Как ни крути, но все же стоит признать, что украинский кинематограф в последние годы значительно вырос, и в прокате все чаще можно увидеть ленты отечественного производства. Перспектива у украинских киноделов, несомненно, имеется, и чувствуется, что они могут еще неоднократно приятно нас удивить. Собственно, это продемонстрировано недавними успехами, как в творческом, так и в коммерческом плане.

Зрителю нравятся ленты родного производства, он с удовольствием вносит копеечку в будущее нашего кинопрома и действительно ждет выхода новых проектов. Тем более, после таких удачных фильмов, как, к примеру, «Скажене весілля».

Чего только стоят кассовые сборы наших лент, которые демонстрируют, что мы все же можем конкурировать с американским кинопроизводством. Конечно, далеко не все украинские кинопроекты получаются такими, что только выйдя из кинозала, ты уже планируешь, как будешь пересматривать этот фильм снова. Но в защиту украинских киноделов стоит сказать, что они, как говорится, стараются не топтаться на одном месте. Они жаждут развития, прощупывают все новые и новые пути к массовому зрителю, пробуя свои силы в различных жанрах – от комедий и боевиков, до фэнтези и мультипликации. Короче говоря, в целом, ситуация на рынке улучшается, поэтому вера в хорошее украинское киношное будущее — есть!

Однако, помимо удачных лент и обыденных «проходящих мимо», бывает, что мы получаем не просто средние фильмы на троечку, а кино, которому стоило бы поставить кол в дневнике. Одним из таких «шедевров» чуть более года назад стала вульгарная комедия «Свингеры». Это ремейк одноимённой латвийской ленты, которую поставил режиссер Андрейс Экис.

Стоит ли смотреть «Свингеры 2»

«Свингеры» — это пример того, каким кино быть не должно, потому что его недостатки явно превосходят достоинства.

Из хорошего, наверное, стоит отметить несколько удачных шуток, построенных на украинских стереотипах, реалиях и общей культуре. Во всем остальном — это работа без нацеленности на результат. При этом «Свингеры» неплохо сработали в прокате, собрав чуть более 20 миллионов гривен. Но посмотрим правде в глаза: многие рвались на сеанс «Свингеров» попросту из-за того, почему рвались и на сеансы культовой трилогии «Оттенков» — дабы увидеть на большом экране «клубничку», «завести» себя и свою вторую половинку, придав отношениям огонька. Но на деле все получилось по-другому: просмотр ленты не только не прибавлял вообще никакого шарма личной жизни, но и полностью нивелировал имеющейся. Но, как можно было не снять продолжение на фоне такого финансового успеха? Никак! Поэтому март 2019 дарит нам сиквел «Свингеров». Март, ну чего ты, в самом деле? Нормально же общались, зачем нам такой подарок?

Стоит ли смотреть «Свингеры 2»

Наверное, самое легкое в рецензии — это написать синопсис, ведь это, кажется, проще простого. Так и есть, но не в случае с фильмом «Свингеры 2». Во-первых, это фильм, о котором попросту не хочется ничего писать. Достаточно просто глубоко вдохнуть и устало выдохнуть. Во-вторых, сюжет настолько слаб и неправдоподобен, что его и сюжетом то не назовешь…

Герои первой части грубоватый бизнесмен Игорь (Михаил Кукуюк) и его жена светская львица Илона (Оля Полякова) испытывают трудности в своей интимной жизни. Игорю стало сложно «настраиваться на нужный лад», поэтому они решают что-то поменять. Игорь узнает, что его «братки» хотят баллотировать его в президенты, в связи с чем начинают предвыборную агитационную кампанию. Эта «пиар-кампания» приводит их в квартиру к старым друзьям — Ирине (Анна Саливанчук) и Андрею (Вячеслав Довженко), которые после происшествий первой части теперь живут совершенно по-другому. В их семью вжился персонаж Даши Астафьевой. С тех пор они обитают почти как самая настоящая шведская семья. Отсюда и начнётся весь движ: сексуальный, смешной и забавный.

Спойлер: такого движа не будет. Хорошая комедия — это, в первую очередь, юмор, относящийся к каким-то житейским вещам, выдержанный в должных нормах адекватности, украшенный иронией и другими приятными элементами. Да, нельзя не отметить, что создатели фильма постарались базироваться на деталях жизни в Украине, однако все это разлетелось вдребезги еще на самых начальных стадиях.

Стоит ли смотреть «Свингеры 2»

В «Свингерах 2» все сразу же скатывается к абсурду, от которого даже может стать стыдно. Возможно, читая это, некоторые из вас захотят обвинить автора в предвзятости, мол, «это же такой жанр у фильма, по-другому быть и не может», «надо было готовиться к тому, что здесь не будет ничего философского и всего прочего».

Фривольные фильмы по-другому снять нельзя? Окей, на ум сразу же приходит очень хорошая франшиза «Американский пирог», считающаяся достаточно скабрезной. Кто не знает, там по сюжету один из персонажей имел половой акт с яблочным пирогом. Да, это выглядит пошло, однако он это делал не из-за того, что был полным моральным кретином, и этот момент был внедрен авторами не для того, чтобы вызвать «гыгыкание» в зале. Это все же несло некую мысль, было логически поддержано и побуждало героя к дальнейшему развитию. В «Свингерах» все персонажи творят, что хотят, потому что они: а) полные кретины; б) не имеют ни стыда, ни совести; в) их прописали для того, чтобы определенная аудитория взорвалась смехом, рассыпая вокруг себя семечки и разливая пивас. Никакого раскрытия героев, сути или же смысла.

Крайне прискорбно, что такое снимается для украинцев, ведь кино — это признак творческого наследия Украины, лицо и культурное воспитание. В противовес «Свингерам» можно вспомнить недавний схожий по жанру фильм «Секс и ничего личного». Украинская лента на тему секса. Но, опять-же, вся эта «клубничка» хорошо сочеталась с сюжетом, несла свою мораль и действительно чему-то учила. Все провокационные моменты были внедрены не для нервного хихиканья или отвращения, а именно потому, что так порой бывает в жизни; все ошибки, незнание, при этом, естественно, в достаточно смешном ключе, что, собственно, есть неотъемлемой частью комедии.

Стоит ли смотреть «Свингеры 2»

В «Свингерах 2» этого всего даже близко нет. Куда не посмотри — везде огромные проблемы. Все элементы, эпизоды, диалоги, каждый сюжетных ход — это просто чушь, не вызывающая ни сексуального возбуждения, ни смеха, не несущая ни смысла, ни морали. Фильм «Свингеры 2» вызывает только злость.

Первая часть все же имела какой-то катарсис в конце, к которому зрителя старались подвести, плохо, но все же старались. Здесь — нет ничего. В конце второй части имеется завуалированный месседж о том, что всегда нужно стремиться к взаимопониманию и стараться спасти свою любовь, проходя через любые преграды. Но на это все никто не поведется, поскольку сия мораль резко контрастирует с логикой персонажей.