Спустя много лет после завершения легендарной спортивной драмы о боксере Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне (эпопея длилась с 1976 по 2006 год!) мы все еще о ней помним и время от времени пересматриваем. Говорить о том, насколько эта франшиза стала культовой, наверное, лишний раз не нужно, ведь нет человека, не слышавшего о ней. В нынешних голливудских реалиях рано или поздно начинают перезагружать именитые кинопроизведения, либо же их как-то продолжают или вовсе стараются расширить различными спин-оффами. Так в 2015 году появился фильм «Крид», рассказывающий в более осовремененном стиле о жизни сына покойного Аполлона Крида — Адониса. Неожиданно, но лента действительно стала одним из лучших фильмов года, благодаря своей душевности, драматичности, отличному сценарию и прекрасной харизме актеров. Короче говоря, лента получилась идеальной спортивной драмой и удостоилась признания буквально всех, ведь она была в меру сентиментальной, смысловой и мужской. Плюс ко всему этому, многие еще и отмечали, что «Крид» вышел даже в чем-то лучше оригинальных частей. Ясное дело, что после такого успеха нельзя было не продолжить историю, поэтому в начале 2019 в прокат выходит вторая часть под названием «Крид II: Наследие Рокки». Если коротко, то это, так сказать, продолжение, которого мы заслуживаем. Кстати, один из самых интересных фактов «Крида» заключается в том, что это не Сильвестр Сталлоне хотел вновь возродить свое детище и подзаработать (как думают многие), а именно режиссер Райан Куглер. Он очень много лет держал в голове эту идею, и в конце концов она получила зеленый свет. И, как мы видим, не зря.

Стоит ли смотреть: «Крид II Наследие Рокки»

Постановкой второй части Райан уже не занимался, ограничившись только местом продюсера и сценариста, поскольку крупные студии, увидев его потенциал, сразу же забрали к себе. К слову, это ж именно он снял «Черную пантеру», которая, шутка ли, удостоилась семи номинаций кинопремии Оскар! Поэтому режиссёрское кресло досталось Кевину Кэмплу младшему, менее опытному постановщику, в резюме которого этот проект числится как первый в большом кино. Из-за рокировки режиссеров результат худшим не стал, но все же лента 2019 утратила баланс, который был в ленте 2015.

«Крид II: Наследие Рокки» — это не просто очередная попытка создателей слепить проходное конвейерное кинцо, дабы заработать деньжат, полностью забыв о творческой составляющей. Это лента, имеющая свою душу, мораль и отличную спортивную лиричность. Создатели решили не просто продолжить историю о Рокки Бальбоа и Адонисе Криде, а и попробовать замахнуться на нечто большее. Фильм можно окрестить следующим образом: это продолжение 4-го «Рокки» и продолжение «Крида».

Сюжет таков: после того, как Иван Драго (Дольф Лундгрен) проиграл в 1985 году, его изгнали из России в Украину, а жена Людмила (Бриджит Нильсен) покинула его и своего сына Виктора (Флориан Мунтяну). Такой сложный удар пережить двум Драго дает только одна мысль — мечта о реванше, который опять должен их поместить на вершину славы и вернуть в пенаты прошлого. Иван Драго всю жизнь выжидает шанса, который поможет им, все время тренируя сына Виктора, который выступает где-то на любительских боях в Киеве. И когда Адонис завоевывает пояс, Виктор понимает, что настало время бросить ему вызов и вернуться в большой спорт вместе со своим сыном.

