оригинала. Но на самом деле это куда более конъюнктурная попытка, приспособленная к запросам зрителя и идущая на куда больший компромисс, нежели уже упоминаемый оригинал. Т.е. в какой-то мере, идеальный сиквел современной индустрии развлечений.

Не волнуйся, он далеко не уйдёт

"Не волнуйся, он далеко не уйдёт", 2018

Гас Ван Сент уже давно потерян для режиссуры, и как бы мы ни хотели этого отрицать, режиссер культового «Моего личного штата Айдахо» или «Слона» уже никогда не вернется к былому кино. В «Не волнуйся, он далеко не уйдёт» он попробовал совместить свой былой задор и любовь к маргиналам с историями о силе добра и любви, на которых специализируется в последнее время. Вышло это у него, мягко говоря, не лучшим образом, а вся история получилась скорее набором плохо связанных между собой отрывков из жизни главного героя, чем цельным фильмом в стиле старых добрых картин Ван Сента.

Суперсемейка 2

"Суперсемейка 2", 2018

Первая «Суперсемейка» была одним из величайших мультфильмов в истории. Его продолжение – дань времени и попытка нажиться на известном бренде. Последнее разочаровывает больше всего. Став частью Disney, Pixar увеличил темпы производства и стал все больше концентрироваться на многочисленных сиквелах и приквелах, а не на уникальных произведениях, как раньше. И это, конечно, не может не печалить.

Миссия невыполнима: Последствия

"Миссия невыполнима: Последствия", 2018

Тому Крузу пора на покой или, как минимум, наконец-то посмотреть в зеркало и признаться себе, что на крутого парня он больше не тянет. Конечно, у нас есть пример вечно молодых Клинта Иствуда и Сильвестра Сталлоне, но Круз все же не из их числа. Да и сама франшиза об агенте Итане Хоуке уже явно себя изжила и требует либо кардинальной перезагрузки, либо полного закрытия.

Богемская рапсодия

"Богемская рапсодия", 2018

Этот байопик о группе Queen и ее вокалисте Фредди Меркьюри уже стал наиболее успешным в истории подобного кино. Но давайте признаемся себе честно, «Богемская рапсодия» - это очень яркое зрелище, но вместе с тем и самый безобидный и даже стерильный байопик последних лет. Создатели фильма настолько боялись обидеть кого-то, что сделали скорее красочный парад двойников, где актерам только и нужно было, что открывать в необходимые моменты рот, да попадать в чужие слова.

Первому игроку приготовиться

"Первому игроку приготовиться", фильм 2018 года

Еще несколько лет назад фильм Стивена Спилберга априори стал бы событием года. Теперь времена изменились. В 2018 Спилберг выпустил сразу две картины – камерное «Секретное досье», попавшее даже в ТОП года от Cahiersdu Cinema, и масштабный фильм «Первому игроку приготовиться», который, вроде бы, и обыгрывал все постулаты поп-культуры 80-х, но, в отличие от тех же «Очень странных дел», выглядел скорее необязательным приветом из прошлого, без которого мы вполне могли бы и обойтись.

Убийца 2. Против всех

"Убийца 2. Против всех", 2018

«Сикарио» День Вильнева был в числе самых ярких фильмов 2015 года, который наряду с «Прибытием» превратил канадского постановщика в одного из лучших режиссеров современности. К продолжению под названием «Убийца 2. Против всех» Вильнев уже не имел никакого отношения, также как и актриса Эмили Блант, на героине которой многое держалось в оригинале. Так получился довольно слабый фильм, который не спас даже великолепный Бенисио Дель Торо, и который вполне заслуженно провалился в прокате.