Стоит ли смотреть: «Крид II Наследие Рокки»

«Крид II: Наследие Рокки Бальбоа» — это фильм о возвращении к истокам, которое поможет понять, что именно делает тебя чемпионом в первую очередь. И о том, что надо всегда помнить: куда бы ты ни шел, ты не можешь убежать от своего прошлого. Но кроме этого в фильме сделан очень сильный акцент не только на спорт, но и на семейную драму, ценности и чувства многих персонажей. В ленте нет проходных героев-пустышек. В этом и есть ее сила. Здесь все заключается в драматизме, который разрастается на все иные фоновые проблемы. Даже позиция двух мужчин Драго понятна, хотя и не очень похвальная. Да, они живут местью. Да, Иваном руководит не желание сделать сына чемпионом, а показать миру, что именно он, Иван, культовый боксер. Поэтому, если можно так выразиться, он использует своего сына для своих целей. Но в их персонажах все же чувствуется жизнь, что очень важно для любой ленты. В свою очередь, Бальбоа боится за Адониса, переживает, что произойдёт дежавю, и у него на руках скончается еще и Адонис, как это было раньше с его отцом. Адонис равным образом стремится отомстить за отца, победить бой в его честь, но в тоже время понимает риски, ведь ему стоит еще думать о своем первенце, у которого могут быть проблемы. Есть риск, что ребенок может унаследовать врожденную глухоту матери, и это сводит с ума родителей. Представьте себе, сколько переживаний выпадает на долю героя. При всем этом, драматизм не высасывается из пальца, не раздражает своим наигранным пафосом, хотя порой кому-то может это все показаться немножко затянутым. Но, посмотрим правде в глаза, каждая драма иногда кажется затянутой, поэтому не стоит это относить к недостаткам фильма. «Крид II: Наследие Рокки» хорошенько загрузит вас, заставив подставить под свой шаблон ваши проблемы.

Но само наполнение ленты немного страдает из-за предсказуемости и вторичности. Чувствуется, что у авторов не было новых идей, и они все еще стараются выжимать остатки из прошлых наработок, стараясь приукрасить их какой-никакой новизной. В связи с этим, в «Крид II: Наследие Рокки» мы получили немного больше драмы в сравнении с прошлым фильмом.

Даже постановочные эпизоды в некоторых моментах уж очень сильно напоминают ранние части. Плохо ли это? Нет. Но очень ли оно понравится зрителю? Вряд ли, но и не разочарует. Наверное, это главное.

А все потому, что, как ни крути, каждый элемент все же работает. Работает эффект сопереживания, работает эффект неожиданности, вдобавок к тому, что в фильмах с Рокки всегда все было более-менее предсказуемо, но это не мешает зрелищности, мы наслаждаемся отличным боксерским кино! Все смотрится очень легко и живо. Способствуют, конечно, этому всему еще и операторская работа, и стилистика фильма. и музыка. Конечно, операторка слабее, нежели была в первой части (помните, ту шикарную съемку боя одним кадром?), но тоже очень неплоха. А вот стилистика получилась даже немного красочней и отличалась от той, что была в первой части. А саундтреки — это вообще нечто невероятное. Альбом репера Mike WiLL Made-It, который он записал для фильма в коллаборации с разными исполнителями, не обойдет стороной ни один меломан.

Стоит ли смотреть: «Крид II Наследие Рокки»

Но самым большим плюсом ленты, наверное, стоит назвать то, что она старается отличаться от своих предшественников тем, что меняет акцент эпической мотивационной проблематики на более жизненную. «Крид II: Наследие Рокки» стремится показать, через что проходят боксеры, как восстанавливаются после боя, как переживают поражения, и как их одолевают депресии. Все это зачастую остается за кадром, пуская на первый план пафосные нарезки подготовок с вдохновляющими словечками.

«Крид II: Наследие Рокки» — это отличная спортивная драма, охватывающая очень много вещей. Она учит ценить семью и быть собой. Не забывать о родных, всегда быть стойким и никогда не сдаваться. Именно такими должны быть продолжения, и создатели очень красиво закрыли гештальт всей франшизы, которая дошла до своего логического завершения. Конечно, при большом желании можно придумать что-то еще, однако сейчас советую вам просто пойти в кино на этот фильм, насладиться любимыми героями и действительно классной кинокартиной.